SoldSCULPTURE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJI / MEIJI BRONZE CAMEL SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise en bronze patiné de la période Meiji (1868-1912) représentant un chameau debout aux yeux dorés, signée au dessous. DimenSee Sold Price
Sold2023Lucie Signoret Bronze Sculpture "Nymphe de Diane" signed on base and sculpture baseLucie Signoret Bronze Sculpture "Nymphe de Diane" signed on base and sculpture base Dimensions: H: 24 inches: W: 9 inches: D: 9 inches --- US Packing and Shipping charge: In house shipping available.See Sold Price
Sold2022Duri, Bronze Haida Style Cuff BraceletArtist : Duri Titre : Bronze Haida Style Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en bronze de style Haida, signee Duri Description (ENG) : Haida style bronze bracelet, signed Duri Dimention (PO) : 2See Sold Price
Sold2024Botero, Fernando (1932-2023) Colombian, Lady and SwanArtist : Botero, Fernando (1932-2023) Colombian Titre : Lady and Swan Description (FR) : Sculpture en bronze sur base de granite, signee et numerote au bas Botero 2/6 Description (ENG) : Bronze SculptSee Sold Price
Sold2022Clesinger, Jean-Baptiste (1814-1883) Boy with StickArtist : Clesinger, Jean-Baptiste (1814-1883), France Title : Boy with Stick Description (FR) : Sculpture en bronze sur base de granite, signee a la base Clesinger Description (ENG) : Bronze sculptureSee Sold Price
Sold2020École américaine - Femme aux lévriersÉcole américaine (XX) Femme aux lévriers Description (FR): Sculpture art deco en bronze à base de marbre, non signée Description (EN): Art deco bronze sculpture with marble base, unsigned DimensiSee Sold Price
Sold2019École belge - Le Perron liégeois -École belge (XIX-XX) Belgique/Belgium Le Perron liégeois () Sculpture en bronze sur base de bois, non signée Bronze sculpture on wooden base, unsigned 5" x 3" x 3" - 12.70 x 7.62 x 7.62 cm RapportSee Sold Price
Sold201719TH C. FRENCH BRONZE STATUE OF DIANE DE GABIESDepicting the goddess Artemis, the original marble statue was discovered during excavations in 1792 by the entrepreneur, dealer and antiquarian, Gavin Hamilton on the property of the Prince Borghese aSee Sold Price
Sold2020BARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre SignéBARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre Signé sur le cadranSee Sold Price
Sold2020FALGUIERE, Alexandre (1831-1900)FALGUIERE, Alexandre (1831-1900) Buste de Diane Bronze à patine dorée sur socle en marbre. Signé sur l'épaule gauche: A. Falguière Cachet du foundeur à la base: ThiéSee Sold Price
Sold2020After Barbedienne Grand Tour Bronze SculptureAfter Ferdinand Barbedienne (French, 1810-1892) "Diane de Gabies" cast bronze sculpture of classical woman in drapery, most likely the goddess Artemis, bearing foundry mark "A. Collas Brevete ReductioSee Sold Price
Sold2023Broglia, Enrique (1942-2013) Abstract Bronze Box SculptureArtist : Broglia, Enrique (1942-2013), Uruguayan Titre : Abstract Bronze Box Sculpture Description (FR) : Boite en lucite, le dessus sertie d'une oeuvre de bronze abstraite, signee et numerotee en basSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold202319th Century Venus de Milo Cast Bronze SculptureA 19th century large cast bronze statue of Venus de Milo or Aphrodite after Frederic Barbedienne resting on a bronze base. Unsigned. SHIPPING Atlanta Auction Gallery will not ship this lot in house. TSee Sold Price
Sold2022Jean PERZEL, vers 1930Jean PERZEL, vers 1930 Paire d'appliques en bronze à patine canon de fusil supportant des coupelles semi-sphériques en verre blanc opalescent (signées). 16 x 24 x 22 cm * Vendu sur dSee Sold Price
Sold2016French Patinated Bronze Statue of Venus De MiloCIRCA 1880, CAST AFTER THE ANTIQUE, INSCRIBED 'F. BARBEDIENNE'. Bronze Sculpture measures in inches 33.5h x 10w x 8d. Property of a Pound Ridge Estate.See Sold Price
Sold2019After: Ferdinand Barbedienne BronzeAfter: Ferdinand Barbedienne, French (1810 - 1892) Bronze Sculpture on Green Marble Base "Diane de Gabies" Signed F. Barbedienne Foundeur. Reduction Mecanique foundry mark. Overall measures 30" H, scuSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
SoldMASCOTTE EPOUVANTAILMASCOTTE EPOUVANTAIL Mascotte en bronze argenté Non signée Montée sur un bouchon de radiateur H. 14,5 cm Footnotes: SCARECROW Silvered bronze mascot Unsigned Mounted on a radiator cap HSee Sold Price
SoldSCULPTURE JAPONAISE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJIDescription française: Statue sculpture japonaise Meiji (1868-1912) en bronze doré, sculpture okimono représentant un rat ou une souris tenant un marronnier, signée au dessous. UnSee Sold Price
SoldBRONZE JAPONAIS, PÉRIODE MEIJI / MEIJI JAPANESE BRONZE SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise Meiji (1868-1912) en bronze patiné représentant un tigre combattant un crocodile, signée dessous du crocodile. Dimensions : 6 x 13See Sold Price
SoldBOCCAZI Mascotte Coureur AutomobileBOCCAZIMascotte Coureur Automobile Mascotte en bronze argenté Signée Boccazi Montée sur un bouchon de radiateur H. 8 cm Footnotes: BOCCAZI Race driver Mascot Silvered bronze mascot SignSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Marcel Sandoz (1881-1971), Lionne couchée, mangeant , 1933, sculpture en bronze, signéeCHF 12,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetJoseph-Antoine BERNARD (1866-1931): l'athlete. Sculpture en bronze a patine brune. Fonte posthume€10,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetEdouard Marcel SANDOZ (1881-1971). Lapin bijou . epreuve en bronze a patine medaille, signee sur€200
1 day LeftValoir Pousse-CornetEvgeni Alexandrovich LANCERAY (Saint-Petersbourg, 1848-1886) Retour de labour, le modele cree en€2,000
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesFrançois POMPON (1855-1933), D’Après. « Grand Ours brun ».€500
1 day LeftValoir Pousse-CornetFigure en bronze representant 'Le Vampire' ou 'La Chauve-souris' D'apres un modele d'Agathon LeONARD€5,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetPIED DE STATUE en marbre blanc sculpte en ronde-bosse. Travail italien du XIXeme siecle, dans le€300
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 35x10x6cm (horsCHF 6,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE TABOURETS en fer et metal dore, pietement en X termine par des sabots de biche en bronze.€800
1 day LeftValoir Pousse-CornetHORLOGE DE TABLE en bronze cisele, grave et dore. Style Renaissance, epoque XIXeme siecle. H : 36€150
1 day LeftValoir Pousse-CornetPaul CHEVRE (1867-1914). Le combat de coqs. Importante sculpture en bronze a patine medaille. Cachet€1,500
1 day LeftValoir Pousse-CornetRare et luxueuse dague de presentation en l'honneur de l'oeuvre de William Shakespeare vers 1810.€4,000
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€1,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetAgathon LEONARD (1841-1923) (Agathon Leonard von der WEYDEVELD, dit) Salome, le modele cree vers€1,500
1 day LeftValoir Pousse-CornetEdouard Marcel SANDOZ (1881-1971): Lapin bijou. epreuve en bronze a patine argentee, fonte d'edition€1,000
2024Maison Jules VeilinghuisAlfred Egide CRICK (1858-1931), patinated bronze sculpture on red marble base Le gavroche (1891),See Sold Price
1 day LeftValoir Pousse-CornetGeorges GARDET (1863-1939): Chat a sa toilette. epreuve en bronze a patine brune. Signe sur la€200
1 day LeftValoir Pousse-CornetRaphaël SCHWARTZ (Kiev 1874 - Pau 1942): Tête d'homme. Epreuve en bronze a patine brune, fonte a€300