Sold2022Sammlung von vier Dokumenten. Von Beuys signierte und gestempelte Postkarte, Briefpapier etc.Fluxus - Joseph Beuys Sammlung von vier Dokumenten. Von Beuys signierte und gestempelte Postkarte, Briefpapier etc. Postcard signed and stamped by Beuys, letter paper etc.. Contains: see above. - EachSee Sold Price
Sold2021A Kuba Royal Sword, "bambaam"Königliches Schwertmessser, "bambaam" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 85 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorSee Sold Price
Sold2020A Senufo Mask, "wanyugo"Maske, "wanyugo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 73 cm. Provenienz: - Loed van Bussel (1935-2018), Brüssel, 1960er Jahre. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. PubliziertSee Sold Price
Sold2023An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die VerköSee Sold Price
Sold2020A Songye Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
Sold2020Luba-Shankadi Seat, "kipona"Sitz, "kipona" Luba-Shankadi, DR Kongo Kiloko of Bussangu Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 3 000 / 6 000 EUSee Sold Price
Sold2021A Kresh Throwing Knife, "pere"Wurfmesser, "pere" Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Pflanzenfaser. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sicSee Sold Price
Sold2021Chokwe Knife with SheathMesser mit Scheide Chokwe, DR Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Polsternägel . L 31,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich duSee Sold Price
Sold2020A Kreish Throwing KnifeWurfmesser Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Schnur. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "dyommo"Maske, "dyommo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet der HoSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Headdress, "okooro"Kopfaufsatz-Maske, "okooro" Yoruba-Ijebu, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Schnur. H 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Publiziert: Homberger, Lorenz et al. (1991).See Sold Price
Sold2021A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 45 cm. B 17 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 60, 28.10.2020, Lot 19. - Schweizer PrivatSee Sold Price
Sold2020A Kuba Ndengese Currency, "oshele"Vormünzliches Zahlungsmittel, "oshele" Ndengese, Nkutshu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen. L 72,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sSee Sold Price
Sold2021An Indian Figure of HanumanHanuman-Darstellung Indien Mit Sockel / with base Holz. H 60,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 1 000See Sold Price
Sold2020A Yombe Maternity Figure, "phemba"Mutter-Kind-Figur, "phemba" Yombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 41,5 cm. Provenienz: - Bruno Bischofberger, Zürich. - Eric Steinfels Auktionen, Zürich (1978). - Helmut und Marianne ZiSee Sold Price
Sold2021A Nsakara Throwing Knife "kipinga"Wurfmesser, "kipinga" Nsakara, Azande, Bandia, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Pflanzenfaser. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2021A Congolese Double Sickle BladeDoppeltsichelförmiges Messer Bango / Lobala / Mondzombo / Ngbaka / Bondjo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 56 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwaffenSee Sold Price
Sold2021A Luba Axe (Adze / Sceptre), "kibiki"Axt (Szepter), "kibiki" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. L 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung uSee Sold Price
Sold2021An Urhobo Mask, "oniedjo"Maske, "oniedjo" Urhobo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In der flachen Küstenregion des Nigerdeltas schwellen die zahlreichen FlüsSee Sold Price
Sold2020A Zombo Mask, "kisokolo"Maske, "kisokolo" Zombo / Nkanu, Angola / DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H Maske 25 cm / mit Umhang: 53 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. KisSee Sold Price
Sold2020An Igbo-Afikpo Mask, "opanwa"Maske, "opanwa" Igbo-Afikpo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Publiziert: Cole, Herbert M. / Dierking, Dierk (Hgb.) (2012). InventionSee Sold Price
Sold2021A Baule Buffalo Helmet Mask, "goli glin"Helmmaske, "goli glin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 91 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese goli-glin genannte Büffelmaske war Teil des drei bis viSee Sold Price
Sold2020An Ijaw MaskWassergeist-Maske Ijaw, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 68 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Publiziert: Cole, Herbert M. / Dierking, Dierk (Hgb.) (2012). Invention and TSee Sold Price
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGOTTLIEB DAIMLER handwritten and handsigned postcard by Gottlieb Daimler to a Mr. Wolfart, rare€800
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT / ALESSANDRO CAGNO handwritten and autographed letter by Alessandro Cagno, dated August 12,€300
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSTIRLING MOSS mixed lot with 2 pieces, among it by Stirling Moss handwritten and autographed letter,€120
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI 1987, handwritten and autographed letter by Carlo Chiti to Giacomo Caliri,€200
472 Lots AwayHermann Historica GmbHA framed porcelain plate with Loreley, Bonn, dated 1877See Sold Price
5 days LeftWorthington GalleriesAntique Bible Commentary on Hebrews COMMENTAR ÜBER DEN BRIEF AN DIE HEBRÄER Carl KeilUS$10
4 days LeftAuktionshaus SchreiberAlfred KUBIN (1877 - 1959). Collection folder. ‘New dreams’. 10 lithographs.€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSIEGFRIED WÜNSCHE 1937, personal and handwritten postcard by Siegfried Wünsche to his€100