Sold2022Grande tappeto decorato a rombi in policromia,Grande tappeto decorato a rombi in policromia, firmato nel bordo, Persia fine sec.XIX cm. 450x520See Sold Price
Sold2022Sei più due portamoccolo in argento, fine sec.XIXSei più due portamoccolo in argento, fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2018TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, 1940 CIRCAcm 140X233 Usure. CAUCASIAN KUBA RUG, 1940 CIRCA- WEARSee Sold Price
Sold2019Otto statuine e gruppi in porcellana di MeissenOtto statuine e gruppi in porcellana di Meissen policroma, fine sec.XIXSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2018Grande vassoio in argento, Inghilterra fineGrande vassoio in argento, Inghilterra fine sec.XIX cm.75x51, gr.4425See Sold Price
Sold2019Paravento umbertino a tre ante in legnoParavento umbertino a tre ante in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX cm.tot.135xh.175See Sold Price
Sold2021Coppa in avorio finemente intagliato con motiviCoppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5See Sold Price
2023Piattino in porcellana bianca e blu con fiori,Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX diam.cm.16See Sold Price
Sold2022Violino tedesco, produzione industriale, modelloViolino tedesco, produzione industriale, modello Stradivari, fine sec.XIX inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2022Scrittoio Napoleone III lastronato in palissandroScrittoio Napoleone III lastronato in palissandro con applicazioni in porcellana dipinta a motivi floreali, Francia fine sec.XIX cm. 39x30 h. 22See Sold Price
Sold2022Panca con schienale Luigi XVI in noce conPanca con schienale Luigi XVI in noce con imbottitura in pelle, Emilia fine sec.XIX cm. 166x45 h. 91See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2023Due contenitori portapiante di forma rettangolareDue contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata, uno con carpe e l'altro con simboli taoisti, Cina fine sec.XIX cm.24x10 e 20x7See Sold Price
Sold2018Cinque scatole in argento fineCinque scatole in argento fine sec.XIX gr.tot.1950See Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica decorato in policromia conAlbarello in ceramica decorato in policromia con personaggi, marca AL con globo, Savona fine sec.XIX h.cm.35See Sold Price
Sold2021Contadini con canne di bambù, due sculture inContadini con canne di bambù, due sculture in avorio, Giappone fine sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2017Piccolo secretaire a cinque cassetti conPiccolo secretaire a cinque cassetti con calatoia, impiallacciato in radica, fine sec.XIX cm.65x42xh.136See Sold Price
Sold2017Piccolo secretaire Napoleone III decorato conPiccolo secretaire Napoleone III decorato con applicazioni di bronzi, ottone, madreperla e avorio, fine sec.XIX cm. 65x32 h. 126See Sold Price
Sold2024Statuina in corallo, Cina fineStatuina in corallo, Cina fine sec.XIX h.cm.11, gr.63 con base, rottureSee Sold Price
Sold2018Tre orologi di varie forme e materiali di cuiTre orologi di varie forme e materiali di cui uno f.to Lanchon à Paris, fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2019candelabro in bronzo dorato a 7 luci epocacandelabro in bronzo dorato a 7 luci epoca Napoleone III fine sec.XIX cm.x h. 69,5See Sold Price
Sold2018Ginori piatto in maiolica istoriata fineGinori piatto in maiolica istoriata fine sec.XIX dm 49,5cm con difettiSee Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsHuge Signed Tiffany Studios 7ft Favrile Leaded Stained Glass Window Art Nouveau Architectural MasterUS$16,000(8 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsEdwardian Old Cut Multi Gemstone Diamond Antique Gold Dangle Necklace w/ ProvenanceUS$3,300(11 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsVery Large Old Master Simon de Chalons Circle Oil on Panel Holy Family Virgin Mary Christ ChildUS$475(7 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsGIA 4.15ct VS1 Round Brilliant Diamond Solitaire 14k White Gold Vintage Engagement Ring w/ ReportUS$2,900(7 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsTom H Ellis Hand Made & Signed F5 Special Mandolin 118-07 Made in Austin Texas 2007US$1,400(4 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsVintage 1965 Gibson SG Junior Original Cherry Finish Electric Guitar with Hard Case HandmadeUS$2,100(10 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsLate 20c Samurai Sword 40 Inch Overall Katana 27 Inch Blade with Scabbard One of Several in AuctionUS$150(5 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsFender American Deluxe Stratocaster Three Color Sunburst Electric Guitar with Molded Hard CaseUS$850(5 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsHermes Limoges France Porcelain Toucan French Dinnerware 21 Piece SetUS$1,800(5 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsPatek Philippe Calatrava 2526 18K Gold Rare Enamel Dial Automatic Vintage Wrist Watch W/ 18K BuckleUS$5,750(9 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsPeter Max Mixed Media Umbrella Man on Blend Painting Park West Label & COA 2005 1 of 3 in SaleUS$325(8 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsC. 1970 Gibson SG Junior “Large Guard” Cherry Finish Vintage Electric Guitar with Hard CaseUS$600(6 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsPablo PICASSO (1881-1973) Tête (Head) 1956 Madoura Smiling Ceramic Plate with COA and PaperworkUS$1,500(6 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Vintage Prada Italian Striped Bow Open Toe Kitten Heel Sandals w/ Bag & COAUS$90(4 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Vintage Gucci Medallion Patent Yellow Leather Kitten Heel Sandals w/ COAUS$125(4 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Yves Saint Laurent YSL Red Lips Tan Kiss Peep Toe Strappy Sandal Heels w/ COAUS$70(2 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsVintage Rolex Submariner 5508 Men’s SS Diver Wrist Watch W/ Box Papers c. 1959US$12,000(8 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsCartier Platinum 18k Gold Diamond Enamel Flower Signed Numbered African Wedding Brooch w/ BoxUS$175(7 bids)