Sold2022VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30.VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30. Cristallo ritorto, ottone, cristallo argentato. Marca stampigliata 'Venini Murano'. Cm 59 x 45.See Sold Price
Sold2022SPECCHIO DA TAVOLO ITALIA ANNI '40 - TABLE MIRROR ITALY 1940SMarmo, ottone, vetro specchiato. Lievi segni del tempo. 56 x 32 x 14 cm - Marble, brass, mirrored glass. Minor wear. 22.05 x 12.60 x 5.51 in.See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Uno specchio da tavolo modelloFONTANA ARTE Uno specchio da tavolo modello "2153", 1962. Ottone nichelato satinato, cristallo argentato. Altezza cm 31. A table mirror, 2153 model, 1962. Opaque nickel-plated brass and mirrored crystSee Sold Price
Sold2023Cristal Art, Specchio da tavoloSpecchio da tavolo Vetro fumé molato, vetro specchiato, cristallo, ottone. Prod. Cristal Art, 1960 ca. h cm 49, largh. cm 30See Sold Price
Sold2022SPECCHIO DA TAVOLO MURANO ANNI '30 - TABLE MIRROR MURANO 1930SVetro, ottone. 34 x 30 x 23 cm - Glass, brass. 13.39 x 11.81 x 9.06 in.See Sold Price
Sold2017FILIPPO PANSECA Lampada specchio da tavolo in cromoPANSECA FILIPPO (n. 1940) Lampada specchio da tavolo in cromo plexiglass e vetro specchiato, per Kartell 1968. -. Cm 48,00 x 50,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016GEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per laGEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per la rivista "La Donna", 1986. Legno laccato, cristallo argentato. Firmato e datato. Altezza cm 57, larghezza 39, profondità 7.See Sold Price
Sold2022SPECCHIO DA TAVOLO - Table mirrorSPECCHIO DA TAVOLO Murano anni '40 Vetro, foglia d'oro, ottone. Difetti. 24 x 36 x 26 cm - Table mirror Murano 1940s Glass, gold leaf, brass. Defects. 9.45 x 14.17 x 10.24 in.See Sold Price
Sold2016UNO SPECCHIO DA TAVOLO, anni "60. AcciaioUNO SPECCHIO DA TAVOLO, anni "60. Acciaio verniciato, cristallo argentato, piedini di ottone. Altezza cm 50, larghezza cm 50.See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Specchio da tavolo Narciso in alluminio eMAZZA SERGIO (n. 1931) Specchio da tavolo Narciso in alluminio e marmo. Prod. Artemide, Italia, 1970. 1967. Marmo e metallo. Cm 48,00 x 51,00.See Sold Price
Sold2017UNO SPECCHIO DA TAVOLO, anni '70. LegnoUNO SPECCHIO DA TAVOLO, anni '70. Legno laccato, ottone spazzolato. Cm 47 (h) x 50 x 13.See Sold Price
Sold2018MAX INGRANDSpecchio da tavolo mod. 2247, Fontana Arte anni '50. Ottone, cristallo specchiato Catalogo Fontana Arte n. 5, p. 87 cm 46x29 A TABLE MIRROR BY M. INGRANDSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANASpecchio da tavolo. ottone, cristallo specchiato, legno. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 58,5x53x20 A TABLE MIRRO BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2021S. MAZZA. Narciso mirror. ARTEMIDE. 1960sSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Grande specchio da tavolo Narciso in nichel. Frammento di etichetta sul retro. Anni '60. Mis. Alt. cm. 46.5 Diam. cm. 41.5 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANASpecchio da tavolo. Marmo, ottone, cristallo specchiato cm 43x35x12 AN ITALIAN TABLE MIRRORSee Sold Price
Sold2015AN ITALIAN TABLE MIRRORAN ITALIAN TABLE MIRROR - Specchio da tavolo anni '50. Ottone, cristallo specchiato, legno - cm 45x35See Sold Price
Sold2022Lampada da tavolo in bamboo e juta. XX secoloFusto e base con fondo a specchio, W. 35 - D. 35 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2022Psiche da tavolo Impero in mogano. XIX secoloMontanti a colonna e specchio basculante, un cassetto alla base, W. 86 - D. 29 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2023TODD BRACHER, Tavolo da pranzoTODD BRACHER Produzione Fritz Hansen, Scandinavia 2008 ca. Tavolo da pranzo modello “T-No 1”, piano rettangolare in cristallo di grosso spessore, piede in alluminio lucidato a specchio. EtSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da pareteETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete 'Ultrafragola' per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, neon, cristallo argentato. Altezza cm 195, larghezza 100, spessore 13. An 'UltrafragolaSee Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 01Aste Bolaffi Accendino da tavolo in metallo dorato, Dunhill - gilded metal table lighter, dunhill€225(2 bids)
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House RICHARD SAPPER, Lampada da tavolo modello “Tizio”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House HANS KOGL, Lampada da tavolo “Hollywood Regency”€50