Sold2018Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan,Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumenmalerei bzw. applizierte Blütenzweige. Bezeichnet: unterglasurblaue Schwertermarke. H (Tasse) 4,5 bzw D (Untertasse) 10,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 7 Ziertassen mit Untertassen 19.Jh. Porzellan.Lot: 7 Ziertassen mit Untertassen 19.Jh. Porzellan. Diverse Dekore, Herkünfte und Ausführungen. H (Tasse) 6,5 cm. bzw. D (Untertasse) 13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh.Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh. Porzellan. (1) Oranger Fond mit grünen bzw. goldenen Girlanden. H (Tasse) 6 cm. bzw. D (Untertasse) 13,5 cm. (2) Beiger Fond mit umlaufendem PalmettendeSee Sold Price
Sold2015Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,See Sold Price
Sold2017Lot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, EndeLot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumen und Insektenmalerei mit Goldstaffierungen. Applizierte Blumenbouquets. H (Tasse) 4,5 cm bzw. (Kännchen) 7,5 cmSee Sold Price
Sold2018LIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTENLIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTEN Deutsch, Meissen, 1999 Porzellan, gelbe Malerei, Goldstaffage. H. 7,5 cm (Tasse), D. 12,4 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, SonderSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1745/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (Tasse), Vergolderzeichen A (Tasse) bzw. 82 (U'tasse). Standringe vergoldet, Henkel teilvergoldet. Farbige Kauffahrteiszenen in viSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Abraham SeuterMeissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In GrisailSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 4 und Vergolderzeichen. Standringe und Henkel vergoldet. Goldränder. Zartgelber Fond. Farbige Landschaftsmalerei mit FigurenstaffSee Sold Price
Sold2017BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 4,3 cm (Tasse) und D. bis 10,8 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Knaufschwerter, PressnummerSee Sold Price
Sold2021Meissen, Doppelhenkeltasse mit UntertasseUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mitSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh.Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Assortiert, leicht bestossen. Berieben. H 4 (Koppchen), D 11,5 cm (U'tasse).See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan,Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan, farbige Kornblumen- bzw. Rosengirlandenmalerei und Goldstaffierung. H (Tasse) 6 cm., D (Untertasse) 12,5 cm. - Gold minim berieben.See Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Fraureuth.Gefußte Form mit angesetztem Henkel. Kannelierte Wandung und Fuß, leicht abgesetztes Relief in Form einer Girlande mit schauseitigem Medaillon, darin gemaltes Frauenportrait. Bemalung in RotSee Sold Price
Sold2019TASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union PorcelainTASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union Porcelain Works, Ende 19. Jh. Weißporzellan und Biskuitporzellan, dezente Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm (Tasse), D. 17,7 cm (Untertasse). UnterglasurSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse und TeekanneA porcelain cup mit saucer and teapot. Russia, Volkhov, I.E. Kuznetsov / Riga, M.S. Kuznetsov, 1871-1917. Polychrome overglaze painting. Cup and saucer with blue mark "I.E. Volkhov", tea pot with blueSee Sold Price
Sold2018Tasse mit UntertasseTasse mit Untertasse Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, 1830 - 1840 Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Goldmalerei, Außenwandung umlaufend geometrisch graviert, innen partiell vSee Sold Price
Sold2020Tasse mit Untertasse Minton - Bodenmarke EnglishTasse mit Untertasse Minton - Bodenmarke English Porcelain Minton, polychrom bemalt, üppiges Blumenmuster, H.ca.6cm, UT D.ca.11cm Tasse mit Untertasse Minton - Bodenmarke English Porcelain MintonSee Sold Price
Sold2021Vierteiliges MokkaserviceVierteiliges Mokkaservice Helena Wolfsohn, Dresden, um 1900 Bestehend aus: Mokkakanne sowie Tasse mit Untertasse, Milchkännchen und Zuckerdose. Dekoriert mit verschienden Blüten in farbiger AufgSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2015Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur.Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur. Rundform. Boden mit unterglasurblauer Doppelkreismarke. H 6, D 12 cm.See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain vase and cup with saucer with flowers and insects, circa 1900€480
14 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, porcelain, dog service, can, dog head is missing, milk can, sugar box, 4 cups with€20
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHHEUBACH sun, bisque porcelain shoulder headed doll, 35 cm, leather body, oilcloth arms with€30(1 bid)
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, bisque porcelain shoulder headed doll, Biedermeier, 73 cm, exceptional size, modelled€80(1 bid)
14 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHporcelain mixed lot, girl with flower basket, 15 cm, boy, small vases, glazed porcelain, half-doll,€60
14 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHspice cupboard, wood, height: 13 cm, with vinegar and oil carafe, porcelain drawers with edge of€20
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's pram, around 1900, wicker, original hood, height: 62 cm, doll with bisque porcelain head with€60
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, glazed porcelain, shoulder headed doll-doll, with deep breast plate, blue painted eyes€180(1 bid)
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of 7 bisque dolls, mostly reproductions, among it Max & Moritz, bisque porcelain€60(1 bid)
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE Du Mein, plastic head, 57 cm, weighted, navel and hole at botty, used, good, with€60
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300
14 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of flexible dolls, 3 small mass dolls, 2 all-bisque dolls, 9.5 and 11 cm, small cup with€30
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHtea doll, glazed porcelain, height: 11 cm, group of figures, glazed porcelain, 6 cm, child with€60
14 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice bisque porcelain figure, 36 cm, maid with goat, head was glued, 1 foot at the goat is missing€10
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white glazed vase with lake and landscape, probably Kangxi period (18th century)€640