Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portĂƒÅ¡ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio,[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portĂƒÅ¡ per la prima voltaSee Sold Price
Sold2017[2] Rock Concert Posters[2] Rock Concert Posters, both Billy Graham Presents in San Francisco: [1] Jimmy Hendrix experience Aug 10, 11, 12, 1962 & Creedence Clearwater Revival with Fleetwood Mac, Jun 16 thru 19, 1969. Both fSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c) - STARTING PRICE UPON REQUESTAntichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c)- STARTING PRICE UPON REQUEST - 80 cent arancio annullato Piacenza 29.11 (59) - grandi margini - dei tre soli esemplari noti perfetti l'unico in questa gSee Sold Price
Sold20221818 Map I Stati Uniti Nell America SettentrionaleHistoric Maps 1818 Rare Map Titled "I Stati Uniti Nell' America Settentrionale" by A.B. Borghi, Florence, Italy Choice Crisp Near Mint 1818-Dated, Four-Sheet Copper-Engraved, Hand-Colored Outlines, MaSee Sold Price
Sold2016A STEINWAY & SONS MODEL B GRAND PIANOWith a black satin lacquer finish to the case c.1969. 6'11". 40 x 58 inches. Marked #Y3867 4726 (stenciled).Evaluation:Manufacture date 1969The case is ebony satin and is in ok condition. The leg andSee Sold Price
Sold2023Kelly Wearstler (Myrtle Beach 1967) COLINA CREDENZAKelly Wearstler(Myrtle Beach, 1967) COLINA CREDENZA, WHITE RESIN AND WALNUT WOOD INTERIOR CREDENZA MODELLO COLINAin resina bianca modellata a mano e interni in legno di noceProduzione Stati Uniti, 201See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2022Garutti Alberto, Senza titoloCiascuna fotografia misura 35 x 24 cm, Firmato e datato al retro su uno dei 6 elementi, Fotografia composta da 6 elementi, W. 24 - H. 35 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2024Tasso Italian Map the United States 1832TASSO, G. (19th Century). Stati-Uniti dell' America Settentrionale dalle Piu Recenti Mappe... Engraved map with original hand color. Venice, 1832. 15 1/4" x 19 3/4" sheet. Scarce map from an Italian eSee Sold Price
Sold2020VLADIMIR KAGAN (Attr.). Wooden and cotton sofaVLADIMIR KAGAN (Attr.) (Worms, 1927 - Palm Beach, 2016). Divano in legno e cotone. Stati Uniti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 255 Alt. cm. 79 Prof. cm. 86 ca. Val. 3500/4500See Sold Price
Sold2017Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolareCaraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato, sbalzato e cesellato con decori floreali; manico ad ansa scanalato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1875-91 (pattern number 5816; oSee Sold Price
2020Two mahogany armchairsDue poltrone in mogano. Stati Uniti. Anni '80-'90. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 68 Prof. cm. 56 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2022PAUL FRANKL. Pair of wooden coffee table. 1960sPAUL FRANKL (Praga, 1878 - Stati Uniti, 1962). Coppia di sgabelli in legno e sughero. Anni '60. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 43 Prof. cm. 44 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa superficie liscia; caraffa e bacile sono stati uniti; difetti Alt. cm 28, larg. cm 18; peso gr 639 Alt. cm 9,5, diam. cm 32; peso gr 918 AN ITALIAN SILVER EWER AND BASIN, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECSee Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADivano. Alcantara imbottita, legno. Italia 1976 ca. cm 75x195x102 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura al tessuto originale, piccola bruciatura poco visibile su uno dei braccioli EMBOSSEDSee Sold Price
Sold2020The Rolling Stones San Diego International Sports ArenaThe Rolling Stones San Diego International Sports Arena concert poster, November 10-11, 1969, original rare (Bill Graham) BG-202 version, one printing run only, artist signed by Randy Tuten (in markerSee Sold Price
Sold2022JOAN PONĂƒâ€¡ BONET (Barcelona, 1927 - Saint-Paul, France, 1984). "Geometric Metaphysics B-11",JOAN PONĂƒâ€¡ BONET (Barcelona, 1927 - Saint-Paul, France, 1984). "Geometric Metaphysics B-11", 1969-1970. Oil on canvas. Signed on the back. Label of the Joan Prats gallery, Barcelona, on the back. TSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, ZANOTTA, 1969 Un tavolo da giocoJOE COLOMBO, ZANOTTA, 1969 Un tavolo da gioco 'Poker'. Acciaio inossidabile, laminato plastico. Cm 70 (h) x 97 x 97. Letteratura: Casa Amica 11-11-1969, p. 45 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000,See Sold Price
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish handwritten deed of sale of two slaves in Nouvelle Grenade, 1769.€600
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSPer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de€1,000
3 days LeftMynt AuctionsJoe Namath Autographed Sports Illustrated Magazine 8/11/69 New York Jets JSAUS$10(1 bid)
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsPenn Central RR 34 Employee Timetables-Many Different RegionsUS$10
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL /CANVAS, JOHN LINTON CHAPMAN "ALBANY GARDEN" AUG 1892, 11" X 15"US$400
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsCMSTP&P RR 23 Iowa/Minnesota/Dakota/Rocky Mtn/Coast Div Employee TimetablesUS$10(1 bid)
2 days LeftHolabird Western Americana CollectionsCover - Autograph Specialty Bob Dole c1971 [186624]US$10(1 bid)
2 days LeftPasadena Antique AuctionsApollo 11: Edwin E. Aldrin Jr. Descending Lunar Module LadderUS$20(1 bid)