Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2019GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL-GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL- ÈTAGÈRE IM CHINESISCHEN STIL Frankreich, Ende 19. Jh. Diverse Tropenhölzer, teils geschnitzt, bemalt und vergoldet. H. 137 cm, B. 62See Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2016Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh.Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh. rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel, darauf rocaillereliefierte Kartusche mit sehr feiner, im Meissen-Stil gemalter Watteau-Szene. InSee Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, EndeSitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Schwungvoll gefaltetes Gewand. Alte Schadstellen. H 49 cm.See Sold Price
Sold2016Kleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. HolzKleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und silberfarben bemalt, bzw. goldbronziert. Einschbiger Altartisch. Altarretabel mit zentraler, von 2 Sulen flankierter Nische und 2 SeitennSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Betender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. BronzeBetender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze mit grüner Patina. Verwittert. H 19 cm.See Sold Price
Sold2021Gemaelderahmen: Wellenleistenrahmen im Stil des 19. Jh.Frame Corrugated frame in the style of the 19th century Silver plated; Clear dimension 41.5 x 35 cmSee Sold Price
Sold2022Jardinière "aux Lambrequins" : Frankreich, im Stil von Rouen, 19. Jh.Jardinière ''aux Lambrequins : France, in the style of Rouen, 19th century. Oval, multi-pass form with two leaf-decorated handles; the walls decorated with vegetal hanging ornaments. White glazed fSee Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des 17. Jh., 19. Jh.Frame in the style of the 17th c. : 19th c. Wavy ornamented visible strip. Coniferous wood, hardwood veneered. Light dimension 28 x 23 cm; external dimension 52 x 47 cm.- Minor age damage. // Rahmen iSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2016Kleines Kastenreliquiar Alpenländisch, Ende 19.Jh. ImKleines Kastenreliquiar Alpenländisch, Ende 19.Jh. Im Zentrum auf brauner Samtunterlage Kruzifix aus Hausenblase. 7 Reliquienpartikel mit Cedulae, umgeben von Papier roulé bzw. Drahtarbeit. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Schwert, BidenhänderSchweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem TSee Sold Price
Sold2018Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh.,Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh., Messingintarsien und Rocaillen, Rückwandmit durchbrochenem Klangdeckel, 8-Tage Rundwerk mit1/2 Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, veSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With HarborDeckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor Scenes, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Deckeldose mit plastisch ausgeformtem RosenzweiSee Sold Price
Sold2015Blattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish WithBlattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish With Harbor Scene, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Schale mit plastisch ausgeformtem RosenzweSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STILPAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STIL Frankreich, Sèvres-Stil, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,5 cm (Deckelvasen). Blaue Sèvres-Imitationsmarken. 1 Cachepot mit goldSee Sold Price
Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold2020Wandtondo zur Ehrung der (bürgeWandtondo zur Ehrung der (bürgerlichen) Frau (nicht im feministischen Sinne), Deutschland, wohl Ende 19. Jh., Gusseisen. Im Zentrum Maria mit Kind, darum der Spruch "Es ist ein Ros entsprungen auSee Sold Price
Sold2022Venus von MiloBronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im LouvSee Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2017Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh.Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas. Jagddekor im Mattschnitt. Konische Kuppa. Zinnmontur. Inschrift: "Andenken". H (Humpen) 16 cm. H (Glas) 9 cm.See Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of congratulations cards, height: 11-25 cm, some prints, fashion late 18th - 19th century,€30
22 hrs LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPAIR DENNIS & LEEN 'ITALIAN LOUIS XVI' ARMCHAIRSUS$400(1 bid)
4 days LeftAustin Auction Gallery(3) FRENCH LOUIS XVI STYLE PAINTED & CANED NIGHTSTANDS & CHAIRUS$350
5 days LeftAustin Auction GalleryFRENCH LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED BOOKCASE OR DISPLAY CABINETUS$3,000
299 Lots AwayDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Console Desserte 18th CenturyUS$1,500(1 bid)
191 Lots AwayDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Marble Figural Mantel Clock La Source Attrib. to Broche movement by De Liau 18th CenturyUS$2,000
4 days LeftAustin Auction Gallery(6) FRENCH LOUIS XVI STYLE UPHOLSTERED WHITE PAINTED SIDE CHAIRSUS$250
Jun 19Kamelot AuctionsSIX PAINTED FRENCH LOUIS XVI STYLE SQUARE BACK UPHOLSTERED DINING CHAIRS C 1940.US$425(2 bids)
4 days LeftAustin Auction Gallery(6) LOUIS XVI STYLE UPHOLSTERED WALNUT SIDE CHAIRS & ARMCHAIRSUS$350
Jun 19Kamelot AuctionsSIX FRENCH PAINTED LOUIS XVI STYLE SQUARE BACK DINING ROOM CHAIRS C 1940.US$400
4 days LeftAustin Auction Gallery(6) FRENCH LOUIS XVI STYLE UPHOLSTERED WHITE PAINTED SIDE CHAIRSUS$250
Jun 19Kamelot AuctionsPAIR PAINTED LOUIS XVI STYLE BERGERE CHAIRS C 1950 RECENTLY REUPHOLSTERED IN A BURLAP TYPE MATERIAL.US$500
310 Lots AwayDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Kingwood and Tulipwood Three-Drawer Side Table Late 18th centuryUS$200(1 bid)