Sold2017Paire de grands vases en céramique noir à décorPaire de grands vases en céramique noir à décor d’édelweiss, émaillé, céramique de Thun originale, marque sur le fond. Hauteur: 41cm.See Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de vases en céramique émaillée et craquelée. Chine, XXe siècle 14.5 x 12.5 x 20.5 cm – 5.75 x 5 x 8" English Description A pair of enameled and cracked ceramic vases. China, 20th centurySee Sold Price
Sold2022Paire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmPaire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2015Paire de grands sujets en porcelaine polychrome surPaire de grands sujets en porcelaine polychrome sur socle en bois Chine, 1ère moitié du Xxème siècle H : 66 et 65 cm ( avec socle )See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2022BRAS DE LUMIÈRE / SCONCESDescription Français: BRAS DE LUMIÈRE / SCONCES Paire de deux bras de lumière en bois recouvert de dorures. Longueur approximative du plus grand : 118 cm / 46 1/2" English Description:See Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS RECOUVERT DE SERPENTINE VERTE / CHINESE VASE COVERED IN GREEN SERPENTINEDescription française: CHINE Vase couvert en serpentine verte, reprenant la forme d’un phénix, la prise du couvercle en forme de tête de dragon stylisée. Travail moderne. DimSee Sold Price
Sold2023PRIMAVERAPRIMAVERA (ATELIERS D’ART DU PRINTEMPS) Important vase en ceramique a coulures brunes. Signe Primavera France, marque en creux de la manufacture Asch a Tours. Haut 40cmSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE 12 GRANDS PANNEAUX / SET OF 12 LARGE PANELS Description française: CHINE Ensemble de douze grands panneaux peints en blanc sur fond noir, à décor de musiciennes. Deuxième moitié du Xxe siècle. Dimensions : 24.5 x 4See Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2023Hermès Cape Cod CC3.510 Dual Time watchSuperbe montre Cape Cod CC3.510 Dual Time de la Maison Hermès. - Grand Modèle 2 zones (mixte). - Dimension du boitier: 36 x 25 mm. - Cadran argenté. - Bracelet simple tour en cuir EpsomSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Monumental Antique Grand Tour Marble Urns, PrPair of antique monumental Grand Tour Jaune de Sienne marble covered urn vases with turned bodies and lids, upon octagonal bases. Some chips and losses. 36" H x 17" diameter.See Sold Price
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE VASES cornet en opaline Bulle de savon a decor emaille d'une branche de rosier grimpant le€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetEugene CORNU (1827-1875) : Paire de spectaculaires vases en albatre d'Algerie agrementes en applique€4,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetDELFT Grand vase de forme ovoïde en faïence a decor en camaïeu bleu de dignitaires et de femmes€800
2 days LeftValoir Pousse-CornetPARIS : Paire de vases montes en porcelaine polychrome et or a decor dans des medaillons ovales de€2,500
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE SOCLES en forme de colonnes tronquees en porphyre, la base mouluree en marbre blanc. Fin du€150
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE TABOURETS en fer et metal dore, pietement en X termine par des sabots de biche en bronze.€800
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE SOCLES en forme de colonnes tronquees en marbre Coquillier, la base mouluree en marbre€150
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE FLAMBEAUX en bronze cisele Italie, dans le style du XVIe siecle A decors de feuilles€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CANDELABRES en bronze dore, le fût a decor de trois cariatides, mascarons et guirlandes€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetPIED DE STATUE en marbre blanc sculpte en ronde-bosse. Travail italien du XIXeme siecle, dans le€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetMAQUETTE DE PONTON Alexandre en os a trois mats, arme de 72 canons, belle proue representant un€5,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetPETIT BUREAU MAZARIN pour dame en noyer patine noir. Il repose sur huit pieds tournes reunis par une€600
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CANDELABRES a decor d'Amour en bronze patine supportant trois lumieres en bronze dore. Base€800
2 days LeftValoir Pousse-CornetRARE COMMODE MINIATURE de style Regence en papier mache teinte bleu. Probablement un meuble de€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetCONSOLE en bois fruitier et d'acacia, la ceinture galbee et sculptee de feuilles d'acanthe€1,200
2 days LeftValoir Pousse-CornetCOFFRET A COUVERTS de forme mouvementee en acajou, le couvercle en pente, munie de deux poignees de€100
2 days LeftValoir Pousse-CornetChef d'oeuvre de maitre verrier en verre file, sous la forme d'un coffret couvert constitue de€1,200
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE D'APPLIQUES en bronze dore a deux bras de lumiere a decor de rinceaux feuillages, le fût€500
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
2 days LeftValoir Pousse-CornetJean LAMBERT-RUCKI (Cracovie 1888-Paris 1967) : Jesus tombe (station du chemin de croix). Sculpture€1,500
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole IMPRESSIONISTE de la fin du XIXeme siecle : Femme en barque. Toile (fabriquee par Rey). 33 x€100