Sold20234 books4 books; "champs de bataille de L'armée-Française" by CH. Malo, c1901, "storia dei Pittori Italiani Dell'Ottocento", c1928, "choix de chronique et mémoires" c1886 (condition poor), and "la crSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold20225 vol. set, A.M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori Italian Painters5 vol. set, A.M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei (illustrated dictionary of Italian painters, designers and engravers, modern andSee Sold Price
Sold2016[Martyrs, Japan] Martiri Giapponesi, 1862THE LIFE AND MARTYRDOM OF 23 JAPANESE MARTYRS, NO COPY IN JAPAN Da Osimo, Agostino. Storia dei ventitre martiri giapponesi dell'Ordine dei Minori Osservanti detti Scalzi di s. Francesco: PierbattistaSee Sold Price
Sold2017Carrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) «JUMBO» MARBLE TABLEGae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) «JUMBO» MARBLE TABLE TAVOLO MODELLO JUMBO in marmo Produzione Knoll, Italia, 1970 circa cm 37x113x113 Bibliografia di confronto J. Gura,See Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2019VIANI LORENZO Sul mareOlio su compensato Anno 1908 Dim. 33,5x41 Opera archiviata presso Archivio Enrico Dei Viareggio (LU) 11/04/2014 Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2015[America, Indipendence War] Robertson - Botta, 3 v.TWO WORKS ABOUT THE HISTORY OF THE UNITED STATES OF AMERICA [1.]: FIRST EDITION IN ITALIAN OF "THE HISTORY OF AMERICA" BY ROBERTSONRobertson, William. Storia dell'America di Guglielmo Robertson [...].See Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (CarrozzaMIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (Carrozza con cavallo) 1990 bronzo cm 33x35x16 esemplare 4/5 firmato, datato e numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio d'ArteSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con al centro grande zaffiroAnello in oro bianco con al centro grande zaffiro di stimati ct. 13,00 ca., e 12 diamanti taglio brillante a contorno per stimati ct.2,20. Dimensioni dello zaffiro mm 15,60 x 11,69. Misura 11. Peso grSee Sold Price
Sold2022Marussig Piero, Igea (Portatrice di pane, Bambina)Firmato e datato in alto a destra, Timbro al retro dello Studio'900, Bologna, Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano, Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano, Olio su telSee Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2020Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daSpecchiera da parete Ceramica smaltata, cristallo specchiato. Esecuz. La Farnesiana, 1958 Firmata sul bordo: La Farnesiana Italy Timbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958 MessinSee Sold Price
Sold2022Divano Marshmallow, George NelsonDivano Marshmallow Acciaio smaltato, acciaio cromato, ecopelle. Prod. Vitra, disegno del 1956, esemplare 1980 ca. Etichetta parziale Vitra al retro di un elemento dello schienale.cm 78x130x80BibliograSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2021Antique Italian Impressionist Enrico Gamba ExhibitedAntique Italian Impressionist Enrico Gamba Exhibited, O/B, signed lower left, 2 feminist figures,His father worked for the Royal Accounting Office. He was the younger brother of Francesco Gamba, who wSee Sold Price
Sold20200SVALDO BORSANIRaro divano della serie P 32. Metallo smaltato, velluto imbottito. Produzione Tecno 1958 ca. cm 75x226x93 A CURVED SOFA BY O. BORSANI Rivista dell'Arredamento n.39, marzo 1958, p. 34; Domus n.342, magSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022Silvio Bilangione (20th c.-21st c.) HelgaSilvio Bilangione (20th c.-21st c.)HelgaFloor lampLacquered woodEdited by FumagalliModel created in 1967H 176 × Ø 40 cmBibliography: Rivista dell'Arredamento Interni, n°11, November 196See Sold Price
Sold2016GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN 1720-1778),GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN 1720-1778), ENGRAVING, "SPACCATO DEL PRONANO, O PORTICO DEL TEMPIO DELL' ONORE, E DELLA VIRTU", SIGNED. SIGHT 17 X 11 3/4"; FRAMED AND GLAZED-24 X 19"See Sold Price
Sold2022CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS Istoria o brevissima relatione della distruttione dell' IndieCASAS, BARTOLOMÉ DE LAS Istoria o brevissima relatione della distruttione dell' Indie occidentali... Venice: Marco Ginammi, 1630. The second Italian edition of Las Casas. Later Italian laced-caseSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000(1 bid)
6 hrs LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 2148WS 773 Passenger Set from 1950 BoxedUS$1,250(7 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDuluth Missabe and Iron Range RR Samhongsa O Gauge Brass Steam LocomotiveUS$500
6 hrs LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 6464 - 375 RARE variation Central of Georgia Box Car BoxedUS$750(6 bids)
6 hrs LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 2243 Santa Fe Shell only on orange moldUS$50(3 bids)