Sold2021DELLA BELLA, Stefano (1610-1664)Description française DELLA BELLA, Stefano (1610-1664) Scènes de cavalerie Ensemble de six gravures Provenance: Collection privée, Montréal 16x42.5cm - 6.25x16.75" ch English DescrSee Sold Price
Sold2024Stefano Della Bella (1610- 1664) EtchingThe head of a horse and a bust of a man, signed in the plate at the lower left. A 17th century etching. Kulike Gallery tag affixed verso. Dimensions: 1 1/4" x 3 1/4", the frameSee Sold Price
Sold2017Stefano della Bella (1610-1664) The Medici Vase,Stefano della Bella (1610-1664)The Medici VaseEtching and engraving, circa 1656, on ivory laid paper with watermark of an encircled head, the second state, a well inked impression, with 1-2 mm. marginSee Sold Price
Sold2022Stefano della Bella (Florence 1610-1664) Nine studies of men and smaller, overall sheet size 21...Stefano della Bella (Florence 1610-1664) Nine studies of men pen, brown ink and black chalk on paper laid down 5.7 x 2.8cm (2 1/4 x 1 1/8in). and smaller, overall sheet size 21.5 x 17.6cm (8 7/16 x 6See Sold Price
Sold2017Della Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieriStefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi. Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con aliSee Sold Price
Sold2024Stafano della Bella, (12) etchings, 17th c.Stafano della Bella, (12) etchings, 17th c., Stafano della Bella (Italian, 1610-1664), the complete "Divers Paysages", plates 1-12, published c. 1640s by Israel Henriet (French, 1590-1661), each etchiSee Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2016Vacheron ConstantinSolo tempo, demi plat Anni '90 Diametro 33mm Cassa in oro in due parti. Quadrante con indici e logo applicati. Movimento a carica manuale, calibro 1132.See Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serieANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo di Carrara e nero Marquinia con incastro a gravità . Cm 73 (h) x 54 x 45. A pair of side tables from the 'Eros' series manSee Sold Price
Sold2024PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. DuePATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. Due specchi da parete della collezione 'Shimmer'. Lastre di cristallo stratificato e incollato con finitura multicromatica cangiante. Cm 120 x 72.See Sold Price
Sold2015Scrivania da centroScrivania da centro di forma mossa impiallacciata e decorata con bronzi, cassetti su i due lati. In stile cm 75x154x83See Sold Price
Sold2016Flavio PoliDue lampade da parete per l'Hotel Bristol di Merano_x000D_ Ottone, vetro lattimo incamiciato e vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro._x000D_ Prod. Vetrerie Seguso, 1950 ca._x000D_ cm 25x15xSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2019Max IngrandDue lampade da parete Cristallo di grosso spessore con bordo a strappo, vetro opalino satinato e curvato. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 47x21x9,5See Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI for STUDIO MOST. Two Balestra armchairsMARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. 1968. Restaurati. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 ProfSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA I. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Two Osaka courtesans. Triptych.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Two Sumo wrestlers. Diptych.€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. "Sumidagawa Tsui no Kagamon". Triptych.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTOYOKUNI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Killing in Furuichi. Triptych.€500
5 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A PAIR OF WEDGWOOD & BENTLEY BLACK BASALT VASES, CIRCA 1770£1,300
5 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A WEDGWOOD & BENTLEY WHITE TERRACOTTA FAUX PORPHYRY VASE AND COVER, CIRCA 1775£1,300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Bulb-shaped enamelled ceramic vase with cobalt blue, light blue,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware amphora decorated with ovoid motifs and flowers in€600(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware vase decorated with geometrized plant motifs in cobalt€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWarren Platner (Baltimora 1919 - New Haven 2006) Sideboard with four drawers and two side doors€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori Lot of drawings and sketches relating to the Salviati shop€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Two-door wardrobe with nickel-plated brass handles.€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTwo-drawers toilette. 1930s. Wooden frame, parchment upholstery, rose-coloured glass top, brass€1,800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Terracotta plate enamelled in black and shades€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Passero" Sculpture of the series "Piccoli animali".€200(1 bid)