Sold2018Kuba-Trinkbecher / African Art85 Trinkbecher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: - Georges Stoecklin, Juan les Pins. - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Bei diesSee Sold Price
Sold2019A Kuba CupTrinkbecher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: - Georges Stoecklin, Juan les Pins. - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Bei diesemSee Sold Price
Sold2018Seltener Trinkbecher in Form eines gedrücktenSeltener Trinkbecher in Form eines gedrückten Krautstrunks Deutschland, 1. H. 16. Jh. Grünes Glas (sog. Waldglas) mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter Standring. Auf der gebauchten WandSee Sold Price
Sold2018SELTENER TRINKBECHER MIT DRACHENDEKOR China, wohlSELTENER TRINKBECHER MIT DRACHENDEKOR China, wohl Ming-Dynastie Bernstein, geschnitzt. H. 11,7 cm, Gew. 139 g. Reliefierter Drache und drei Chilong zwischen Wellen und Wolken dekorieren die AußenwandSee Sold Price
Sold2020TRINKBECHER MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China,TRINKBECHER MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, spätes 19. Jh. Porzellan, poylchrome Aufglasurbemalung. H. ca. 9 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Part. ber., feine Haarrisse, aSee Sold Price
Sold2018TRINKBECHER MIT RELIEFIERTEN FABELWESEN China, 19. Jh.TRINKBECHER MIT RELIEFIERTEN FABELWESEN China, 19. Jh. Horn (Stier), geschnitzt. H. 8,2 cm, D. 10,7 cm, Gew. 317 g. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Min. ber.See Sold Price
Sold2019GROSSER FLACHMANN UND FÜNF TRINKBECHER Bremen,GROSSER FLACHMANN UND FÜNF TRINKBECHER Bremen, Koch & Bergfeld, 1939 Silber, gegossen. H. 4,8-24,8 cm, 990 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt '925' und Modellnummer '70See Sold Price
Sold2020KLEINER TRINKBECHER China, 18. Jh. Porzellan,KLEINER TRINKBECHER China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 4,5 cm, D. 6,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke im Doppelring 'Da-Qing Yongzheng nian zhi'. Im Spiegel siebSee Sold Price
Sold2016Lot 2 Nordfriesische Trinkbecher / 2 North FrisianLot 2 Nordfriesische Trinkbecher / 2 North Frisian Beakers, 1. Hälfte 20. Jh. Material: Metall, Email-Aufbaumalerei, Aufschrift: 'Liewer düd as Slaw', 'Rüm Hart klar Kimming' Maße: 9 cm, Zustand:See Sold Price
Sold2016*Silberbecher Griechisch, 4.Jh. v. Chr. Getriebenes*Silberbecher Griechisch, 4.Jh. v. Chr. Getriebenes Silberblech. Gedrückt bauchiger Trinkbecher auf kleinem, abgesetzten Standring. Eingezogene Schulter und trichterförmig ausweitenden Hals. WandungSee Sold Price
Sold2021EulenskyphosAttisch, 5.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Tassenförmiger Trinkbecher mit einem horizontalen und einem vertikalen Henkel. Beidseitig Eule zwischen Ölzweigen. H 8, D 16,5 cm. - Zusammengesetzt mit ErgÃSee Sold Price
Sold2022EulenskyphosApulisch, 5.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Tassenförmiger Trinkbecher mit zwei horizontalen Henkeln. Beidseitig Eule zwischen Ölzweigen. H 7, D 9 cm. - Zusammengesetzt mit Ergänzungen.See Sold Price
Sold2017Schnapsflasche, alpenländisch Datiert 1745. FarblosesSchnapsflasche, alpenländisch Datiert 1745. Farbloses Glas, Emailmalerei: Frau mit Trinkbecher, Blumenstauden, Spruch und Jahreszahl in weisser Schrift "VIVAT mein Kindt 1745". Zinnverschluss (unvollSee Sold Price
Sold2023Likörschatulle in Buch-FormKorpus aus fünf ledergebundenen, französischen Büchern. Aufklappbar. Innen zwei gekantete Flakons sowie zwei konische Trinkbecher aus teilw. vergoldetem Glas. H. 18 cm. 17 cm x 10 cm. PSee Sold Price
Sold2020A raised silver beaker, Moscow, ca. 1780Leicht konischer Trinkbecher mit verstärktem Rand. Umlaufend getriebener Girlanden- und Rankendekor. Auf dem Boden Moskauer Abnahmepunze, die Jahreszahl undeutlich, sowie drei weitere Punzen. HöSee Sold Price
Sold2020Konvolut Tischaccessoires17-tlg.; Plated. 3 Schenkkannen, Kaffeekanne, 2 Glaskaraffen mit Silbermontierung, 5 Gewürzstreuer, Pfeffermühle, Flaschenverschluss, 2 Senfgefäße, Jagd-Trinkbecher sowie SchatulleSee Sold Price
Sold2015Puppen-Besteckkasten, mit einigen Besteckteilen,Puppen-Besteckkasten, mit einigen Besteckteilen, Wandboard, Blech mit Trinkbecher, dazu Brotdose, Blech, Durchm. 6,5 cm, Scheuerbürsten, Kasten, u.a.See Sold Price
Sold2016Hochzeitsbecher Hanau, 19.Jh. Silber. Meistermarke wohlHochzeitsbecher Hanau, 19.Jh. Silber. Meistermarke wohl J.D.Schleissner & Söhne. Doppelbecher bestehend aus 2 zusammengesteckten Trinkbechern mit graviertem Rocaillen- und Blütendekor, am LippenrandSee Sold Price
Sold2018Lot: Getränkeflasche und Gläserset England, 1910/20.Lot: Getränkeflasche und Gläserset England, 1910/20. (1) Glasflasche mit Schraubverschluss und 2 versilberten Trinkbechern in braunem Lederetui. Bezeichnet: "J.C. VICKERY, TO THE KING & QUEEN". H 29See Sold Price
2022Deckelschale und Trinkbecher aus Holz, WestafrikaDeckelschale und Trinkbecher aus Holz, WestafrikaHalbmondförmige, aus Hartholz geschnitzte Deckeldose mit feinem, geometrischen Dekor. Dazu ein einteilig geschnitzter Trinkbecher (Sprung) mit abgSee Sold Price
2021Sechs TrinkbecherSilber. Konisch, mit reliefplastischem Fries aus Wappen im Rokokostil. Innen vergoldet. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 300 g. H. 8,6 cm. Six silver beakers. Gilt inside. Standard mark 925See Sold Price
2021Deckelschale und Trinkbecher aus Holz, WestafrikaDeckelschale und Trinkbecher aus Holz, WestafrikaHalbmondförmige, aus Hartholz geschnitzte Deckeldose mit feinem, geometrischen Dekor. Dazu ein einteilig geschnitzter Trinkbecher (Sprung) mit abgesSee Sold Price