Sold2024Ludwig MEIDNER: "Selbstbildnis Radierend"Ludwig MEIDNER (German 1884-1966): "Selbstbildnis Radierend vor dem Spiegel im Atelier". Etching on wove paper, 1924. References: Ludwig Meidner XXI; Flamman 217. Published by "Die Schaffenden", BerliSee Sold Price
Sold2020Horst Miesler(Geb. 1934 in Breslau. Ansässig in Berlin) Das Brandenburger Tor Die Vedute zeigt den Pariser Platz mit dem geschichtsträchtigen Bauwerk vor dem Bau der Berliner Mauer, als noch Pferdekutschen das SSee Sold Price
Sold2019Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). MitSchoofs Rudolf Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). Mit Titelillustration und 6 blattgroßen Original-Zink-Gravuren von Rudolf Schoofs. (Wülfrath Horst Heiderhoff 1963). 25 S. 1 Bl. 4°.See Sold Price
Sold2022ELLEN LOUISE CLACY SZENE IN EINER LONDONER STRAssE VOR DEM GEBAEUDE DER LIVERY COMPANY, EINERELLEN LOUISE CLACY 1853 - 1916 Scene in a London street in front of the building of the Livery Company (1887) Berufsvereinigung (1887) Oil on canvas (doubl.). 108 x 72 cm (F. 124 x 87 cm). Signed andSee Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: In der Mittagssonne vor dem StallHugo Muehlig 1854 - 1929 In the midday sun in front of the stable Gouache on paper; H 245 mm, W 170 mm; signed and dated ''Hugo Muehlig 17''See Sold Price
Sold2022EDMUND ADLER (UMKREIS) GROssMUTTER UND ENKELIN VOR DEM HAUS (1888)EDMUND ADLER (CIRCLE) 1876 Vienna - 1965 Mannersdorf am Leithagebirge Grandmother and granddaughter in front of the house (1888) Oil on canvas. 89 x 65 cm (R. 101 x 76 cm). Signed with difficulty on tSee Sold Price
Sold2022CHARLES HOGUET SEGELSCHIFFE VOR DEM HAFEN (1858)CHARLES HOGUET 1821 Berlin - 1870 ibid. Sailing ships in front of the harbour (1858) Oil on wood. 13,5 x 25 cm (F. 21 x 32 cm). Signed and dated lower left 'C. Hoguet 58'. Verso: Label 'Kunsthaus BuehSee Sold Price
Sold2022Strempel, Horst Schreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl aufStrempel, HorstSchreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl auf Leinwand. 61,3 x 46 cm. Signiert. Gerahmt. - Mit Einriss in der Leinwand im oberen Bildbereich. Partiell mSee Sold Price
Sold2016P. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor demP. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor dem Ausgang l auf Leinwand, doubliert. 63 x 43 cm. Signiert rechts unten 'P. Mathieu'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2021Paul Klee - Schwebendes (Vor Dem Anstieg)Artist: Paul Klee Title: Schwebendes (Vor Dem Anstieg) Year: 1958 Dimensions: 13.25in. by 9.75in. Edition: From the rare limited edition of 200 Publisher: New YSee Sold Price
Sold2021Paul Klee - Schwebendes (Vor Dem Anstieg)Artist: Paul Klee Title: Schwebendes (Vor Dem Anstieg) Year: 1958 Dimensions: 13.25in. by 9.75in. Edition: From the rare limited edition of 200 Publisher: New YSee Sold Price
Sold2021Paul Klee (after) - Schwebendes (Vor Dem Anstieg)Artist: Paul Klee (after) Title: Schwebendes (Vor Dem Anstieg) Year: 1958 Dimensions: 13.25in. by 9.75in. Edition: From the rare limited edition of 200 Publisher:</See Sold Price
Sold2019Paul Klee (After)- Schwebendes (Vor Dem Anstieg)Artist: Paul Klee b(After) Title: Schwebendes (Vor Dem Anstieg) Year: 1958 Dimensions: 13.25in. by 9.75in. Edition: From the rare limited edition of 200 Publisher:<See Sold Price
Sold2020Paul Klee - Schwebendes (Vor Dem Anstieg)Artist: Paul Klee Title: Schwebendes (Vor Dem Anstieg) Year: 1958 Dimensions: 13.25in. by 9.75in. Edition: From the rare limited edition of 200 Publisher: New YSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Liebespaar mit Blumen vor dem Haus.Circa 74 cm x 215 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)93. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 20See Sold Price
Sold2015Fattori, Giovanni (Livorno 1825–1908 Florenz)Fattori, Giovanni (Livorno 1825–1908 Florenz) Kavallerieeinheit vor dem Manöver. Pastell. Unten links signiert. 28,8x75 cm. Gerahmt. -Etwas stockfleckig und gebräunt. In den Ecken durchscheinendeSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022Eugène Galien-Laloue(1854 Paris - 1941 Chérence) Abendstimmung vor dem Dorf Mit einer Bäuerin staffiertes, atmosphärisch gestimmtes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des ImpressiSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2015Geisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) MägdeGeisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) Mägde und Kinder, an einem sonnigen Sommertag, vor dem Bauerngehöft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54,5x79 cm.See Sold Price
Sold2016Porzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. PolychromPorzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. Polychrom bemalt mit Felslandschaft mit Pavillon vor dem Meer. Betitelt: Haifu Shanshou. Datiert 1932. In Holzrahmen mit Aufhängung. 30x21 cm.See Sold Price
Sold2016VW Kaefer Cabrio (Typ 2), silbern lackiertFotografiermodell um 1964, Grundmodell wie 394/5AA mit silbern gespruehter Karosserie (wurde vor dem Zusammenkleben gesilbert), neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre. Holz, polychrom bemalt bzw. mit Musterpapier kaschiert. Beim betätigen der Handkurbel bewegen sich die Figuren vor dem Haus. L 20 cm.See Sold Price
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFussmann, Klaus o.T. (Akt, liegend vor Spiegel). 1977. Kohle auf Velin. 71 x 72 cm. Signiert,€1,800
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze stone head protome, the setting for a whetstone, Luristan, circa 1000 B.C.€600
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Demokratie ist nicht. Frühe 1990er Jahre. Farboffset auf€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 5 (Farb-)lithographien. Aus: Lithographe II, 1957-1962. 1963. Je auf Velin. Je 32 x€350
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Sleeping Louise - Louise le deserteur", Michel Victor Acier, 1774€400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500