Sold2015Fussschale China. Porzellan. Ming Stil.Fussschale China. Porzellan. Ming Stil. Unterglasurblauer Lotos-/Rankendekor im Spiegel und auf Wandung. Blumenbordüre an der Lippe, Spiralbordüre am Fuss. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2018Platte Um 1900. Im Stil von Delft. Keramik,Platte Um 1900. Im Stil von Delft. Keramik, flächendeckender, umlaufender Floraldekor, im Spiegel eine Vase mit Blumenstrauss in blauer Malerei. D 34,5 cm.See Sold Price
Sold2022Bildteller "Tochter des Kalifen" nach Paul Thumannim Alt-Wiener Stil. Runde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung einer jungen Frau mit hellbraunem, wallendem Haar in karminrotem Gewand, in ihrer rechten Hand ein Tamburin hSee Sold Price
Sold201610 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil.10 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil. Rundform. Set aus fünf Tellern mit Päoniendekor im Spiegel und Bambus-/Blumendekor in der Fahne sowie Set aus fünf Tellern mit Päonien im Spiegel undSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2022Couchtisch im Stil von Maison JansenBronze, teilw. dunkel patiniert und farbloses Glas. Über naturalistisch gestaltetem Sockel stilisiertes Astwerk mit großen Blüten sowie teilw. applizierten facettierteSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar BrandtSchmiedeeisen, patiniert sowie hellgrau gemaserter Alabaster. Über flacher Rosette auf eingerollten Voluten sich konisch verbreiternder Schaft aus profilierten Streben, umlaufend mit schmalSee Sold Price
Sold2016Große Meiping-Balustervase im Stil der Ming-Zeit. AufA large Meiping baluster vase in the style of the Ming period. Depictions of water lotus flowers and leaves on a turquoise key fret ground, with wave and ruyie borders. Enamel cloisonné on metal, witSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar Brandt1-flg.; Schmiedeeisen, patiniert sowie grau gemaserter Alabaster. Über geschweift ansteigenden Voluten gekanteter Schaft sowie stilisiert vegetabil gestaltete Streben als TrägerSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar Brandt1-flg.; Schmiedeeisen, patiniert sowie grau gemaserter Alabaster. Über geschweift ansteigenden Voluten gekanteter Schaft sowie stilisiert vegetabil gestaltete Streben als TrägerSee Sold Price
Sold2017Figur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, starkFigur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, stark abstrahierte männliche Figur, mit schwarz gefasstem Metallstand, Ges.-H 18,8 cmSee Sold Price
Sold2018Zieraltar Indien. Gelbguss. Zieraltar im Stil desZieraltar Indien. Gelbguss. Zieraltar im Stil des Jainismus. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold2020Dui-Bronzegefäß - China, im Stil der spätenDui-Bronzegefäß - China, im Stil der späten Zhou-Dynastie, rundes Unterteil auf drei Füßen mit hochgestellten Griffen, der halbrunde Deckel mit drei ösenförmigen Griffen auf der Oberseite kannSee Sold Price
Sold2018Türkis- und Goldcollier Peru, im Stil derTürkis- und Goldcollier Peru, im Stil der Chavin-Kultur. Zweireihige Kette aus Türkis- und 21 Goldperlen. Der Anhänger aus Goldblech in Gestalt eines Würdenträgers. L 4 cm (Anhänger). - ModernerSee Sold Price
Sold2017Stehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkelStehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkel patiniert. H 58 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2022Kleine Karaffe im Stil von Karl FabergéKonischer, zum Fuß ausschwingender Korpus aus farblosem, längsoptisch geblasenem Glas; Montierung und helmartiger Stöpsel aus vergoldetem Silber, blau emailliert ÃSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Bildteller mit mythologischer Szene nach A. Kauffmann€650
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
May 14Hermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA blue and white Ming-style Meiping lotus vase, probably 19th/20th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner Porcelain€720
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,€800
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKleines klassizistisches Kaffee-Teeservice mit Blumendekor€240
May 14Hermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520