Sold2023TARGETTI SANKEY MID-CENTURY DESK LAMP, C. 70'SSigned to back of shade. c. 1970's. Dimensions: H 22.5" x W 7.25" x D 9.5" Condition: Showing signs of age and use including scratches to base. Rubs to shade. In need of rewiring. D226See Sold Price
Sold2023TARGETTI SANKEY REFLEX PENDANT LIGHT, C. 1980'SPostmodern Industrial "Reflex Spot 3033" pendant fixture by Targetti Sankey, with rise-and-fall cord and three adjustable spotlight-style lights. Dimensions: (Fixture only) H 14.25" x Dia. 18.5" CondiSee Sold Price
Sold2022A Targetti Sankey wall mounted adjustable lampA Targetti Sankey wall mounted adjustable lamp, with original half-mirrored bulbs, 25"hSee Sold Price
Sold2022Targetti Sankey Goose Neck 1970s Light Fixtures PrTargetti Sankey ~ one of Europe's leading producers of lighting fixtures and systems. This Florence based company caters to prominent clients including Mercedes, Ferrari, Bvulgari, Peugeot, Lev's, GueSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Lampada sospensione e da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una lampada a sospensione ad una luce con diffusore a disco circolare in vetro satinato e decorato con motivi geometrici colorati, metallo verniciato. Una lampada da paretSee Sold Price
Sold2017'Madison' table light, c1979Ettore Sottsass (attributed), H. 75 cm (max.), L. 73 cm. Made by Targetti Sankey s.p.A., Florence (attributed). Sheet steel, painted white and black, tubular steel, painted red, clear glass.See Sold Price
Sold2024E. Bellini - Elbow LampA vintage 'Elbow' Lamp by E. Bellini for Targetti Sankey, Italy. 25 x 5 x 3. All measurements are in inches. (Height x Width x Depth).See Sold Price
Sold2024Chrome Space Age Table Lamp with White Glass Ball Shade 18.5 in. height x 7 in.Targetti Sankey , Sonneman style Chrome Space Age Table Lamp with White Glass Ball Shade 18.5 in. height x 7 in. size: 18.5 x 7See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada a sospensione 12599 ReticellaANGELO Lampada a sospensione 12599 Reticella produzione Arredoluce . 1957. Ottone, metallo verniciato, vetro duplex opal bianco e plexiglass.. Cm 65,00 x 80,00 x 65,00. Bibliografia: Pansera A., PadoaSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Lampada a sospensione a dodiciGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada a sospensione a dodici luci, struttura in metallo, dodici braccia in vetro colorato ciascuno di colore diverso curvati a “S”,See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “2097”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1965 ca. Lampada a sospensione modello “2097”, corpo circolare in cristallo molato e colorato rosa, diffusore in vetro satinato, struttura in otSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensioneMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad otto luci modello “1462”, struttura in ottone con un diffusore in vetro curvato e molato lilla e un diffusoreSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
Sold2024Barovier & Toso Lampada a sospensioneStruttura in metalllo e vetro di Murano a foglia d'oro.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price