Sold2019StilnovoLampada a plafone o da parete mod. 1139 Ottone, vetro acidato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1965 ca. cm 35x35x10See Sold Price
Sold2018FONTANA ARTELampada da parete o plafone mod. 1939, anni '60. Alluminio verniciato, vetro acidato - A WALL - CEILING LIGHT BY STILNOVO cm 46x16x9See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2021StillnovoLampada a parete mod. 1036 orientabile con struttura in ottone e diffusore in metallo laccato e perspex., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 33 - D. 100 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2019Gabriella CrespiLampada da parete o a plafone mod. Scudo Ottone lucido. 1975 ca. Firma incussa della designer. cm 63x38x16See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Lampada da parete o a plafone aLampada da parete o a plafone a nove luci mod. Mirage Metallo smaltato, metallo cromato. Prod. Arredoluce, 1970 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 40x40x13 Literature: A.See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Lampada da parete o a plafone aLampada da parete o a plafone a sei luci mod. Mirage Metallo smaltato, acciaio cromato. Prod. Arredoluce, 1970 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 27x40x13 Literature: A. PSee Sold Price
Sold2019Achille e Pier Giacomo CastiglioniTre lampade a plafone o da parete mod. 4005 Metacrilato, metallo laccato. Prod. Kartell, 1959 ca. h cm 35, diam. cm 37 Literature: Cfr: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento doSee Sold Price
Sold2015Poliarte, ceiling lampPoliarte, ceiling lamp. Printed blown glass, chromed metal. 1970 ca. PoliArte, Lampada a plafone o parete. Vetro soffiato in stampo, metallo cromato. Dimensioni: 30 x 30 cm (11,81" x 11,81") 1970 caSee Sold Price
Sold2021GIO PONTILampada a plafone o da parete. Ottone, ottone verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce Monza anni '60. Provenienza Hotel London ; Milano. Perizia Gio Ponti Archives. cm 10x135x40 A WASee Sold Price
Sold2022ELIO MONESILampada a plafone o a parete. Ottone nichelato, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce Monza anni '60. cm 21x67x68 A CEILING ; WALL LAMP BY E. MONESI A. Pansera, A. Padoan,See Sold Price
Sold2022ELIO MONESILampada a plafone o a parete. Ottone nichelato, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce Monza anni '60. cm 21x67x68 A CEILING ; WALL LAMP BY E. MONESI A. Pansera, A. Padoan,See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA (ATTRIB. A)Lampada a plafone o a parete. Ottone nichelato, metallo verniciato, vetro stampato, cristallo gemmato. Italia anni '50. cm 13x22 A CEILING ; WALL LAMP ATTRIBUTED TO P. CHIESA Condizioni generali buoneSee Sold Price
Sold2016STILNOVO (attrib. a)A TABLE OR WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada da tavolo o da parete anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - cm 47x73x30See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da parete o soffitto mod. 178 A, Arteluce 1950. Ottone, alluminio verniciato, vetro pressato satinato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 404 cm 9See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da parete o plafone anni '50. Alluminio verniciato, ottone, vetro pressato - AN ITALIAN WALL LIGHTS diametro cm 25See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2016Fontana ArteDue lampade da parete o da plafone mod. 1939_x000D_ Metallo laccato, ottone lucido, vetro inciso satinato e curvato._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1950 ca._x000D_ cm 46x16x8 Literature: Quaderni FontanaSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DieciACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Dieci lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniCoppia di lampade da parete o a plafone mod. LSP6 Tommy Ottone nichelato, vetro satinato internamente. Prod. Azucena, 1965 h cm 19, diam. cm 35 Literature: Catalogo di produzione Azucena, 2010, p. 212See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Marchio della Manifattura impresso a fuoco. Altezza cm 23,See Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
2 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
2 days LeftAste Bolaffi ELIO MARTINELLI 1922-2004 Grande lampada da parete o soffitto ‘Bolla’ per Martinelli Luce anni€300
2 days LeftAste Bolaffi GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Lampada da parete ‘252’ per Arteluce 1966 - GREGOTTI,€350(1 bid)
2 days LeftAste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500
2 days LeftAste Bolaffi LUMEN Lampada da parete estensibile anni '50 - LUMEN Extendable wall lamp 1950s€1,000
2 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800