Sold20223 Druckgraphiken und eine Zeichnung. Meist 18. Jahrhundert.Circa bis 49,5 cm x 71 cm. 3 Blätter. Unter anderem: Pierre GALLAYS (1677 - 1749), Andrea ZUCCHI (1678 - 1740). Dazu eine Zeichnung, wohl ein Entwurf für Kirchenfenster oder AltarflügelSee Sold Price
Sold2022Pimp on Duty. A Handbook for the German Youth in the HJPimpf im Dienst. Ein handbuch fur das Deutsche Jungvolk in der HJ (Pimp on duty. A handbook for the German youth in the HJ) Stiff cover, covered with linen, 348 pages, numerous drawings and tables. DiSee Sold Price
Sold2018Korallenkette (im Verlauf), D = 4,2-12,4 mm, L = 46,0Korallenkette (im Verlauf), D = 4,2-12,4 mm, L = 46,0 cm, total 28,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !See Sold Price
Sold2020TRUTHAHNGRUPPE, naturalistisch bemalt, H 17,5, im BodenTRUTHAHNGRUPPE, naturalistisch bemalt, H 17,5, im Boden Haarriss, ein Schleifstrich, Modellnr. K 527, Entwurf Hulda KREBS-HIMMELSTOSS von 1918, ROSENTHAL, um 1920See Sold Price
Sold2016Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v.Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v. Chr. Flache, reliefierte Bronze-Einlage, Göttin Hathor darstellend. Diente wohl als Einlage für ein Möbelteil. Oben und unten je ein ZapfenSee Sold Price
Sold2017''Maternité''''Maternité'' Salvador Dali (Entwurf) für Cristallerie Daum, 1978 Pâte de verre in Farblos und Violett, formgeschmolzen. Bronzemontierung. Bez.: Dali (erhaben formgeschmolzen), DAUM FRANCE, 174/200See Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. EntwurfPaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. Entwurf für Fogal. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 31,5x24 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit AbrissspureSee Sold Price
Sold2018Vasenobjekt ''battuto''Vasenobjekt ''battuto'' Napoleone Martinuzzi (Entwurf) für Pauly, Venedig - Alfredo Barbini, Murano, um 1965 Farbloses, bernsteinfarben unterfangenes Glas. Die gesamte Oberfläche in matter SchnitzstSee Sold Price
Sold2017Vasenobjekt ''battuto''Vasenobjekt ''battuto'' Napoleone Martinuzzi (Entwurf) für Pauly, Venedig - Alfredo Barbini, Murano, um 1965 Farbloses, türkis unterfangenes Glas. Die gesamte Oberfläche in matter Schnitzstruktur (See Sold Price
Sold2019An Augarten blanc de chine porcelain figure1936 Signed: Robert Ullman / 1936; With underglaze blue crowned shield mark "Susanne im Bade" 20.5" H x 16.75" W x 9" D Provenance: Property from the Keoshian CollectionSee Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Entwurf für einePaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Entwurf für eine Einkaufstasche. Fogal. 1993. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 33,8x23,8 cm. Gerahmt. -Verso an RückkarSee Sold Price
Sold2021VaseVase Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Purpur-violettes Alexandritglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. H. 11 cm. Vgl.: Moser 1See Sold Price
Sold2021VaseVase Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Braunes Topasglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. Bodenunterseite bez.: Moser Karlsbad.See Sold Price
Sold2018Vasenobjekt ''Corroso''Vasenobjekt ''Corroso'' Napoleone Martinuzzi (Entwurf) für Pauly, Venedig - Alfredo Barbini, Murano, um 1965 Farbloses Glas mit rauchgrauem Unterfang. Rauh geätzte Oberflächenstruktur. Unterseite iSee Sold Price
Sold2017Mano ''Corroso''Hand ''Corroso'' Alfredo Barbini (Entwurf) für G. Cenedese, Murano, 1948 Farbloses Glas. Die gesamte Oberfläche säuregeätzt. In Gravur undeutlich bez.: (...) 19(...)67 MURANO. L. 21 cm Lit.: MarinSee Sold Price
Sold2021Leica M3Späte Leica M3 Kamera mit ungewöhnlicher Seriennummer. Im Suchersystem ein strenges Gelbfilter fest eingebaut, die Intention bzw. Funktionsweise konnte nicht geklärt werden. Gravur "319See Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Landschaftsdarstellung mitCirca 171 cm x 252 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Surrealistische Darstellungen: Dörfliche Landschaft mit Blick auf einen Fluss und ein Landhaus, im Vordergrund ein junger Hirte. RechtSee Sold Price
Sold2022Lot 2 Antique Book and Pamphlet, German & JudaicaDie Frau im Fenster Ein Gedicht by Author Hugo von Hofmannsthal, S. Fischer, Verlaine, Berlin, 1913 Poetry book. Austrian German Language. measures 7 x 5 in. Hugo Laurenz August Hofmann von HofmannsthSee Sold Price
Sold2022PekingChina, um 1920. Im leeren beigen Feld präsentiert sich im Zentrum ein elegantes, kreisrundes Drachen-Medaillon, das auf stilvolle Weise von 4 kaiserlichen Drachen gesäumt wird. Phönixe und deSee Sold Price
Sold202012 LIKÖRGLÄSER ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die12 LIKÖRGLÄSER ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche Schliff- und Nadelätzverzierungen, feines geätztes und vergoldetes Distelrankendekor, H 12See Sold Price
Sold2022A King Haakon VII Freedom Cross, circa 1945A King Haakon VII Freedom Cross, circa 1945 Silbernes, vergoldetes Malteserkreuz (berieben), weiß emailliert (Fehlstelle), im Zentrum ein rot emailliertes Medaillon mit dem Monogramm von KönSee Sold Price
Sold2023A fire fighter's helmet and two helmet fragments, 19th/20th centuryA fire fighter's helmet and two helmet fragments, 19th/20th centuryMessingglocke, mitgepresster Kamm, im Nacken ein Metalletikett "C. Beuttenmüller & Co. / Bretten", gut erhaltenes schwarzes LederlSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHSchutztruppen- und Kolonialverein Ludwigsburg - a hand-drawn flag design and another design, early€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 09Hermann Historica GmbHA Japanese miniature hoshi kabuto in the style of the Kamakura period, 21st century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA small collection of catalogues and books about Asian arts and crafts€100
Jul 08Hermann Historica GmbHAn antique French travelling clock with alarm function, late 19th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German chargers with depiction of the seasons, Ilsenburg foundry, circa 1880€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman amber fig hand, 1st - 3rd century, in 19th century setting, and two amulets, 19th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHEight Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Ming/Qing Dynasty€300