Sold2023TOVAGLIA e undici tovaglioliTOVAGLIA in lino nei toni del bianco con undici tovaglioli realizzata con intaglio e ricami a mano. cm 240 x 160.See Sold Price
Sold2022MELCHIORRE BEGA (Attr.). Desk in wood and brass. 1950sMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 239 Alt. cm. 81 Prof. cm. 81 ca. Val.6000/8000See Sold Price
Sold2018Aluminum handle with round red glazed copper. Italy,Aluminum handle with round red glazed copper. Italy, 1970s. (d 18 cm.) (slight defects) IT Maniglia in alluminio con tondo in rame smaltato rosso. Italia, anni '70. (d cm 18) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Tavolino da appoggio con piano tondo in legno massello,Tavolino da appoggio con piano tondo in legno massello, gamba centrale e piedi in ferro verniciato nero. Italia, anni 60 (d cm 64, h cm 73) (difetti)See Sold Price
Sold2015PAOLO BUFFA Tavolino tondo con piano in cristallo.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolino tondo con piano in cristallo. 1950. Legno e vetro. Cm 45,00 x 68,00.See Sold Price
Sold2018Tavolo tondo con struttura in acciaio verniciato nero,Round table with black painted steel structure, brass feet and white-pink veined marble top. Italy, 1960s. (h 74.5 cm.; d 110 cm.) (defects and restorations)Tavolo tondo con struttura in acciaio verniSee Sold Price
Sold2016Barovier e Toso,Gruppo di tre lampade a sospensione in vetro di Murano lavorato con tecnica a tessere colorate. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm. 21x34See Sold Price
Sold2023ConsolleStruttura in legno e legno lavorato con piano in marmo.Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, Toletta e sgabelloPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Toletta in legno di noce, piano ovalizzato con vano specchio a ribalta, bassa alzata lungo il lato posteriore, fronte lavorato con sagomature verticali,See Sold Price
Sold2021Gio Ponti (1891-1979). Bottiglia Vecchia Dama.Bottiglia Vecchia Dama Vetro soffiato lavorato con incalmo nei colori verde e giallo. Venini, 1984 Sotto la base firma a punta Venini Italia 84. Etichetta sul fianco Venini Murano Made in Italy. h cmSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, Coppia di comodiniPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Coppia di comodini in legno di noce con corpo ovalizzato, piano in vetro trasparente, vano a giorno, cassetto lavorato con sagomature verticali, maniglieSee Sold Price
Sold2022Piatto in argento con bordoPiatto in argento con bordo lavorato diam.cm.36, gr.780See Sold Price
Sold2024TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XX SECOLOpiano mistilineo apribile a libro con vani tondi e tessuto non pertinente, cassetto nel fronte con grembiale, gambe mosse e terminali a ricciolo, quella posteriore sinistra apribile a cancello; minoriSee Sold Price
Sold2020Yellow gold and emerald fringe earclips, g 11.50 circa,Yellow gold and emerald fringe earclips, g 11.50 circa, length cm 3 circa. IT Orecchini a lobo in oro giallo con smeraldi tondi e briolette a frangia, g 11,50 circa, lungh. cm 3 circa.See Sold Price
Sold2022Round table with structure in solid mahogany and veneer, four double fork legs. Italy, 1950s/1960s.Round table with structure in solid mahogany and veneer, four double fork legs. Italy, 1950s/1960s. (h 81 cm.; d 119 cm.) (slight defects) IT Tavolo tondo con struttura in legno di mogano massello e iSee Sold Price
Sold2017Alzatina con corona imperiale russa Russia, SanPorcellana policroma. Marca: “A†coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro. L’alzatina, dal bordo superiore mistilineo, poggia su piede tondo con gambo a balaustro schiSee Sold Price
Sold2022Piatto Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi delMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: "AF" con ancora, in manganese. Diametro cm 25,5. Conservazione: restauro al bordo tra le ore 6 e 7, , Piatto tondo, con tesa leggermente obliqua, dalSee Sold Price
Sold2022VASO A CRATERErealizzato alla maniera dell’antica Grecia, ceramica decorata a tutto tondo con figure di episodi eroici, Italia XX secolo. 25 x 25 x 20 cmSee Sold Price
Sold2022VASO PORTA PIANTEin terracotta Raff scene con personaggi decorato a tutto tondo con base in ferro . Sicilia primi ‘900 . h cm 46 x 33See Sold Price
Sold2023Otto marionette con teste in cartapesta dipinta,Otto marionette con teste in cartapesta dipinta, sec.XIXSee Sold Price
Sold2017Lampadario in porcellana con fiorellini a ottoLampadario in porcellana con fiorellini a otto luci, sec.XX diam.cm.65xh.95, mancanzeSee Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (Attribuzione),Set di otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x44x91See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a otto luci con struttura in ottone e metallo verniciato, diffusori in vetro acidato.Anni '50cm 80x72See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTwo-bay bookcase with eight doors, five drawers and several shelves. Italy, 1960s. Solid and€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEight chairs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame, upholstered seat and light blue fabric cover.€2,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLino Tagliapietra (Murano 1934) Vase. Murano, 1990s/2000s. Plychrome blown glass. Signed with€500(1 bid)
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNIYOSHI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. History of the Eight Dogs of Satomi. Diptych.€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Eight chairs. Milan, 1940s. Solid€200
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 5 grana (21)€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPeter Hvidt & Orla Mølgaard-Nielsen Round table with extension. Produced by Søborg Møbler,€700
4 days LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower rightUS$650
1 day LeftWannenes - Art AuctionICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO E€20,000(2 bids)