Sold2022Kleines Empire-SchenkkännchenSilber. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem, hohem, frontseitig sich zu einem Ausguss weitendem Hals. Rückseitig gekanteter, ziselierter Bandhenkel. Stand, Schulter und Ausguss umzogen vonSee Sold Price
Sold2020"Dornröschen" Krenn's Theater Album Nr. 2wohl 1943, Halbleinen, illustrierter vorderer Innendeckel mit Einstecktasche, sechs aufstellbare Kulissenbilder mit Text unten, lässt sich zu Kreis/Sechseck komplett auseinanderfalten; ZeichnungeSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Heddle PulleyRollenzug, Webspulenhalter Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben,See Sold Price
Sold2024A Lobi Miniature CharmFigürliches Amulett Lobi. Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 12 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Sich mit reizvollen Objekten zu umgebSee Sold Price
Sold20242 Djenne Vessels2 Gefässe Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 13,5 - 14 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeSee Sold Price
Sold2017Rollenzug29 Rollenzug Guro, Cote d`Ivoire H 18 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes Anliegen der Voelker der Elfenbeinkueste, was in diesem kuenSee Sold Price
Sold2019A Senufo "kwora-ti-kotolo" Heddle PulleyRollenzug,"kwora-ti-kotolo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeheSee Sold Price
Sold2020A Baule Heddle Pulley, "konantre"Rollenzug, "konantre" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 10 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher einSee Sold Price
Sold2024A Gurage Neckrest, "gyimme"Nackenstütze, "gyimme" Gurage, Äthiopien Ohne Sockel / without base Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, ist seit jeher einSee Sold Price
Sold2018Baule Rollenzug / Baule Heddle Pulley11 Rollenzug Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegenSee Sold Price
Sold2017Rollenzug23 Rollenzug Senufo, Cote d`Ivoire H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes Anliegen der Voelker der Elfenbeinkueste, was inSee Sold Price
Sold2022A Senufo Heddle Pulley and a Baule Heddle Pulley2 Rollenzüge Senufo, Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 15,5 - 16,5 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben isSee Sold Price
Sold2024A Hamer-Banna NeckrestNackenstütze Hamer-Banna, Äthiopien, Omo-Tal Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, ist seit jSee Sold Price
Sold2024A Pokot Neckrest, "ngachar"Nackenstütze, "ngachar" Pokot, Kenia Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, ist seit jeher ein wesentlicSee Sold Price
Sold2018Rollenzug17 Rollenzug Bamana, Mali Gesockelt / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentlichesSee Sold Price
Sold2018Rollenzug2 Rollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher eSee Sold Price
Sold2018Rollenzug23 Rollenzug Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesSee Sold Price
Sold2018Rollenzug6 Rollenzug Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentlSee Sold Price
Sold2018Rollenzug3 Rollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher einSee Sold Price
23 hrs LeftAuktionshaus SchreiberFriedrich Wilhelm DELKESKAMP (1794 - 1872). 2 Kupferstiche. "Frankfurt" Ansichten.€200