Sold20186 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand6 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, Dekor "Bunte Blume", Goldrand, 1. Wahl. D 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022Frühstücksservice mit Dekor "Blaue Blume"Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Kaffee-, 6 Teetassen mit Untertassen, 11 Frühstücksteller, Butterdose, 2 Anbietplatten, 2 kleine Beilagenschalen, kleines TablSee Sold Price
Sold2022Tafelservice mit Dekor "Blaue Blume"23 Speise-, 18 Kuchenteller, 10 Kaffee-, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 Terrinen, 2 Anbietplatten, 4 Beilagenschalen, Sauciere, Zuckerdose. Teilw. gerippte Wandung. In reliefierten RocaillekartuscSee Sold Price
Sold2022Amphorenvase und Kerzenleuchter mit Dekor "Deutsche Blume"Amphorenvase und Kerzenleuchter mit Dekor "Deutsche Blume" Farbenfroher Dekor aus Blumenbuketts und Streublumen in feiner polychromer Malerei. Goldstaffage. Teilw. aus der sog. "Hobby collection". TeiSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold2015Pinselständer China. Porzellan. Yuyanshuwu-Marke inPinselständer China. Porzellan. Yuyanshuwu-Marke in Eisenrot. In Form eines aufgeklappten Buchs. Wandung mit geometrischem Dekor in Rosarot und Blau. Innenwandung und Boden türkisgrün glasiert. GolSee Sold Price
Sold20182 Koranmanuskripte Arabische Handschrift auf Papier.2 Koranmanuskripte Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel rot und blau eingerahmt. Eingangsseiten mit reichem, ornamentalen Dekor in Gold, blau, grün und rot bzw. mSee Sold Price
Sold2016Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh.Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh. Steinzeug. Elf mit blau-weiss Dekor, eine mit weissgräulicher Glasur, eine mit blauer Glasur, eine mit rot-grünem Dekor sowie eine gräulich-blau bemSee Sold Price
Sold2016Lot: 13 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh.Lot: 13 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh. Steinzeug. Neun mit blau-weiss Dekor, eine mit weissgräulicher Glasur, eine mit blauer Glasur, eine mit rot-grünem Dekor sowie eine schwarz bemalt. DSee Sold Price
Sold2022Art Déco-DoseFayence. Geometrische, halbrunde Form auf zwei Walzenfüßen, flache Deckel mit Steggriff. Korrespondierender geometrischer Dekor in Blau und Rot. Serie. Modell-Nr. S 220, Dekor-NrSee Sold Price
Sold20186 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte6 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte Streublümchen". Porzellan. Mit U'tassen. H (Tasse) 5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2021Emaillevase mit SingvögelnEmaillevase mit Singvögeln Rechteckige, blau emaillierte Vase mit Cloissoné Dekor. In der Vase Metallzweig teils emailliert mit zwei Singvögeln. Höhe: 10 cm.See Sold Price
Sold2016Vase mit SeelandschaftVase mit Seelandschaft Cristalleries de Val St. Lambert, um 1910 Weißes Opalglas, blau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Seelandschaft mit Fischerbooten und Windmühle. Auf der WanduSee Sold Price
Sold2015Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues,Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, Dekor geritzt und aufgelegt. Birnkrug mit Zinndeckel. H 20–21 cm. - Humpen mit Riss.See Sold Price
Sold2015KONVOLUT MEISSENKONVOLUT MEISSEN 7-tlg., Meissen, 1972-80, Dekor: Blume I Porzellan, polychrome Blumenmalerei, gold staffiert. H. 10,5 cm (Blumentopf). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinselnummern, ein Teil mit SchSee Sold Price
Sold2018Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan.Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan. Koppchen mit floralem Dekor auf innerem Schalenboden. / Deckeldose mit doppeltem Glückszeichen und Rankendekor. Ø 8, H 4,3 bzw. Ø 9,5, H 6,3 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold202134 Kaffeeserviceteile, Meissen,Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei "Blume 3", Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, 14 Kaffeetassen mit zwölf Untertassen, sechs Desserttellern und Gebäckplatte (D. 2See Sold Price
Sold2018DeckeldoseDeckeldose Hugo Max (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1912 Farbloses, weiß und blau überfangenes Glas mit mehrfarbiger Opakemailmalerei. Dekor: stilisierte Blüten und BlatSee Sold Price
Sold2019Kleine Prunus-Vase, China, um 1900, weiß-blauerKleine Prunus-Vase, China, um 1900, weiß-blauer Dekor mit ausgesparten blühenden Pflaumenzweigen, ''Kangxi Nian Zhi''- gemarkt in Blau (4 Zeichen), H. 18 cm English: Small Prunus vase, ChinaSee Sold Price
Sold2022Vase mit SeelandschaftVase mit Seelandschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit blau-grauen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Seelandschaft mit Bäumen und GrSee Sold Price
Sold2022ART-DECO VASEART-DECO VASE Frankreich, Manufacture Nationale de Sèvres, 1931 Porzellan, blau gefasst, reliefierter Dekor, Goldstaffage. H. 24 cm. Schwarzer Manufakturstempel mit Jahresbuchstabe, bez. 'HerbillonSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white brush pot showing a scholar in landscape, probably Kangxi period (18th€480
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Thuringian pewter-mounted faience tankard with flute player, dated 1767€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCampendonk, Heinrich Frau mit Blume. 1918. Holzschnitt auf Velin. 18 x 12 cm (28 x 22 cm). Signiert.€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBravo, Justo González o.T. (Komposition mit Blau). Um 1995. Mischtechnik auf Velin. 21,1 x 14,1€500
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, 1940, with blue painted button, block letters, long trailing f, rests of the yellow€330