Sold2022MarokkoZ-Marokko, um 1950. Auf zartrotem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Das Mittelfeld ist vom Muster her in 2 Teile geteilt. Farbenfrohe, stilisierte Zeichnungen sowie wellenartige SSee Sold Price
Sold2016Odette (Galina Ulanowa)German Odette (Galina Ulanowa) E.A. Janson-Manizer (Entwurf) 1940, Leningrader Porzellanmanufaktur, um 1950 Auf unregelmäßigem Sockel. Unbemalt. Rechte Hand rest.. Geritzte Manufakturmarke. H. 19 cmSee Sold Price
Sold2016Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beimGubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beim Kloster Fahr", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert. 60,5x81 cm.See Sold Price
Sold2024Alter Kars-Kasak-TeppichTürkei. Um 1950. Wolle auf Wolle. Im Innenfeld flächendeckende Musterung aus gereihten Rauten mit Sternmotiven bzw. Mosaikmuster im Rapport. Umlaufend breite, cremefarbene Bordüre, flankiert von scSee Sold Price
Sold2022Alte Kirman Laver-BrückeAlte Kirman Laver-Brücke Persien. Um 1950. Wolle auf Baumwolle. Auf elfenbeinfarbenem Fond flächendeckende Musterung aus großen ornamental angeordneten Blütenrispen und Dolden umgeSee Sold Price
Sold2022Anatolische BrückeAnatolische Brücke Südanatolien. Um 1950. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Im roten Innenfeld drei große, dunkelblaue bzw. beigefarbene Rauten sowie flächendeckende Musterung aus RoseSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Persien, um 1910. Flormaterial Korkwolle. AufIsfahan Z-Persien, um 1910. Flormaterial Korkwolle. Auf elfenbeinfarbenem Grund figuriert ein dichtes florales Dekor mit Blütenpalmetten und Zweigen. Fein gezeichnete breite blaue Blüten-NebenbordüSee Sold Price
Sold2020Steiff-Bär als Reittier auf RoSteiff-Bär als Reittier auf Rollen, Deutschland, um 1950. Stehender Bär mit Haltegriff auf der Schulter und Brummklingelzug (funktioniert). Auf ein Eisengestell mit roten Felgen und weißSee Sold Price
Sold2017Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung.Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle. Auf nachtblauem Grund dichtes florales Werk mit einem 16-Pass-Medaillon im Zentrum. Das Feld wird von einer hellen floralen RankeSee Sold Price
Sold2024Isfahan. Orientteppich. Signiert. Um 1980.Circa 178 cm x 111 cm. Orientteppich. Iran. Perserteppich. Handgeknüpft. Korkwolle auf Seide, mit Seide verziert. Fransen beschädigt. Zustand siehe Fotos. Kategorie: Teppiche und Textilien ASee Sold Price
Sold2024Sarough Mahal. Orientteppich. Um 1950.Circa 206 cm x 131 cm Orientteppich. Iran. Perserteppich. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Guter Zustand in Anbetracht des Alters. Siehe Fotos. Kategorie: Teppiche und Textilien Approx. 206 cmSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". SaSee Sold Price
Sold2017Gino Severini, 1883 Cortona – 1966 Paris„GIROGLEF“ Schwarze Chinatusche auf chamoisfarbenem Papier. 20 x 30 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Abstrakte Komposition, um 1950. (1081183) (11)See Sold Price
Sold2016Schatulle 'Strumenti Musicali' / Box 'StrumentiSchatulle 'Strumenti Musicali' / Box 'Strumenti Musicali', Piero Fornasetti, Mailand/Milano, um 1950/60 Material: Metallblech, polychrom lithographierter Dekor; Innenlade aus Holz, Marke: auf UnterseiSee Sold Price
Sold2024Täbris "Tabasatai". Sehr feine Knüpfung.331 cm x 239 cm. Handgeknüpft. Korkwolle auf Baumwolle. Insgesamt sehr guter Zustand. Siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Tabriz "Tabasatai". Very fine weave. Dimension MISSING. Hand-knotteSee Sold Price
Sold2015Steiff-Reittier "Pony" Deutschland, um 1950/60. WeisserSteiff-Reittier "Pony" Deutschland, um 1950/60. Weisser Mohairplüsch mit brauner Zeichnung. Sattel und Zaumzeug aus rotem Leder. Mit Ziehstimme. Auf Metallgestell mit gummibereiften Rädern und LenkuSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1960. Feine Knüpfung, Flormaterial feine Korkwolle, Kette aus Seide. Auf beigem Grund liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von einem dicht angelegten, florSee Sold Price
Sold2024Täbris Teppich. Querformat.108 cm 162 cm. Handgeknüpft. Korkwolle undSeide auf Seide. Extrem feine Knüpfung. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Tabriz carpet. Landscape format. 108 cm 162 cm. Hand-kSee Sold Price
Sold2022Tabriz. Master carpet. Extremely fine./Täbris.405 cm x 290 cm. Hand knotted. Cork wool and silk on silk. Object can be shipped. 405 cm x 290 cm. Handgeknüpft. Korkwolle und Seide auf Seide. Objekt kann versendet werden.See Sold Price
Sold2022Tabriz. Master carpet. Insanely fine weave./Tä300 cm x 200 cm. Hand knotted. Cork wool and silk on silk. Object can be shipped. 300 cm x 200 cm. Handgeknüpft. Korkwolle und Seide auf Seide. Objekt kann versendet werden.See Sold Price
Sold2022Tabriz. Master carpet. Extremely fine./Täbris.200 cm x 150 cm. Hand knotted. Cork wool and silk on silk. Object can be shipped. 200 cm x 150 cm. Handgeknüpft. Korkwolle und Seide auf Seide. Objekt kann versendet werden.See Sold Price
Sold2022Tabriz. Carpet./Täbris. Teppich.236 cm x 169 cm. Hand knotted. Cork wool and silk on silk. Very fine weave. High percentage of silk. Object can be shipped. 236 cm x 169 cm. Handgenüpft. Korkwolle und Seide auf Seide. Sehr fein.See Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qbestellt von Sadegh Seirafian, Isfahan Iran~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine imposante,See Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qgeknüpft Iran Isfahan Seirafian~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine kunstvolle, mit BlüteSee Sold Price
Oct 02Potter & Potter Auctions[ETHNOGRAPHICA]. VALRIS, George (Haitian, b. 1950). Two Sku...US$250(1 bid)
Oct 02Potter & Potter AuctionsDILL, Lesley (American, b. 1950) Dress of War and Sorrow. 2...US$750(1 bid)
2 days LeftFrost & NicklausJohann Elias Ridinger, Wild Animals & Art of Hunting, 1950 Copper EngravingsUS$7
4 days LeftEstateOfMind Auctions16 ASST. BASEBALL COMICS INCL. JACKIE ROBINSON, C. 1950US$120(4 bids)
1 day LeftKamelot AuctionsPAIR FRENCH EBONY MACASSAR CABINETS HAVING MIRRORED TOPS AND BACKSPLASH C 1950.US$50(1 bid)
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Persian Tabriz Rug - Wool on Cotton FoundationUS$50(1 bid)