Sold2022FUSCO; ZAMPERONI - Jeff CooperCollana "Everest", Edizioni Stampitalia, 1948. Serie completa da n. 1 a 12. Spillati cm 18x25. Ottima, nuova. Tentativo italiano di emulare il successo di Terry e i Pirati di Caniff.See Sold Price
Sold2021Milton Caniff. Terry and the Pirates. Daily.Original Daily dated 4-30-1946 Dragon Lady Appears. 7 1/4 x 24".See Sold Price
Sold2019Terry and the Pirates by Milton Caniff (2)Milton Arthur Paul "Milt" Caniff, American (1907-1988), cartoonist famous for the Terry and the Pirates and Steve Canyon comic strips. (2) Terry and the Pirates by Milton Caniff comic strips printed oSee Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Sold2017Eleven Original“Terry and the Pirates” by Milton CaniffEleven Original Story Board Panels “Terry and the Pirates” by Milton Caniff Syndicated comic strip “Terry and the Pirates” drawn and written by Milton Caniff. Panel boards are the artists mockSee Sold Price
Sold2019April Kane and the Dragon Lady. A "Terry and theTitle: April Kane and the Dragon Lady. A "Terry and the Pirates" Adventure. Author: Milton Caniff. Publishing Info/Edition: Racine: Whitman, 1942.,First Edition. Description: Illustrated. Reserve: $10See Sold Price
Sold2015MILTON CANIFFMILTON CANIFF (1907-1988) American cartoonist, best known for "Terry and the Pirates" and "Steve Canyon". Original signed and colred ink sketch, 11" x 14", May 25, 1974, depicting Caniff's character,See Sold Price
Sold2018Avventure di Cino e Franco - Il Falso StregoneMaggio 1936, cm 33,5x24,2, pp. 20 a colori. In appendice, La Regina dei Pirati di Toppi, pressochè nuovo.See Sold Price
Sold2016Milton Caniff - Original Illustration of a ManMilton Caniff - Original Illustration of a Man. Signed and titled, "LT Terry Lee." Dated 1946. Measures 13.5 by 10 inches.See Sold Price
Sold2021The "Pop-Up" Terry and the Pirates: ShipwreckedBy Milton Caniff. The Illustrated pop up edition, a Blue Ribbon Press Book. Published by Pleasure Books, Inc. 1935. IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions. When you registeredSee Sold Price
Sold2022VINTAGE TERRY & THE PIRATES POP-UP BOOKVintage Terry & the Pirates "In Shipwrecked" pop-up book, by Milton Caniff, copyright 1935 Famous Artists Syndicate, book size 9 1/4" x 7 15/16"See Sold Price
Sold2019TERRY AND THE PIRATES VOL. 1,2,3TERRY AND THE PIRATES VOL. 1,2,3 BY MILTON CANIFFSee Sold Price
Sold2019TERRY AND THE PILOTS VOL. 4,5,6TERRY AND THE PILOTS VOL. 4,5, AND 6. BY MILTON CANIFFSee Sold Price
Sold2016Milton Arthur Paul Caniff, American (1907 - 1988)Milton Arthur Paul "Milt" Caniff was an American cartoonist famous for the Terry and the Pirates and Steve Canyon comic strips. 20" 1/2 X 12" 3/4 Could be an original or print. (not verified).See Sold Price
Sold2021An Eleven-Panel Comic Strip by Milton Caniff (American,An Eleven-Panel Comic Strip by Milton Caniff (American, 1907-1988) ink with printed copyright, pasted down on illustration board. 17 x 25 3/4 inches (sheet).See Sold Price
Sold20231947 Milton Caniff "Miss Lace" to Bill Stackpole Original IllustrationMiss Lace was the main charachter in a comic titled Male Call. Male call was an American comic strip series created and drawn by Milton Caniff on a volunteer basis, exclusively for US military publicaSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2022GIGANTI (NICOLETTO) Scola, overo teatro, nelquale sono rappresentate diverse maniere, e modi di ...GIGANTI (NICOLETTO) Scola, overo teatro, nelquale sono rappresentate diverse maniere, e modi di parare, e di ferire di spada sola, e di spada, e pugnale, woodcut ornament on title, numerous head-piecSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in gilt bronze, France 19thCassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo e di cornucopie attorno al quadrante con numerazione araba smaltata in blu per le ore. Sulla sommità bustino di poeta con corona di alloro.See Sold Price
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di fiasche in porcellana a smalti policromi con anse a draghetto e scene di vita comune,€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta con quaglie e piante di miglio, Dinastia Tarda Qing, Anno Xinchou (1841),€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Coppia di poltrone modello "B3" "Wassily"€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI 12.1989, "Rete di vendita e assistenza", for Lamborghini Countach, Jalpa and LM002, good€100
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
6 days LeftLeon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000