Sold2022StreitkolbenItalien, ca. 1550 - 1580. Eisen. Korr. Kolbenstück (L 17,5 cm) mit sechs Schlagblättern und Spitze über konkav eingezogener Manschette. Hohles Schaftstück aus korr. Eisen mit durch zwei W�See Sold Price
Sold2018Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand.Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm. - Doubliert, kraqueliert.See Sold Price
Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2022Schwert zu Anderthalb HandItalien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagSee Sold Price
2024A Dan Mano Mask, "deangle" (?)Maske, "deangle" (?) Dan Mano, Liberia Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Textil. H 23 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Weil sich die VerwendunSee Sold Price
Sold2023A Fang Throwing KnifeWurf-Messer Fang, Bumali, Djem, Gabun, Äquatorialguinea Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 32,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HSee Sold Price
Sold2021A Kuba Royal Sword, "bambaam"Königliches Schwertmessser, "bambaam" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 85 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorSee Sold Price
Sold2020An Igbira Mask, "eku"Maske, "eku" Kaleri, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Paternostererbsen, Eisen. H 30 cm. Provenienz: - Jan und Claudia Balet, Estavayer-le-Lac (2000). - Galerie Walu, Zürich. CHF 4 000 / 6 000 EUSee Sold Price
Sold2021A Kresh Throwing Knife, "pere"Wurfmesser, "pere" Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Pflanzenfaser. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sicSee Sold Price
Sold2021Chokwe Knife with SheathMesser mit Scheide Chokwe, DR Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Polsternägel . L 31,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich duSee Sold Price
Sold2020A Kreish Throwing KnifeWurfmesser Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Schnur. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältSee Sold Price
Sold2020A Kuba Ndengese Currency, "oshele"Vormünzliches Zahlungsmittel, "oshele" Ndengese, Nkutshu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen. L 72,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sSee Sold Price
Sold2020A Fur Prestige BladePrestige-Waffe Fur, Sudan (Darfur), DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 52 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2021A Nsakara Throwing Knife "kipinga"Wurfmesser, "kipinga" Nsakara, Azande, Bandia, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Pflanzenfaser. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2021A Congolese Double Sickle BladeDoppeltsichelförmiges Messer Bango / Lobala / Mondzombo / Ngbaka / Bondjo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 56 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwaffenSee Sold Price
Sold2021A Luba Axe (Adze / Sceptre), "kibiki"Axt (Szepter), "kibiki" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. L 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung uSee Sold Price
Sold2018Wurfeisen / Throwing Knife / Ngbaka, Congo63 Wurfeisen Ngbaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Eisen. H 40 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Waffe, Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. WeiterführendeSee Sold Price
Sold2019A Pair of Yoruba "edan ogboni" StaffsStab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 41 und 45 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe dSee Sold Price
Sold2021A Wè-Guéré Mask, "tee gla"Maske, "tee gla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Fell, Bronze, Eisen. H 35 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. DiesSee Sold Price
Sold2021A Songye Ceremonial AdzeZeremonila-Axt (Szepter) Songye, Nsapo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer. L 47 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfälSee Sold Price
Sold2021A Bira Short SwordZeremonialschwert Bira, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 41,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dSee Sold Price
Sold2021A Gbaya Throwing KnifeWurfmesser Gbaya, Yangere, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfälSee Sold Price
Sold2020A Songye SwordSchwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel. L 41 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ZeremonialwaffeSee Sold Price
May 16ArtemissionViking Solid Silver “Hammer of Thor?? or Mjölnir Pendant, c. 11th Century A.D.US$900
5 days LeftIrvington Auction IncImitation official glaze hammer vase, Qianlong period, Qing DynastyUS$500
May 22Freeman's | HindmanCharles-Dominique-Joseph Eisen (French, 1720–1778) An Allegory with Bacchanalian RevelersUS$1,500
May 16Hermann Historica GmbHA collector's replica of a war hammer in the style of the 15th century€1,200
2 days LeftBidhausItalian 14 Karat Rose Gold Polished & Hammer Finished Link Bracelet 36.6 GramsUS$10
3 days LeftMynt AuctionsItalian 14 Karat Rose Gold Polished & Hammer Finished Link Bracelet 36.6 GramsUS$5