Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972): Superficie 673, 1968-69GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972) Superficie 673, 1968-69 Oil on canvas, 25 x 35 cm The artwork presents the classic symbol-pattern that has characterised the artist's production since the 1950sSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Paesaggio lunare Xfirmato in basso a sinistra, Terracotta policroma, W. 52 - D. 7 - H. 65 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.455 conSee Sold Price
Sold2022Stearns, Thomas (attrib.) : Vase „nebbia lunare" :Stearns, Thomas (attrib.) : Vase ''nebbia lunare'' (1936-2006) made by Venini & C., Murano, 20th century. Ovoid shape with round stand. Very thick-walled, colorless glass with grooved decoration and wSee Sold Price
Sold2022Stearns, Thomas - in der Art von : Vase „Nebbia Lunare" :Stearns, Thomas : Vase ''Nebbia Lunare'' (1936-2006) made by Venini & C., Murano, 20th c. Ovoid shape with round stand. Colorless glass with matte cut, blue under and overlay, iridescent. Bottom sideSee Sold Price
Sold2016ENRICO CASTELLANI "Superficie bianca" 1971ENRICO CASTELLANICastelmassa 1930Superficie bianca 1971Chalcography es 143/150Measures 52,5 x 74 cmSigned and data lower leftLitterature L. Magini1960 - 1995 ed. Corraini, Mantova, 1996 n. 50See Sold Price
Sold2016Enrico Castellani, St Superficie bianca, 1961Incisione; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Tiratura 50; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Non numerata; Edizioni Del Deposito, Genova; Certificato di autenticità . Engraving; Paper sizeSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated withGiuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated with abstract motifs glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (20x20 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated withGiuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated with abstract motifs glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (20x20 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2019CERAMICHE ZACCAGNINI Un vaso a superficieCERAMICHE ZACCAGNINI Un vaso a superficie incisa e foglie applicate, anni '60. Marcato "Z" e "D909/1", firmato "Zaccagnini". Altezza cm 39.See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated withGiuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated with abstract motifs glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (20x20 cm.) (defects) LiteraSee Sold Price
2021Alberto Giacometti - LunareArtist: Alberto Giacometti Title: Lunare Year: 1959 Dimensions: 17 3/4in. by 22in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio Einaudi TuriSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2023Mary Ann Toots Zynsky, Cuore Cuore Vetro soffiato rosso rubino, sfumato con polveri di vetro, superficie incisa alla mola. Prod. Eos, 1992 Firma incisa a punta EOS Murano 92 Toots Zynsky 00/00 Prova d'artista. h cm 30. largh. cmSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022Jorge Marin (b. 1963, Mexican)"Superficie de Argon II," 1997 Zacatecas polychrome clay, and glass on wood base Appears unsigned; titled to gallery label on underside 33.5" H x 14" W x 11" D Provenance: Couturier Gallery, LosSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, MALTA, 1786ORAFO G.LEBRUN di forma ovale, superficie interamente decorata a motivi naturalistici e volute; difetti Alt. cm 47, larg. cm 37; peso gr 760 A MALTESE SILVER DISH, 1786, MARKS OF G. LEBRUN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1699, ORAFO A. NELMEa base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio; difetti Alt. cm 21, larg. cm 23; peso gr 1240 A WILLIAM III SILVER TANKARD, LONDON, 1699, MARKS OFSee Sold Price
7 days LeftJasper52Small Superfine Blessing Goddess Lakshmi Brass Statue Seated on Lotus | Multiple Sizes IdolUS$45
7 days LeftJasper524" Small Superfine Four Armed Blessing Lord Ganesha Seated on Lotus | Brass StatueUS$70
Buy NowJasper5235" Large Size Superfine Nandi - Vahana of Lord Shiva | White Marble Statue with Inlay WorkUS$4,275
Buy NowJasper52Large Superfine Tirupati Balaji White Wood Statue with Kirtimukha Prabhawali and Dashavatara atUS$8,861