Sold2022Travail français, vers 1980Travail français, vers 1980 Lampe en métal laquée bleu supportant un abat-jour en verre à deux teintes blanches nuancées. 45 x 40 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Travail français vers 1945 Lampe d'atelier enTravail français vers 1945 Lampe d'atelier en métal peint hauteur maximum : 120 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Travail français vers 1930 Vase en dinanderie à décorTravail français vers 1930 Vase en dinanderie à décor géométrique martelé H : 24 cmSee Sold Price
Sold2019Travail français, vers 1930 Rare table art déTravail français, vers 1930 Rare table art déco à plateau et piètement à décor de miroirs "éclatés" 72 x 160 x 100 cm (accidents et manques)See Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2021Travail Français (vers 1930)Intéressant pied de lampe sphérique en dinanderie à décors de pastilles en relief. 16 x 11,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANCAIS - Vers 1930VASE sur piédouche à décor végétal stylisé mauve Verre multicouche dégagé à l'acide Signature gravée sur le pied H. 35 cmSee Sold Price
Sold2021Travail français (vers 1940) Meuble bar de milieuTravail français (vers 1940) Meuble bar de milieu en placage de merisier, interieur sycomore a réception boules ceinturées de bagues en laiton. Poignée d’ouverture en bronze.See Sold Price
Sold2022Travail français, vers 1950Travail français, vers 1950 Intéressant lot de fauteuils d’amphithéâtre à assise en skaï reposant sur une structure en métal plié et embouti formant des pSee Sold Price
Sold2016Travail français - Vers 1950 Importante bibliothèqueTravail français - Vers 1950 Importante bibliothèque d'angles en chêne et placage de chêne dégageant niches et étagères sur 3 niveaux, composée de deux modules 223 x 40 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022Travail Français, vers 1950Travail Français, vers 1950 Banc d'amphithéâtre en bois et tôle laquée vert à assise rétractable. Provenance: Université à Amiens 123 x 200 x 45 cm * VenduSee Sold Price
Sold2019Travail français vers 1950 Une table et deuxTravail français vers 1950 Une table et deux tabourets tripodes en rondin de bois profilés sculpté à la gouge Table : 71 x 60 x 60 cm Tabourets : 44 x 29 cm * Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2021Travail français - Vers 1950Paire de fauteuils enTravail français - Vers 1950Paire de fauteuils en skaï crème et frêne teinté, accoudoirs à manchette détachée80 x 53 x 43 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Travail français (vers 1955) Plateau de tableTravail français (vers 1955) Plateau de table basse à décor de formes géométriques en verre dans les tons or, argent, vert et cobalt, enchassées dans une plaque de cimentSee Sold Price
Sold2022Travail français, vers 1970Travail français, vers 1970 Tabouret en chêne. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Travail français vers 1950 Deux tables en ferTravail français vers 1950 Deux tables en fer battu, plateaux en marbre. Ceinture animée de cannelures. 51 x 60 x 34 cm 48 x 50 x 34 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Travail français, vers 1955 Lampadaire àTravail français, vers 1955 Lampadaire à cache-ampoules tambour disposé sur un piétement formant une lance à réception en pattes de lion. * Vendu sur désignationSee Sold Price
2019Travail français vers 1955_x000D_ Plafonnier deTravail français vers 1955_x000D_ Plafonnier de forme circulaire en métal noir mat._x000D_ Diamètre 30 cm_x000D_ *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Travail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils enTravail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils en velours capitonné et chêne verni. 70 x 92 x 82 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BROCHE PLAQUE OVALE DIAMANT Elle est ornée en son centre d'un diamant coussin (TA) en sertissure. Décor de croisillons pavés de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BAGUE MARGUERITE DIAMANTS Elle est de forme ronde portant au centre un diamant taille brillant (DT) dans un entourage de plus petits diamants. Monture en platiSee Sold Price
Sold2020Charles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) PiedCharles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) Pied de lampe en chêne à décor de sphères. H : 49 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Alain RICHARD (1917-2006), édition Disderot, versAlain RICHARD (1917-2006), édition Disderot, vers 1955 Lampe à poser en tôle laquée rouge et métal chromé. 18 x 16 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1970Travail français des années 1970 Lampe en laiton et miroir, abat-jour en corde tressée. H : 60 cmSee Sold Price
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
1 day LeftJasper52French "Le Travail" Hammership Spelter Sculpture by Francois Moreau, Circa 1900US$2,000
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Hood Ornament Sculpture ' Chrysis ' Vaseline Uranium Glass 1930' H.Hoffmann by LaliqueUS$82(11 bids)
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Yellow Vaseline Uranium Glass Vase 1930' H.Hoffmann by LaliqueUS$54(10 bids)
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Hood Ornament Sculpture ' Skull ' Vaseline Uranium Glass 1930' H.HoffmannUS$32(7 bids)
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Aquamarine Vaseline Glass Vase 1930' H.Hoffmann by LaliqueUS$40(11 bids)
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Sculpture Aquamarine Vaseline Glass Jewellery Bowl 1930' H.HoffmannUS$105(9 bids)
23 hrs LeftFreeman's | HindmanToshio Odate (American/Japanese, b. 1930) District God of Raratunga, 1963US$500(1 bid)
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Hood Ornament Figurine ' Chrysis ' Alexandrite Glass Sculpture 1930' H.Hoffmann by LaliqueUS$195
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Yellow Vaseline Uranium Glass Rolls Royce ' Flying Lady ' 1930' H.Hoffmann SculptureUS$52(9 bids)
Oct 13Art Glass StoreGlamorous Art Deco ' Large Cat ' Vaseline Uranium Glass Figurine 1930' H.HoffmannUS$165(1 bid)
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Bohemian Malachite Collectible Glass Perfume Bottle 1930' H.HoffmannUS$215
Oct 13Art Glass StoreGlamorous Art Deco Vaseline Uranium Glass Collectible Perfume Bottle 1930' H.HoffmannUS$230