Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900. Holz, polychrom gefasst. 2-stöckiges Karussell mit je 4 Reitern. Beim betätigen der Handkurbel dreht sich das Karussell. Klimperwerk defekt. H 20,See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. HolzErzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. Holz gedrechselt und geschnitzt, tlw. bemalt, Papier und Feder. Über Plattform mit 4 Rädchen 2 Reiter auf doppelköpfigem Schaukelpferd. H 15 cm. Dazu:See Sold Price
Sold2015Kamee-Brosche Um 1900. Vergoldete Messingfassung mit 4Kamee-Brosche Um 1900. Vergoldete Messingfassung mit 4 Perlen besetzt. Rechteckige Form. Kutsche mit 2 Putti. L 4 cm.See Sold Price
Sold2017Afshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt einAfshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt ein rotes effektvolles Polygon, umgeben von 2 mit Blumen gefüllten spiegelbildlichen Vasen und 4 Eckzwickeln. Die weisse Hauptbordüre ist mit BlüSee Sold Price
Sold2016Jomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunroteJomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunrote Grund ist mit 4 Reihen vertikal angelegter Jomud-Göls gefüllt, die von einer weissen Borte und 2 Laufender Hund-Borten umrandet werden. InteressantSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2017Saruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen InnenfeldSaruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen Innenfeld liegt ein mächtiges nachtblaues Wellen-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 stark stSee Sold Price
Sold2017Jozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegtJozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein mächtiges rotes Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 roten langgezogenen Eckzwickeln. NachtbSee Sold Price
Sold2021Saphir-Diamant-RingUm 1900. Platin/Rotgold. Saphirkissen ca. 0.80 ct mit 2 grösseren Altschliff-Diamanten ca. 0.90 ct und 6 kleinen Altschliff-Diamanten. Gr. 54, 4,7 g.See Sold Price
Sold2016Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, geschwärzt undKinderkochherd Um 1900. Metallblech, geschwärzt und tlw. ornamental geprägt. Rechteckiger Korpus mit Galeriestange auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Fronttürchen, 4 Kochstellen und Kamin. 2 Töpfe und WasseSee Sold Price
Sold2023Große dekorative Tischlampe2-flg.; Keramik, weiß glasiert und Holz, vergoldet. Über profilierter Basis gekanteter Sockel sowie vasenförmiger Korpus mit reliefiertem Akanthusblatt. Oberhalb sich konisch verjüSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. DeckelhumpenLot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. Deckelhumpen und Bienenstock. Beide mit Vorhängeschlösschen (o. Schlüssel). H 5,5–7,4 cm, zus. ca. 141 g.See Sold Price
Sold2018Kinderservice Um/Nach 1900. Polychrome BlumenmalereiKinderservice Um/Nach 1900. Polychrome Blumenmalerei auf beigem Grund. Bestand: 3 Tassen mit Unterteller, 14 Teller, 4 ovale und 3 runde Platten, 2 Suppenterrinen, 2 Etageren, 1 Schüssel. 4 Gabeln unSee Sold Price
Sold2020HerizNW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges Heriz-Medaillon, flankiert von 4 grosszügig angelegten hellblauen Eckzwickeln, die mit Heriz-Blüten und Ranken verziert sind. 2 bSee Sold Price
Sold20182 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und2 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und 20.Jh. Porzellan. Zwei Fussschalen in Blütenform, aussen mit Eisenrotem Rankendekor bzw. rosa zerstäubter Glasur sowie vier kleine Fussschälchen miSee Sold Price
Sold2017Korallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, MetallKorallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, Metall goldfarben; Anhänger: 10 Korallenboutons D = 6-6,8 mm, H = 54,5 mm; Korallen-Kette, D = 4,2-5,2 mm, kl. Kastenschloss, L = 43 cmSee Sold Price
Sold2020Schirmständer, um 1900, GusseisSchirmständer, um 1900, Gusseisen emailliert. Dreistufiger Sockel mit herausnehmbarem Emaillebecken in Weiß. Durchbrochen gearbeitete Rückwand mit leicht stilisierter UnwetterdarstellunSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2016Fussschale Deutschland, um 1900. Rundform auf 4Fussschale Deutschland, um 1900. Rundform auf 4 Füsschen mit durchbrochenem Rocaillendekor und blauer Glaseinlage. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 13 cm/ ca. 110 g.See Sold Price
Sold2016Gewürzkästchen Alpenländisch, um/nach 1900.Gewürzkästchen Alpenländisch, um/nach 1900. Rechteckiger Holzkorpus. Front mit 2 gedrechselten Ziersäulen. 7 Gewürzschubladen mit Emailschilder für Pfeffer, Nelken, Anis, Lorbeer, Zimt, GewürzSee Sold Price
Sold2022Amethyst-Perl-Ring : Um 1900 :Amethyst Pearl Ring : Around 1900 Fluted ring band, face set with an amethyst with two flanking pearls. Yellow gold 14 ct. Ring size 53, 2.4 g. // Amethyst-Perl-Ring Um 1900 Gekehlte Ringschiene, SchaSee Sold Price
Sold2020Taschenuhr mit Viertelstunden-RepetitionUm 1900. Roségold, gest. 18 ct.; 2-Deckelgoldgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Breguet-Zeiger, Chronograph aus der Mitte und kleiner Sekunde. MechaniSee Sold Price
Sold2017Konja-Kelim-Fragment Z-Türkei, um 1900. Auf 2 BahnenKonja-Kelim-Fragment Z-Türkei, um 1900. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit imposanten hakenbesetzten Hexagonen verziert, seitlich flankiert von stilisierten Vögeln. Seitlich angenäSee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA nine-piece medal bar of the Saxon paymaster Carl August Körner€900