Sold2022HalbarteNorditalien, um 1580 - 1600. Korr. Eisen (L 48,5 cm) mit lang ausgezogener Vierkantspitze (L 38 cm). Axtblatt mit konkav sichelförmig geschwungener Schneide und vier Zierdurchbrechungen. SchnabelhaSee Sold Price
Sold2022Barocke TabatiereFayence, weiß glasiert, mit vergoldeter Messingmontierung. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel. Auf der Wandung flächendeckend erhabener Voluten- und BlÃSee Sold Price
Sold2016Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh.Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh. rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel, darauf rocaillereliefierte Kartusche mit sehr feiner, im Meissen-Stil gemalter Watteau-Szene. InSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Kleine TabatiereSilber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten überSee Sold Price
Sold2018Henkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mitHenkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mit Rocaillenhenkeln über eingezogenem Fuss. Wandung leicht gemuldet. Gemarkt. 25x13x11 cm, ca. 287 g.See Sold Price
Sold2016Karaffe Nach 1900. Kugelige Form mit tzdekor undKaraffe Nach 1900. Kugelige Form mit tzdekor und Silbermontierung. Rocaillenhenkel, geschweifter Deckel mit kleinem Blattknauf. Halbmond/Krone, gemarkt EM. Feingehalt 800. H 23,5 cm. - Min. GebrauchssSee Sold Price
Sold2017Dose Amsterdam, 1968. Silber. Ovale Form mitDose Amsterdam, 1968. Silber. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Allseitig reliefiert: Wandung mit Blattranken und Vogeldekor, Deckel mit musizierender Gruppe. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 833See Sold Price
Sold2022Silberschale - runde hochwandige Form mit gewölbter Mitte, orientalischer Dekor mit floralenSilberschale - runde hochwandige Form mit gewölbter Mitte, orientalischer Dekor mit floralen Ornamenten und Tiermotiven, auf der Unterseite gestempelt „800“, H. ca. 5 cm, D. ca.19,5 cSee Sold Price
Sold2022Silberanhänger - Persien, achteckige Form mit Scharnierdeckel, allseitig graviert mitSilberanhänger - Persien, achteckige Form mit Scharnierdeckel, allseitig graviert mit Inschriften in Arabisch, ca.1,6x5x4cm, Deckel etwas gelockert und eingedellt, an einer Kette mit farbig emailSee Sold Price
Sold2018Schale 20.Jh. Silber. Marke D. Garcia. Ovale Form mitSchale 20.Jh. Silber. Marke D. Garcia. Ovale Form mit geschweiftem Rand, tlw. mit reliefiertem floralen Dekor. Gemarkt, Feingehalt 916. 38x25 cm, ca. 360 g.See Sold Price
Sold2015Saucière London, 1933. Silber. Geschweifte Form mitSaucière London, 1933. Silber. Geschweifte Form mit Kreuzbandbordüre und geschwungenem Henkel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 19 cm/ ca. 271 g.See Sold Price
Sold2022Collier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- undCollier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- und Saphirbesatz, gravierter Rand in Blütenform, L.ca.3 cm, Gesamtgewicht ca.2,76 gSee Sold Price
Sold2018Saucière Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit Henkel,Saucière Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit Henkel, Ausguss und geschweiftem Rand auf Huffüsschen. Garantiemarke, Feingehalt 925. L 16 cm, ca. 142 g.See Sold Price
Sold2017Reliefbild 19.Jh. Marmor. Runde Form mitReliefbild 19.Jh. Marmor. Runde Form mit Putti-Darstellung. In vergoldetem Holzrahmen. 29,5x29,5 cm.See Sold Price
Sold2016PORSCHE Advertisement poster Porsche 924, "Form mitPORSCHE Advertisement poster Porsche 924, "Form mit Funktion", design by Strenger, year 1976, format 101 x 76 cm, good condition 2 German Description PORSCHE Werbeplakat Porsche 924, „Form mit FunktSee Sold Price
Sold2016Korb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mitKorb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mit seitlichen Handhaben (fehlen). Sulkowski-Ozier-Relief an den Außenseiten und an der Unterseite. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom innen wieSee Sold Price
Sold2022Exquisite Louis XVI-Goldtabatiere à Deux CouleursGelb- und Rotgold, 18 ct.; Rechteckige Form mit gebogten Längskanten und hochgezogenen, gerundeten Kurzseiten. Scharnierter Deckel, übergehend in passig geschweiften, glatten Dr&See Sold Price
Sold2017Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben undAlhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, BlatSee Sold Price
Sold2022Großer Wandteller mit WeichmalereiRunde, flach gemuldete Form mit glattem Goldrand. Im Spiegel flächendeckendes Blumenarrangement aus großen, verschiedenfarbigen Azaleen-Blüten in feiner polychromer WeSee Sold Price
Sold2022Große Wandplatte mit Weidenkätzchen-DekorFlach gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel, in blaugrünem, olivfarben und schwarz gesprenkeltem Glasurfond ausgesparte Darstellung eines Straußes von WeidenkätzSee Sold Price
Sold2022Große seltene Barock-WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale, tief gemuldete Form mit achtfach passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel reliefplastisch ausgearbeitetes Wappen in Form eines Halbrundschilds mit einem Anker &See Sold Price
Sold2022Elegantes Art Déco-ZigarettenetuiGold, 14 ct. Flache, nahezu quadratische Form mit abgeschrägten Kanten. Auf dem scharnierten Deckel zentral applizierte filigran durchbrochen gearbeitete, stern- bzw. blütenfSee Sold Price
Sold2016SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968 Silber. D. 29,9 cm, 7298 g. Punziert mit Garantiemarke und Feingehalt '800'. Runde Form mit breiter Fahne. Min. Oberflächenkratzer.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria (1862 - 1933) - four spirits carafes€280
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons von Bayern (1862 - 1933) - three spirits carafes€300
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria (1862 - 1933) - four spirits carafes€320
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Ottoman bicak, late 19th century, and a Toledan dagger in Moorish style, circa 1900€640
Jul 08Hermann Historica GmbHA carved Russian figural meerschaum pipe, St. Petersburg, late 19th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA German ivory brooch in the form of a hand with a floral wreath, circa 1883€240