Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2018STILNOVO (ATTRIB. A)Lampada da terra anni '60. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro - A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO altezza cm 168See Sold Price
Sold2017STILNOVO - A FLOOR LAMP BY STILNOVO -Lampada da terra anni '60. Marmo, metallo cromato, vetro opalino altezza cm 172See Sold Price
Sold2019STILNOVO Lampada da terra, anni 60.Lampada da terra, anni 60. . Cm 38,00 x 165,00 x 28,00. Metallo cromato e laccato, marchio presenteSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Ottone. Anni '60 cm 132x16x16 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni, piccole righe e segni di usura, ossidazione (più marcata sulla base).See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN FLOOR LAMP - Lampada da terra anni '60. Ottone, alluminio verniciato - altezza cm 162See Sold Price
Sold2016STILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato eSTILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato e ottone, anni 60. -. Cm 40,00 x 170,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato eSTILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato e vetro satinato, con base in marmo, mod. 4052, anni 60. Etichetta presente. -. Cm 46,00 x 205,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2017Stilnovo Lampada da terra a tripode in tondinoStilnovo Lampada da terra a tripode in tondino metallico laccato nero e lamiera di alluminio verniciata gialla. Milano, anni 60 (h cm 173) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2017STILUX - A FLOOR LAMP BY STILUX -Lampada da terra anni '60. Ottone, marmo, alluminio verniciato altezza cm 183See Sold Price
Sold2017STILUX - A FLOOR LAMP BY STILUX -Lampada da terra anni '60. Ottone, marmo, alluminio verniciato altezza cm 183See Sold Price
Sold2020STILUX Una lampada da terra, anni '60.STILUX Una lampada da terra, anni '60. Ottone brunito spazzolato, plexiglass. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 123. A floor lamp, 1960's. Brushed burnished brass and plexiglass with an originalSee Sold Price
Sold2018ELIO MONESILampada da terra, Arredoluce anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino diffusore - A FLOOR LAMP BY E. MONESI altezza cm 186 Autenticata presso Archivio Arredoluce - MilanoSee Sold Price
Sold2016G.C.M.EA FLOOR LAMP BY G.C.M.E - Lampada da terra anni '60. Ottone, metallo verniciato, marmo - altezza cm 185See Sold Price
Sold2021ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra,ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra, anni '60. Acciaio cromato, vetri formati in stampo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 135. A floor lamp, 1960's. Chrome-plated steel and moulded glassSee Sold Price
Sold2016ANGELO BROTTOA FLOOR LAMP BY A. BROTTO - Lampada da terra anni '60. Marmo, ottone, metallo verniciato, metacrilato - altezza cm 175See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da terra anni '60. Marmo, ottone, alluminio verniciato, metallo verniciato - AN ITALIAN FLOOR LAMP altezza cm 155See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da terra anni '60. Marmo, ottone, metallo verniciato, vetro soffiato altezza cm 174 AN ITALIAN FLOOR LAMPSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da terra anni '60. Ghisa goffrata, metallo nichelato, alluminio verniciato - AN ITALIAN FLOOR LAMP altezza cm 178See Sold Price
Sold2021Lampada da terra - Floor lampLampada da terra Danimarca, Anni '60 Legno, tessuto resinato. 120 x 44 x 44 cm - Floor lamp Denmark, 1960s Wood, resinated fabric. 47.24 x 17.32 x 17.32 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps Lampade daSee Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2015TOMMASO BARBIA FLOOR LAMP BY T. BARBI Lampada da terra anni ‘60. Ottone Alt. cm 225See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZALampada da terra, Artemide anni '60. Marmo, ottone nichelato, alluminio verniciato, vetro pressato, vetro opalino - A FLOOR LAMP BY S. MAZZA altezza 175 difetti R. Aloi, "L'arredamento moderno", settiSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
1 day LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900