Sold2018Snuff bottle - White porcelain snuff bottlein porcellana bianca decorata con draghi in rilievo; base in quarzo, cm 8,5x7,5x4 Cina secolo XIX. Difetti e restauri. - with quartz base, 8.5x7.5x4 cm China, 19th century. Defects and restorations.See Sold Price
Sold2017HERMES Orecchini in metallo color oro e smaltiHERMES Orecchini in metallo color oro e smalti multicolori raffiguranti delle snuff bottles, con scatola originale Gilt metal and multicoloured enamel earclips with original boxSee Sold Price
Sold2024Snuff bottle in giada con coperchio in pietraSnuff bottle in giada con coperchio in pietra dura azzurra h.cm.7See Sold Price
Sold2018Three snuff bottles: the first made of porcelain withThree snuff bottles: the first made of porcelain with horses, the second in agate and the third in jade of archaistic formChina, 19th/20th century(h. max. 7 cm.)Tre snuff bottles: una in porcellana coSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana a fondo bianco decorato conVaso in porcellana a fondo bianco decorato con dragone, marcato alla base, Cina inizi sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2021Vaso in porcellana decoro con figure femminili,Vaso in porcellana decoro con figure femminili, Cina sec.XIX h.cm.56See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana decorato con figure e fiori,Vaso in porcellana decorato con figure e fiori, Cina sec.XIX h.cm.58See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca e blu decorato conVaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi, Cina sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2020Cachepot in porcellana di Cina decorato conCachepot in porcellana di Cina decorato con bambini che giocano, sec.XIX diam.cm.19,5xh.17See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con fiori e uccellini, sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2019Vasetto in porcellana blu con base in bronzoVasetto in porcellana blu con base in bronzo dorato, Francia sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2018Quattro dipinti su porcellana raffigurantiQuattro dipinti su porcellana raffiguranti paesaggi con cornici in porcellana policroma, sec.XIX (uno con rotture nella cornice) cm.x13 h. 11See Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier àParis, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana di Sevres decorato con scenaVaso in porcellana di Sevres decorato con scena galante e paesaggio, sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato a riserve con figureVaso in porcellana decorato a riserve con figure di samurai, Giappone sec.XIX h.cm.90, rottureSee Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana bianca con manici a forma diVaso in porcellana bianca con manici a forma di animali, Cina sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
2015Servizio da caffè in porcellana composta daServizio da caffè in porcellana composta da caffettiera, theiera, lattiera, zuccheriera, otto tazzine con piattino, sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana decorato con fenice,Piatto in porcellana decorato con fenice, lumeggiato in oro a freddo, Cina sec.XIX diam.cm.31See Sold Price
Sold2016Due vasi in porcellana di Cina con coperchioDue vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana di Cina con prese lateraliVaso in porcellana di Cina con prese laterali decorato in policromia con personaggi, Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX h.cm.43See Sold Price
Sold2022Tazzina in porcellana di Meissen decorata inTazzina in porcellana di Meissen decorata in policromia su fondo bianco con lettera R, sec.XIXSee Sold Price
4 days LeftNoble House Collection GallerySUPERB CHINESE SNUFF BOTTLE ENAMEL ON COPPER LANDSCAPE QIANLONG MARKUS$60(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryANTIQUE CHINESE PORCELAIN SNUFF BOTTLE YANGZHOU SCHOOL 18-19C QIANLONG MARKUS$100(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryBEAUTIFUL CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE IMMORTAL ON STORK QIANLONG SEALUS$60(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GallerySUPERB CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE GOURD SHAPE SQUIRRELS VINESUS$60(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryFINE CHINESE GOLD FLECKED PEKING GLASS SNUFF BOTTLE BATS COINS FU LIONUS$60(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryFINE CINNABAR CHINESE SNUFF BOTTLE CARVED LACQUER DATED FLOWERS TREES ROCKUS$60(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryBEAUTIFUL ANTIQUE CHINESE ENAMEL ON COPPER SNUFF BOTTLE BIRDSUS$60(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryBEAUTIFUL CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE ROOSTER RABITSUS$70(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE GUANYIN 4 LAYERS QIANLONG SEALUS$70(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryFINE CHINESE ENAMEL ON GLASS FIGURAL SNUFF BOTTLE QIANLONG MARKUS$70(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryBEAUTIFUL CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE RED DRAGON 4 CLAWSUS$70(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryEXQUISITE CHINESE ENAMEL PEKING GLASS SNUFF BOTTLE GUANYIN QIANLONG MARKUS$70(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryFANTASTIC CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE DRAGONS 4 CLAWSUS$90(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryEXQUISITE CHINESE ROTATIVE PORCELAIN SNUFF BOTTLE BOYS YONGZHENG MARKUS$90(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryEXQUISITE CHINESE SNUFF BOTTLE ENAMEL ON GLASS LOTUS PEONIES QIANLONG MARKUS$100(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GallerySUPERB CHINESE AGATE SNUFF BOTTLE CARVED BOTH SIDES FISHERMAN BOAT CHILD ROCKSUS$100(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GallerySUPERB CHINESE AGATE SNUFF BOTTLE CARVED BOTH SIDES KOI FISH BUTTERFLIES PEONYUS$100(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GallerySTUNNING CHINESE ENAMEL COPPER SNUFF BOTTLE GENERAL ZHAN FEI QIANLONG MARKUS$100(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryEXQUISITE CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLES HORSE DEER STORK FLOWER TREEUS$120(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryANTIQUE 18-19C YANGZHOU SCHOOL CHINESE SNUFF BOTTLE WARRIORS TIGERUS$700(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GallerySUPERB CHINESE CARVED PEKING GLASS SNUFF BOTTLE DRAGON BAT FISH QIANLONG SEALUS$60
4 days LeftNoble House Collection GallerySUPERB CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE HORSE AND GENERAL QIANLONG SEALUS$60
4 days LeftNoble House Collection GalleryFINE CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE BATS SHOU SYMBOL WAVESUS$70
4 days LeftNoble House Collection GalleryFABULOUS ANTIQUE CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE PINE STORK DEERUS$100