Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavoloANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavolo modello 13090, circa 1966. Alluminio verniciato, vetro satinato, murrina di produzione Venini. Altezza cm 21,5. A pair of table lamps, 13090 model, circaSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2024Isamu Noguchi Due lampade da tavolo Akari 22NStruttura in metallo e diffusore in bamboo e carta di riso.Marchio originale.Prod. Giappone, 1980 ca.See Sold Price
Sold2019GRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971 Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 25 (h) x 21 x 21. A pair of 'Prismar' table lamps manufactured by NUCLEO SORMANI,See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. AlluminioDUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. Alluminio verniciato, ottone cromato, fari orientabili In tutte le direzioni. Cm 24 (h) x 17 x 17.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012 Due lampade da tavoloDue lampade da tavolo 'Saffo' per Artemide 1966 Alluminio, vetro Marchio originale 34 x 21 x 21 cm - Two 'Saffo' table lamps for Artemide, 1966 Aluminium, glass Original mark 13.39 x 8.27 x 8.27 in. TSee Sold Price
Sold2017TONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo dellaTONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo della serie "Membrane" per VENINI, CIRCA 1966-1968. Ottone cromato, vetro soffiato. Altezza cm 44. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini, Catalogo 1921/2007, ASee Sold Price
Sold2023CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo 'Vela' per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Two 'Vela' tableMetallo verniciato, tessuto. Tessuti paralume diversi. Marchiate. 61,00 x 36,00 x 40,00 cm (1) - Painted metal, fabric. Different fabric's shades. Marked. 24.02 x 14.17 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2017GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo o aGIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo o a plafone "Electra" per ARTEMIDE, 1968. Alluminio laccato, vetro fumato bianco. Altezza cm 39, diametro cm 50. Letteratura: Domus 467 (ottobre 1968), p. 36 AbSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due lampade da tavolo 'Circo' perMetallo verniciato, tessuto. 59 x 55 x 55 cm Painted metal, fabric. 23.23 x 21.65 x 21.65 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022VENINI, Due lampade da tavoloVENINI Produzione Venezia, Italia 1960 ca. Due lampade da tavolo a due luci di differente altezza, corpo cilindrico in vetro trasparente decorato con pois rossi (la più piccola) e gialli (la pi&#See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA 1931 Due lampade da tavolo 'Alfetta' perOttone nichelato, vetro stampato. Lievi difetti. 23 x 26 x 26 cm Nickel plated brass, molded glass. Minor defects. 9.06 x 10.24 x 10.24 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Due lampade da tavolo "Contrast"ANGELO LELII Due lampade da tavolo "Contrast" per ARREDOLUCE, 1962. Ottone verniciato, diffusore magnetico orientabile di acciaio cromato. Altezza cm 23. A pair of table lamps, "Contrast" model, manufSee Sold Price
Sold2022EMMA SCHWEINBERGER GISMONDI, Due lampade da tavolo mod.'Chi'EMMA SCHWEINBERGER GISMONDI Produzione Artemide, Italia 1961 ca. Due lampade da tavolo ad una luce modello 'Chi', struttura in ottone nichelato opaco, diffusore sferico in vetro satinato. cm Ø 27See Sold Price
Sold2021Due lampade da tavolo con base in resina laccata eProd. Italia, 1970 ca. cm 35,5x35,5x80See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino"GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino" per ARTEMIDE, 1972 Alluminio laccato. Altezza cm 29. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 70 Casa Amica 27 giugno 1972, p. 46 catalogo Artemide 1973,See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2022M. BARBAGLIA & M. COLOMBO DUE LAMPADE DA TAVOLO 'EDIPO' PER PAF - TWO 'EDIPO' TABLE LAMPS FOR PAFM. BARBAGLIA & M. COLOMBO Due lampade da tavolo 'Edipo' per PAF anni '80 Plastica, metacrilato, tessuto. Marchio del produttore. 58 x 58 x 25 cm - Two 'Edipo' table lamps for PAF 1980s Plastic, methacSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino"GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino" per ARTEMIDE, 1972 Alluminio laccato. Altezza cm 29. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 70 Casa Amica 27 giugno 1972, p. 46 catalogo Artemide 1973,See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Due lampade da tavolo 'Iceberg'CARLO NASON Due lampade da tavolo 'Iceberg' per MAZZEGA, anni '60. Vetro opalescente formato in stampo, alluminio verniciato. Etichetta 'a.v. mazzega murano made in italy'. Cm 20 (h) x 25 x 18.See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Four wall lamps model "447". Execution by Venini, Murano,€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) Pair of brass and chromed metal table lamps. Fabric lampshade. Rome,€1,100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Two black ink drawings on paper glued on cardboard€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMurano Due Table lamp model "Mirò". Murano, 1970s. Opalescent, transparent light blue and dark€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Panzeri Pair of table lamps model "Morgana". Produced by Sormani, Italy, 1970s. Aluminium€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlJacopo Foggini Two floor lamps. Milan, 21th century. White painted metal cylindrical bases,€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "La Santa Casa di Tresivio" Coloured pencil drawing on€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Portale della Santa Casa di Tresivio" Coloured pencil€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Interno della Santa Casa di Tresivio" Coloured pencil€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Idea per il miracolo di Santa Francesca Romana" Ink€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Nudo maschile e femminile" Ink drawing on tissue paper€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Figura femminile con fiori" Ink drawing on paper. 1954.€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Nudo femminile" Ink drawing on tissue paper. Italy,€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Nudo femminile" Ink drawing on tissue paper. second half€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021) Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice,€1,600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSergio Mazza (Milano 1931) Pair of wall lamps model "Delta". Produced by Artemide,, 1960.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) Table lamp model "Alien ". Produced by Tre Ci Luce, Italy, 1970s. Painted€250