Sold2022TINO STEFANONI, UntitledTINO STEFANONI (1937 - 2017) Untitled 1987 Acrylic on canvas 29,5 x 34,5 cm Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection LITERATURE: O. Mignone, Tino Stefanoni: catalogo ragionato deSee Sold Price
Sold2021TINO STEFANONI, GiaccheEnglish Description TINO STEFANONI(1937 - 2017)Giacche'80sBronze multiple sculpture, ed. I/XV, Edizioni Arser10 x 28,5 x 3,7 cmSignature engraved lower right, numeration engraved lower leftPROVENANCE:See Sold Price
Sold2023ROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retroROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela riportata su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dediica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 128, nSee Sold Price
Sold2018KARL GERSTNER (1930- 2017) SENZA TITOLOlitografia, cm 70x50. Numerazione e firma sul fronte "99/150 Gerstner". Timbro sul fronte Edizioni del Deposito. - lithograph, 70x50 cm. Numbering and signature on the "99/150 Gerstner" front. Stamp oSee Sold Price
Sold2023CONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collageCONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collage su cartoncino 13 x 18,5 cm Firmata in alto al centro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano BIBLIOGRSee Sold Price
Sold2022Gino Giusti (Siena, 1937) - Senza titolo, 1990Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2023GERARDO CHAVEZ Senza titolo.CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2017MARCOLINO GANDINI Senza titolo.GANDINI MARCOLINO (n. 1937) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 35,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2020Tino Stefanoni (b. 1937) SilkscreenDepicting a row of potted plants on table, pencil signed and numbered as pictured. Dimensions: Sight is 15 1/4" x 23", the frame 22 3/4" x 30 1/2". Provenance: From a local collection.See Sold Price
Sold2018GIANNI COLOMBO (1937-1993) Senza titoloGIANNI COLOMBO (1937-1993) Senza titolo 1978 Serigrafia su carta cm 50x50 esemplare PA opera eseguita in 99 esemplari+ alcune PA provenienza: Collezione privata, Vimercate Untitled 1978 silckscreen onSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANNES GRUETZKE 'SELBST MIT ENGEL, KAEFER UND RAUPE' (1991)€140
JG AutographsBob Doerr - MLB Baseball Hall of Fame: Boston Red Sox - Autographed Commemorative Postal CoverUS$10
2 days LeftBidhausCHANEL Large Tote Bag Denim Navy 8-digit 25th series (manufactured in 2017) IT2QDGU7NWG4US$105(6 bids)
Featured5 days LeftRichmond AuctionsScarce 1937 Drink Dr. Pepper Drink a Bite to Eat Emb. SST Sign w/ BottleUS$1,100(7 bids)
Jun 06Akiba GalleriesEd Ruscha (American, B. 1937) "All Points" Special Proof LithographUS$1,500(3 bids)