Sold2017Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19.Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19. Jh. Material: Nussbaum, furniert, Maße: H. 110 cm, B. 55 cm, Zustand: gut + Material: walnut, veneered, Dimensions: H. 110 cm / 43.31", W. 55 cmSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Spiegel mit Landschaftszene, umrahmt von einer Floralbordüre. Fahne mit Chrysanthemen und Kranichen. Rückseite mit Blattmarke. D 37,5/See Sold Price
Sold2016Grosse Platte China, 19.Jh. Swatow (?). Wucai-Farbe. ImGrosse Platte China, 19.Jh. Swatow (?). Wucai-Farbe. Im Spiegel auf Qilin reitendes Kind. Blumenrankendekor am Rand. Schadstellen. D 33 cm.See Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2016Schale Italien, 19.Jh. Majolika. Fächerförmige Fahne.Schale Italien, 19.Jh. Majolika. Fächerförmige Fahne. Im Spiegel gemaltes Hundemotiv in blau-gelber Farbe. Floraldekor. D 22 cm.See Sold Price
Sold2020Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Dekor: im Spiegel feine WatteauSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Teller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braunTeller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braun engobiert. Im Spiegel Darstellung einer Frau am Brunnen in polychromer Engobenmalerei. Inschrift: "Anno 1830". D 29 cm.See Sold Price
Sold201610 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil.10 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil. Rundform. Set aus fünf Tellern mit Päoniendekor im Spiegel und Bambus-/Blumendekor in der Fahne sowie Set aus fünf Tellern mit Päonien im Spiegel undSee Sold Price
Sold2016Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber.Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber. Bltenform. Reicher Floraldekor mit Instrumenten in Treibarbeit. Oberer Rand mit Kette. Schad- und Reparaturstellen. Spiegel mit Blindflecken. SchadstSee Sold Price
Sold2019ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh.ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 15,8 cm-18,8 cm. Im Boden gemarkt 'Mantangfu ji'. Kampfszene im Spiegel. Haarriss, part. ber., altersgemäSee Sold Price
Sold2018Nähschatulle Ende 19.Jh. Rosenholz. Rechteckiger KorpusNähschatulle Ende 19.Jh. Rosenholz. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen und -einlagen. Intarsierter Deckel mit Würfeldekor und innwändiger Spiegel. Innen mit grünem und weissem Samt bezogenSee Sold Price
Sold2017Zierteller Wien, 19.Jh. Porzellan, kobaltblaue FahneZierteller Wien, 19.Jh. Porzellan, kobaltblaue Fahne mit umlaufendem, reichem Rocaillendekor in Gold. Im Spiegel Darstellung von Marie Antoinette in polychrom übermaltem Druckdekor. Bezeichnet: "K. BSee Sold Price
Sold2016Schale China, um 19.Jh. Porzellan. Rundform mitSchale China, um 19.Jh. Porzellan. Rundform mit gewellter Wandung. Unterglasurblaue Gartenlandschaft im Spiegel, Blumendarstellung unter Ornamentbordüre in der Fahne. Rand bestossen. D 23, H 6 cm.See Sold Price
Sold2016Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan.Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Achtseitiger Teller mit breitem Rand. Unterglasurblauer Landschaftsdekor im Spiegel, Ornamentbordüre in der Fahne. Linke Seite mit Öffnung, zum eSee Sold Price
Sold2016Teller China, 19.Jh. Porzellan. Rundform.Teller China, 19.Jh. Porzellan. Rundform. Unterglasurblauer Drachendekor im Spiegel. Fahne mit Wellenband. Rand bestossen. Boden mit Doppelfisch-Marke. Mit Montur zur Aufhängung. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold2015Sechs Tassen und zwei UntertassenSechs Tassen und zwei Untertassen Moskau, M. Dmitrijew (Ende 19. Jh.), 1884 Silber, vergoldet. Unterteller mit getreppter Fahne. Zentral im Spiegel Stadtansicht umgeben von niellierten Rankenwerk aufSee Sold Price
Sold2022Meissen, 6 Teller19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Brandenstein-Relief. Gewellter Goldrand. Im Spiegel polychrome Vogelmalerei. D 23 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Zwei Teller mit antikisierendem DekorGerman Zwei Teller mit antikisierendem Dekor Wohl Volkstedt, 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel antikisierender figuraler Dekor in in buntem Umdruck. Fahne mit OrnamentfriesSee Sold Price
Sold2016Porträtteller ''Napoleon''Porträtteller ''Napoleon'' Wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. - Malerei: Wagner Flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel Brustbild des jungen Napoleon in farbiger Aufglasurmalerei. Die schräg auSee Sold Price
Sold2018Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth''Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner Aufglasurmalerei Portraitdarstellung der ''Mme ESee Sold Price
Sold2015Große Platte Zwiebelmuster/ Large Meat Platter WithGroße Platte Zwiebelmuster/ Large Meat Platter With Blue Onion Pattern, Meissen, Mitte 19. Jh. fast rechteckige Form mit ausgestellter Fahne u. gewelltem Rand. Umlaufend u. im Spiegel unterglasurblauSee Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, 2. Hälfte 19. Jh. Email-Cloisonné. D. 24 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf schwarzem Fond. Auf der Fahne Schmetterlinge zwischen den Pfingstrosen auf braunem FSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of congratulations cards, height: 11-25 cm, some prints, fashion late 18th - 19th century,€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse furniture, living-room suite, sofa, 2 chairs, table, 1 chair isn't complete, height of€60
89 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)See Sold Price
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,See Sold Price
109 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed dish with gilded "XI" symbols and "Yan Xi Tong he" mark, probably lateSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). 5 photos. "Mirror images of humanity". Photo sequence. 1978.€80