Sold2022Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Großer Rothirsch als Parkskulptur Bronze, dunkelbraun patiniert. Vollplastische, naturgetreue, detailreiche Darstellung eines stolzen Zehnenders mit RespekSee Sold Price
Sold2024Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig im 21. Jh.) Spanischer Stier Bronze, dunkel patiniert, partiell poliert und goldbraun patiniert. Monumentale, lebensgroße, naturnahe, anatomisch getreue Darstellung eines laufenden StSee Sold Price
Sold2023Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig 20./21. Jh.) Große Flusspferdgruppe als Brunnenfigur Bronze, patiniert. Vollplastische, reizvolle Darstellung einer ruhenden, schlafenden Mutter mit ihren zwei Jungen, die NüsterSee Sold Price
Sold2024Zeitgenössischer Tierbildhauer(Ende 20. Jh.) Paar große Flusspferde Gegenstücke. Bronze, patiniert. Vollplastische, monumentale, dekorative Parkfiguren mit der Darstellung von Flusspferden, die erhobenen Köpfe mit gSee Sold Price
Sold2024Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig 20./21 Jh.) Großer Pfau als Gartenskulptur Bronze, patiniert, teilw. poliert und farbig bemalt. Dekorative, auch als Brunnenfigur konzipierte, vollplastische Darstellung eines auf einem Ast sSee Sold Price
Sold2021Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig Ende 20./Anfang 21. Jh.) Löwengruppe Blaugrauer belgischer Kalkstein, sog. Belgisch Granit. Vollplastische Gruppe. Auf einer rechteckigen Plinthe liegende, schlafende Löwin und eSee Sold Price
Sold2020Anonymer Tierbildhauer der Gegenwart(Tätig im 20./21. Jh.) /T/Paar große Höckerschwäne als dekorative Brunnenfiguren// Bronze, in hellen graugrünen Tönen patiniert. Lebensgroße, vollplastische, naturgeSee Sold Price
Sold2023Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig 20./21. Jh.) Katze Bronze, dunkel patiniert. Auf einer rechteckigen Plinthe sitzende, straff stilisierte Katze im Art Déco-Stil. H. 45,5 cm. Contemporary animal sculptor active 20th/2See Sold Price
Sold2020Anonymer Tierbildhauer(Tätig im 20. Jh.) Indisches Panzernashorn Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische, naturgetreue Darstellung des Tieres. H. 21 cm; L. 41 cm. Anonymous animal sculptor active 20th century. Dark pSee Sold Price
Sold2024Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig Ende 20. Jh.) Graureiher als Garten- oder Parkskulptur Bronze, patiniert. In moderner Weise stilisierte und zugleich lebendige, vollplastische Darstellung. H. ca. 80 cm. Contemporary animal scSee Sold Price
Sold2024Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig 20./21. Jh.)Sitzender Elefant mit erhobenem RüsselBronze, in graugrünen Tönen patiniert. H. 43,5 cm.Contemporary animal sculptor active 20th/21st C.; Grey green patinated bronze elephant.See Sold Price
Sold2020Deutscher Tierbildhauer der Moderne(Tätig im 20. Jh.) /T/Rehkitz// Bronze, braun patiniert. Vollplastische Darstellung eines stehenden, sich umwendenden Rehkitzes mit lebendig bewegter Oberflächenmodellierung. H. 22 cm. /V/GeSee Sold Price
Sold2022Anonymer TierbildhauerAnonymer Tierbildhauer (Tätig im 20. Jh.) Indisches Panzernashorn Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische, naturgetreue Darstellung des Tieres. H. 21 cm; L. 41 cm. Anonymous animal sculptor actiSee Sold Price
Sold2021Zeitgenössischer TierbildhauerZeitgenössischer Tierbildhauer (Tätig 20./21. Jh.) Relief mit Erdmännchen Bronze, braun patiniert. Partiell fast vollplastisch gestaltetes Relief mit modern stilisierter Darstellung einSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer TierbildhauerZeitgenössischer Tierbildhauer (Tätig 20./21. Jh.) Schlafender Uhu Bronze, dunkel patiniert. Marmorsockel. Vollplastische, im Art Déco-Stil gestaltete, modern stilisierte Tierfigur. GesSee Sold Price
Sold2023Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig Ende 20. /Anfang 21. Jh.) Reiher Bronze, patiniert. In moderner Weise stilisierte, große, vollplastisch gestaltete Gartenfigur. H. 99,5 cm. Contemporary animal sculptor active late 20See Sold Price
Sold2024Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig Ende 20. Jh.) Kranich als Gartenskulptur Bronze, hellgrün patiniert. Montiert auf quadratischer Sandsteinplatte. Große vollplastische Darstellung eines Kranichs mit sich nach hinSee Sold Price
Sold2024Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig im 21. Jh.) Ente Bronze, dunkel patiniert. H. 39 cm. Contemporary aninmal sculptor active 21st C.; Dark patinated bronze.See Sold Price
Sold2020Anonymer Tierbildhauer(Tätig um 1900) Widderkopf Bronze, ziseliert und patiniert. Gehöhlter, vollplastischer, naturgetreu gestalteter Kopf, rücks. Aufhängevorrichtung. H. ca. 18 cm; T. ca. 14 cm. AnonymSee Sold Price
Sold2024Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig Ende 20. Jh.) Ente und Frosch als Garten- bzw. Brunnenskulpturen Patinierte Bronze, die Ente Metallguss auf Steingusssockel. H. 24,5 cm-49,5 cm. Contemporary animal sculptor active late 20See Sold Price