Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJA (Rome, 1914 - 1998): Abstract, 1988TOTI SCIALOJA (Rome, 1914 - 1998) Abstract, 1988 Mixed media on paper, 48 x 36 cm Signed and dated upper right: Scialoja, '88. On the back a label from Vincent Auction House in Naples Excellent conditSee Sold Price
Sold2022Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) - La locomitiva, 1964Olio su tavola, cm. 15x10. Sigla in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplariSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2022Toti Scialoja, UntitledToti Scialoja Untitled 1957mixed media on paper 24 h × 34.25 w in (61 × 87 cm) Signed and dated to lower left 'Scialoja 57'. Provenance: Collection of BernaSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2022Toti Scialoja, UntitledToti Scialoja Untitled oil on paper 24.875 h × 20 w in (63 × 51 cm) Signed to lower right 'Toti'. Provenance: Collection of Bernarda and Ben Shahn | Rago, FineSee Sold Price
Sold2022Edmund D. Lewandowski (1914 - 1998) AmericanEdmund D. Lewandowski (1914 - 1998) American Watercolor on Paper Measure 26 1/2"in H x 36 1/2"in W and 37"in H x 47"in W with frame Known for: Precisionist industrial and city scenes, murals BiographySee Sold Price
Sold2022Edmund D. Lewandowski (1914 - 1998) AmericanEdmund D. Lewandowski (1914 - 1998) American Watercolor on Paper Measure 26 1/2"in H x 36 1/2"in W and 37"in H x 47"in W with frame Known for: Precisionist industrial and city scenes, murals BiographySee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2023Alexei M Gritsai Russian 1914-1998Alexei M Gritsai Russian 1914-1998 large panoramic oil painting on canvas depicting a wooded landscape scene. Signed to lower left in Cyrillic and dated 1973. Mounted in a gold gilt wooden frame. CanvSee Sold Price
Sold2021Anzolo Fuga (1914-1998)Anzolo Fuga (1914-1998) Vase circa 1955 for AVEM, blown glass height 21in (53cm); width 8in (20cm); depth 2 1/2in (6.5cm) Footnotes: Provenance Private Collection, PhiladelphiaSee Sold Price
Sold2022Print, Emmy Lou PackardEmmy Lou Packard (American, 1914-1998), "View of Mendocino," linocut, pencil signed lower right, titled in pencil lower left, signed and dated "1960" in plate lower left, image: 11"h x 37.75"w, overalSee Sold Price
Sold2016Francis Komperda Cubist Desktop Still LifeArtist: Komperda, Francis L. (1914 - 1998) Title: Cubist Desktop Still Life with telephone, Vase, and radio Date: circa 1930's Medium: oil on masonite panel Dimensions: 20 x 24 inches DescriptionSee Sold Price
Sold2018Linocut, Emmy Lou PackardEmmy Lou Packard (American, 1914-1998), "California Morning," linocut in colors, pencil signed lower right, titled lower left, image: 18.5"h x 23.5"w, overall (with frame): 21.75"h x 28"wSee Sold Price
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS J. WEGNER SESSEL MODELL 'SAWBUCK - CH 28'€1,600
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774US$600
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€360(2 bids)
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000
6 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksThe Bundled Doonesbury By G.B. Trudeau SIGNED First EditionUS$25