Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: Centerpiece "Aufsatzschale"Josef Hoffmann and Wiener Werkstätte Centerpiece "Aufsatzschale" brass; marked on the upper rim: designer's monogram "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE" and "MADE/IN/AUSTRIA" h. 8 cm; dm. 25 cm WieneSee Sold Price
Sold2020Aufsatzschale mit Emailmalereiund Silbermontierung. Über trompetenförmigem Stand halbrunder Korpus. Stand und Wandung unterteilt durch Ovalmedaillons mit vielfigurigen antikisierenden, mythologischen Darstellungen von NeSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2015GROßE AUFSATZSCHALE 'THISTLE GOLD'GROßE AUFSATZSCHALE 'THISTLE GOLD' Fankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, florales Ätzfries an Stand und Lippenrand, gold bemaSee Sold Price
Sold2022Aufsatzschale (Tazza)Aufsatzschale (Tazza) Belgien oder Frankreich, 1. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss, Fuß- und Schalenrand nach unten umgeschlagenem. Im Balusterschaft mit zwei Nodi eingestochene Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2018Kleine Aufsatzschale Wien, 1848. Silber. MeistermarkeKleine Aufsatzschale Wien, 1848. Silber. Meistermarke AR. Quadratischer Sockel mit Rocaillen und Voluten, darüber sitzender Putto, eine Schale hoch haltend. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 14,4 cm,See Sold Price
Sold2017AUFSATZSCHALE MIT KAVALIER Deutsch, SächsischeAUFSATZSCHALE MIT KAVALIER Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage. H. 25,9 cm. Unterglasurblaues 'T' mit Kreuz, PrSee Sold Price
2018AufsatzschaleAufsatzschale Geislingen, WMF, um 1920 Farblosen Glas mit versilberter Montierung. Auf drei Kugelfüßen. Montierung mit durchbrochen gearbeiteten Schaft. Abnehmbare Glasschale. Gestempelt mitSee Sold Price
Sold2016104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 14,2 cm (Aufsatzschale), L. 33 cm (Dreipassige Schale)See Sold Price
Sold201613-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE'13-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 20,5 cm (Mokkakanne), D. 17 cm (Aufsatzschale). Grüne ManufSee Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
Sold2019Glasservice52-tlg.; Aufsatzschale, Karaffe, 9 Champagnerschalen, 8 Weißweingläser, 10 Trinkbecher, 12 Likörgläser und 11 Cognacschwenker. Kristallglas, geschliffen und poliert. Umlaufender Dekor aus SpitzsteSee Sold Price
Sold2016DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch,DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm, D. 22,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Min. best. unSee Sold Price
Sold2015Klassizistische Aufsatzschale/Plated Centerpiece In TheKlassizistische Aufsatzschale/Plated Centerpiece In The Style Of The Classicism, WMF, Geislingen, Ende 19. Jh. auf quadratischem Sockel mit 4 reliefierten Tatzenfüßen, sich nach oben verjüngender SSee Sold Price
Sold2018AufsatzschaleAufsatzschale Peter Shire (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano, um 1990 Farbloses Glas mit farbigen Unterfängen, opakrosa Bandeinschmelzung und vier kugelförmigen Appliken in Farblos mit gelber PulveSee Sold Price
Sold2023Aufsatzschale mit GärtnerkindernAuf rundem Sockel mit reliefierter Blattbordüre zwei Mädchen und zwei Jungen in sommerlicher Kleidung, einen Reigen tanzend. In der Mitte aufsteigender Palmenschaft als Träger fürSee Sold Price
Sold2021Eine Aufsatzschale / A bronze centerpiece, wohlEine Aufsatzschale / A bronze centerpiece, wohl Frankreich, um 1880 Material: Bronze, vergoldet, abnehmbarer Aufsatz aus grün lackiertem Zinkblech, Marke: in Volute der Handhaben Prägemarke 'BAU 48'See Sold Price
Sold2022Prunkvolle AufsatzschalePorzellan sowie vergoldete Bronze. Über konkav eingezogener Sockelplatte von schmalen Streben flankierter Schaft als Träger für tief gemuldete Schale. Flächendeckender Dekor mit deSee Sold Price
Sold2022Modernistische AufsatzschaleModernistische Aufsatzschale Silber. Über flachem, profiliertem Stand hoher, zylindrischer Schaft. Leicht gemuldeter, glatter Korpus. Ausgestellter Rand, dekorativ besetzt mit fünf blauen FaSee Sold Price
Sold2023Elegante Aufsatzschale im Art Déco-StilSilber. Ovale, sachlich-elegante Form. Auf gewölbtem Sockel weit ausschwingende, blütenförmig 12-fach facettierte, glatte Wandung in ausgestelltem, passig geschweiftem Rand endend. GestSee Sold Price
Sold2016Grosse AufsatzschaleGrosse Aufsatzschale Umkreis Wiener Werkstätte (Entwurf), Wien, um 1920 Sandfarbener Scherben. Beigefarbene Glasur mit feinmaschigem Craquelée. Flach reliefierter Ornamentdekor in Türkis. RunSee Sold Price
Sold2017KPM Berlin Epargne. Aufsatzschale aus dem im AuftragKPM Berlin Porzellan Epargne. Aufsatzschale aus dem im Auftrag Kaiser Wilhelms II. für Umberto I. von Italien gefertigten königlichen Service. Dekor mit eisenroten Bouquets, im Spiegel mit Adler, goSee Sold Price
Sold2022Dekorative Aufsatzschalein der Art von Karl Fabergé. Bergkristall und Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Trompetenförmig aufgewölbter Stand, umzogen von flächendeckend wellenförmig guillochiertemSee Sold Price