Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2019Italian walnut dining table with glass topTavolo da pranzo in noce con piano in vetro retroverniciato. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 76 Diam. cm. 120 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022FRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabileFRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabile per BERNINI, 1981. Supporto in legno impiallacciato in noce, piano impiallacciato in teak. Altezza da cm 64 a 75 x 127 x 127. An adjustable height table manSee Sold Price
Sold2021TAVOLO SCRIVANIAin noce, piano in pelle, decorata da bronzi , XX sec. , maestranze siciliane. Mis. h cm 79 x 182 x 83See Sold Price
Sold2016TAVOLO IN LEGNO DI NOCEdi gusto cinquecentesco, piano stondato ai lati, supporti torniti su piedi a ciabatta riuniti da traversa- restauri, usure e mancanze Alt. cm 77, larg. cm 236, prof. cm 59 A WALNUT TABLE- WEAR, LOSSESSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso in legno di noce, piano con movimento mosso. cm 81x45 Alt. cm 49,5.See Sold Price
Sold2017Tavolino da appoggio con piano tondo in legno massello,Tavolino da appoggio con piano tondo in legno massello, gamba centrale e piedi in ferro verniciato nero. Italia, anni 60 (d cm 64, h cm 73) (difetti)See Sold Price
Sold2022ALDO TURA (Attr.le), Tavolo da salottoALDO TURA (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da salotto, piano rettangolare in pergamena e piedi curvati in ottone. cm 138 x 82 Alt. 36. LOW TABLE, RECTANGULAR PARCHMENT TOP AND CURVED BRASSSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Tavolo bassoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tavolo basso con struttura in metallo verniciato nero, puntali in ottone, piano sagomato in marmo. cm 82,5 x 52,5 Alt. 46 . Bibliografia: Gio Ponti, LisaSee Sold Price
Sold2019Dining table with circular top in teak veneered woodDining table with circular top in teak veneered wood and smoked glass top. Brass and metal structure. Adjustable feet. Italy, 1950s. (h 79 cm.; d 120 cm.) (defects) IT Tavolo da pranzo con piano circoSee Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo bassoAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Cassina, Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano quadrato in vetro, angoli curvati. cm 75,5 x 75,5 Alt. 34.See Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo bassoAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Cassina, Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro, angoli curvati. cm 135 x 64 Alt. 34.See Sold Price
Sold2018Isamu NoguchiTavolo mod. Cyclone Legno di noce, tondino di ferro cromato, laminato. Prod. Knoll International, 1954 ca. h cm 53, diam. piano cm 61 Literature: Catalogo di produzione Knoll International.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Coppia di tavoliniICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di tavolini da appoggio in legno ebanizzato, portariviste e piano superiore in legno di acero. cm 61 x 31 x Alt. 75. A PAIR OF SIDE TABLES ATTRIBSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Tavolo in legno di noce e piano inZANUSO MARCO (1916 - 2001) Tavolo in legno di noce e piano in paniforte mod. TL58, per Poggi anni 70.Pubblicazioni; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 400. -. Cm 255,00 x 7See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, pocSee Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo di forma ovale, piano lastronatoTavolo da pranzo di forma ovale, piano lastronato in radica, gambe in massello, sec.XIX cm. 200x100 h. 80See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Sold2015Tavolino da salotto impiallacciato in noce con pianoTavolino da salotto impiallacciato in noce con piano rettangolare e gambe concave. Esecuzione Marelli & Colico, Cantu, anni 60 (cm 90x39x51)See Sold Price
Sold2022Tavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia eTavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia e gambe dorate, piano laccato a finto marmo cm. 123x87 h. 83See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tavolo basso da salottoPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tavolo basso da salotto in metallo verniciato nero, composto da due piani rotanti con piani in vetro trasparente. cm 150 x 90 Alt. 42.See Sold Price