Sold2022Bueste eines jungen Mannes : 18. Jh. :Bust of a young man : 18th c. Antique bust with head slightly tilted to the left, waving curly hair, undressed up to the shoulders. Limewood. 39 x 30 cm. - Traces of age, remains of chalk ground, wormSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Jungen mit RäuchergefäßCremig-beigefarbene, leicht gewölkte Hammelfettjade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Schauseitige Darstellung eines Jungen mit Räuchergefäß, umgeben vonSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Affen mit JungenHelle, seladongrüne, teilw. gewölkte Jade. Teilw. durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung einer Affenmutter mit zwei Jungen. Durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H.See Sold Price
Sold2016Porträtminiatur 19.Jh. Polychrome Malerei aufPorträtminiatur 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn mit langer Lockenfrisur, gekleidet in blauem Rock und weisser Halsbinde. Gerahmt. 10x12,5 cm. Beigegeben: MSee Sold Price
Sold2017FIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiellFIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiell versilbertem Messing, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86 cm. Der massive Knauf ist vollplastisch in Form eines lachenden Jungen mit Kappe gearSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Sold2022Carl Spitzweg(1808 München - 1885 ebenda) Schlummernder und lesender Mann Skizzenblatt mit leicht diagonaler, szenischer Interieurdarstellung eines sitzenden, schlafenden jungen Mannes auf einem BrettstSee Sold Price
Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2021Relief "Kreuzigung Christi"Frankreich, 2.Hälfte 14.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige Tafel mit schlichter Rahmenleiste, ursp. wohl Flügel eines Diptychons. Unter 3 Wimpergen mit Dreipass Darstellung Christi am Kreuz,See Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2022Christoph Ludwig AgricolaChristoph Ludwig Agricola (1665 Regensburg - 1724 ebenda) attr.; Blumenstillleben mit Insekten Botanisch getreue naturnahe Darstellung eines mit einer blauen Schleife zusammengebundenen kleinen Strau&See Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price
Sold2022F. Fuchs - a pair of German hunting still lifes, 19thF. Fuchs - a pair of German hunting still lifes, 19th centuryÖl auf Leinwand. Zwei Jagdstillleben. Eines mit aufgehängtem Hasen und zwei Vögeln. Das zweite mit verschiedenem GeflügSee Sold Price
Sold20203 Kangling (rituelles Ins3 Kangling (rituelles Instrument), Tibet, wohl 19. Jh. An den Enden von Leder eingefasste Knochen, z. T. mit Seilmontierung. Eines mit Stofftasche mit Verschluss (Lederschnürung), L. bis 33 cmSee Sold Price
Sold2022Four bayonetsFour bayonets Unterschiedliche Ausführungen/Modelle mit Drei- bzw. Vierkantklinge. Eines mit Lederscheide. Teils grob gereinigt/sandgestrahlt. Längen ca. 48 bis 57 cm. Condition: III +See Sold Price
Sold2021A Mixed Lot of 7 Cast ArtifactsLot von 7 Guss-Objekten Ghana / Burkina Faso Metall. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Goldgewichte: H 3,5 - 5 cm (Eines mit Sockel / one with base). Anhänger, SilbeSee Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh.CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer SchSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Büste eines Faunknaben mit PanflöteSteingut. Vollplastische Büste auf einem Sockel mit Vergissmeinnicht-Blütenrelief, staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Modell-Nr. 1511. Hörner rest.; Entw. AuSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes mit WelpenHelle, seladongrüne, weiß gewölkte Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes mit Brokatball und Jungtier. Reliefplastischer, von RuyiköpfeSee Sold Price
Sold2022PORTRAITMALER IM STILE DES 16. JH PORTRAIT EINES SULTANS MIT TURBANPORTRAIT PAINTER IN THE MANNER OF THE 16TH CENTURY PORTRAIT OF A SULTAN WITH TURBAN Oil on canvas lay down on plate. 81 x 62,5 cm (F. 95,5 x 77 cm). Part. slightly old rest., light scratches. Frame. PSee Sold Price
Sold2022Figurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrundFigurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrund geschnitzt mit Rotlackfassung und Resten von Goldlack, H.ca.20 cmSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - two Italian genre scenes, 18th/19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Japanese bronze jar in the shape of a heron, 1st half of the 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
Jul 09Hermann Historica GmbHA small collection of four German custom hunting knives, 20th/21st century€340
Jul 08Hermann Historica GmbHThree modern-strung necklaces with prehistoric and protohistoric beads from the Near East€300