Sold2017LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN UMZÄUNTES GEHÖFTK. H. JAECKEL (?) Tätig im 19. Jh. in Deutschland Landschaft mit Blick auf ein umzäuntes Gehöft Öl auf Karton. 30,5 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts 'KH. Jaeckel (18)63'. Min. besch. undSee Sold Price
Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2016Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufendeBecher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem Mattschnitt. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, Floraldekor,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin in Zeittracht,See Sold Price
Sold2022Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal geripSee Sold Price
Sold2022Pokal mit EmblemPokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit ZinndeckelHenkelkrug mit Zinndeckel Deutschland, E. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Später Zinndeckel mit reliefiertSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 2. H. 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Farben gemalter, floraler Dekor und wei�See Sold Price
Sold2021LuntenspiessDeutschland/Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh., Artillerie. Blatt mit flachem Mittelgrat und verstärkter, leicht verbogener Spitze über, mit gedrehten Ziernodi versehenem, Tüllenhals. Letzterer wohl verscSee Sold Price
Sold2022Drei kleine PokaleDrei kleine Pokale Deutschland, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden in Rot und Weiß. Eine glockenförmige Kuppa umlaufend mit geschnittenemSee Sold Price
Sold2022Drei SchnapsflaschenDrei Schnapsflaschen Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert in bunter Emailmalerei: zwei zuprostende Kavaliere und DSee Sold Price
Sold2022BergmannsbarteDeutschland, Sachsen, 17./18. Jh. Dünn ausgeschmiedetes Axtblatt (L 20 cm, B 21 cm) mit Verarbeitungsspuren, lang ausgezogener Spitze, randlich angebrachtem Auge und rückseitiger HammerflächeSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig im 17./18. Jh.) Das Familienwappen Demler Vor einer weiten, hügeligen Landschaft steht das Wappen der Familie Demler mit fünf Feldern, Helm und Helmzier unter eSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit Maria MagdalenaGerman Hinterglasbild mit Maria Magdalena Spanien, E. 18. Jh. Ausdrucksstarke, in bunten Farben gemalte Darstellung der Heiligen als Büßerin in bergiger Landschaft, neben ihr das Kreuz und AttributeSee Sold Price
Sold2016GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade,GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade, graviert, Kupfer, getrieben und vergoldet. L. 15,8 cm. Die ovalen Jadeplaketten sind mit gravierten Fo-Hund-Dekor verziert. Cabochon best.See Sold Price
Sold2016Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes WeSee Sold Price
Sold2022MEISTER DER HELVETIA TAFELRUNDE DES 18. JH. ADELSTISCHTAFEL MIT RUNDUMLAUFENDEN ADELSWAPPEN UNDMASTERS OF THE HELVETIA TABLE OF THE 18TH CENTURY TABLE WITH NOBLE COATS OF ARMS AND NAME INSCRIPTIONS ALL AROUND Oil on wooden panel (tondo). Diameter: 95 cm. Partly slightly damaged, dirty surface.See Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JH. FLUSSLANDSCHAFT MIT BURGANLAGE, GONDELN UNDNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH CASTLE, GONDOLAS AND FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas (old relined). 49 x 92 cm (F. 68 x 110 cm). Partly damaged, paint cracks aSee Sold Price
Sold2018Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Porzellan. Achtseitig passige Form mit polychromer figürlicher Szene im Spiegel, Fahne mit Ornamentbordüre mit Landschafts- und Blumenmotiven. BeriebSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben aufSpitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Schmerzensmutter umgeben von feiner Spitze mit Ranken und Vögeln. 9,5x6,5 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold2022WappenpokalWappenpokal Thüringen, Mitte 18. Jh. Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Bordüre mit drei auf Ranken sitzenden Vögeln. GemodeltSee Sold Price
Sold2022Lot: 3 MetallobjekteTibet, 15.–18.Jh. Kupfer- und Weissmetalllegierungen. Bestand: Phurba (Dolch) mit Glas- und Koralleneinlagen, L 16,5 cm. / Buddhafigur, L 7,5 cm, gerahmt 13x13 cm. / Türbeschlag in WachlöSee Sold Price
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZumblick, Willy Alfredo Ansicht eines Dorfes in Brasilien. 1962. Öl auf Leinwand. Ca. 46,5 x 56€500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog on slippers, velvet, with felt jacket and slippers, standing height, 13 cm, probably one€180