Sold2015Christus ''das grimme Auge''Christus ''das grimme Auge'' Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Streng frontal gezeigtes BrustbilSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss ausSPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss aus Hornkompartimenten und Beinscheiben. L. 94,4 cm. Der Hakengriff ist in Form eines Schlangenkopfes mit eingesetzten Augen gearbeitet. Min. Haarrisse.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Silberknauf, graviert undSPAZIERSTOCK 19. Jh. Silberknauf, graviert und ziseliert, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 87,5 cm. Der Knauf ist mit von Rankenwerk flankierten Kartuschen im Rapport dekoriert. Dellen.See Sold Price
Sold2017ELEGANTER SPAZIERSTOCK 19. Jh. Kappenknauf aus Horn,ELEGANTER SPAZIERSTOCK 19. Jh. Kappenknauf aus Horn, vergoldete Manschette, Malakkaschuss, Horn-Zwinge. L. 91,5 cm.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Hartholz, Kordelöse,SPAZIERSTOCK 19. Jh. Hartholz, Kordelöse, Metall-Zwinge. L. 88 cm. Gekrümmter Knauf mit min. Rissbildung.See Sold Price
Sold2016Heiliger AntipasHeiliger Antipas Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Darstellung des Heiligen in HalbSee Sold Price
Sold2017IKONE " GEBURT CHRISTI"18./19. Jh., Laubholz/Tempera, teilw. vergoldet, im Zentrum der Komposition liegt die Gottesmutter, am unteren Bildrand der Christusknabe, HxB: 34/23 cm. Altersspuren.See Sold Price
Sold2015Heiliger Sergius von RadoneschHeiliger Sergius von Radonesch Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Frontale Darstellung des Heiligen. Seine Rechte hatSee Sold Price
Sold2017Triptychon mit dem Heiligen NikolausTriptychon mit dem Heiligen Nikolaus Russland, 19. Jh. Laubholz mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Feine gemalte Darstellung des Heiligen Nikolauses. ASee Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mittig steht die Gottesmutter aufrecht mit dem ChrisSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST IN THE TEMPLE Greek, 19thAN ICON SHOWING CHRIST IN THE TEMPLE Greek, 19th century Tempera on wood panel. Minimal losses. 44.2 x 28.1 cm. IKONE MIT CHRISTUS IM TEMPEL Griechenland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf KSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19thAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restored. 29.6 x 25.5 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Ukrainian, late 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Ukrainian, late 19th century Oil on wood panel. Wearings, the edges damaged. 29.2 x 21.7 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Ukraine, Ende 19. Jh. Laubholz-Tafel mitSee Sold Price
Sold2018A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR South Russian,A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR South Russian, 19th century Oil on wood panel. Wearings. 39.7 x 29.8 cm. GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Südrussland, Mitte 19. Jh. Laubholz-Tafel mitSee Sold Price
Sold2016AN ICON OF THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Ukrainian,AN ICON OF THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Ukrainian, late 19th century Oil on wood panel. 26.8 x 21.8 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Ukraine, Ende 19. Jh. Laubholz-TafelSee Sold Price
Sold2015Spazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischerSpazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischer Frauendarstellung und Silbermontur. Schuss aus Holz mit Metallzwinge. L 82 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein,SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein, geschnitzt und graviert, Metall-Zwinge. L. 91 cm. Der aufwendig geschnitzte und ausgesägte Mantel ist in floralen und vegetabilen Formen durchbrocSee Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, 19. Jh. Horngriff,JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, 19. Jh. Horngriff, Metallmanschette, Schuss aus Naturholz mit Astaugen. L. 91,3 cm. Zwinge fehlt.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff istSPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff ist in Silber gearbeitet, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 89 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und FirmensigSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 19. Jh. Hornknauf,SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 19. Jh. Hornknauf, Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 92,3 cm.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztemSPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztem Elfenbein, beinmontierte Schlaufenöse, Malakkarohrschuss, Bein-Zwinge. L. 91,5 cm. Den mehrfach godronierten Kappengriff zieren stilisierte BlatSee Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff ausJAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff aus Hirschhorn, Silbermanschette, Naturholzschuss mit Astaugen, Metall-Zwinge. L. 97 cm. Der Griff ist in Art eines Vogelkopfes mit langem SchnabelSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. Flötenbauer unbekannt. Zitronenholz. 1-teilig mit 4 Holzklappen. L 90 cm.See Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHorst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ibid), Supplement to 'Selbstbildnisse zu Hanno's Tod', 1972€250
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHchair, sheet metal, black bisque porcelain head doll, marked R DEP, 19 cm, socket head, fix inset€90
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHorst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ibid), 'Memorial II (zu Langenhorn)', 1984 and 'Endlich zu€600
Nov 10Modern JewelryJOHN HARDY STERLING SILVER WHITE ENAMEL TRIPLE COIL WRAP DOT BRACELET POUCHUS$1,550