Sold2018Mathieu MatégotCarrello portavivande con struttura in metallo laccato e metallo traforato. Prod. Francia, 1960 ca. cm 70x44x74See Sold Price
Sold2022Vittorio Introini (attribuzione)Carrello portavivande con struttura in acciaio e piani in vetro., Prod. Italia, 1970 ca., W. 86,5 - D. 42,5 - H. 68,5 CmSee Sold Price
Sold2023CESARE LACCA, Carrello da servizioCESARE LACCA Produzione Cassina, Italia 1950 ca. Carrello da servizio con struttura in legno esotico e ottone lucido, piano e sottopiano rettangolari in vetro trasparente. Ruote in gomma e ottone. CmSee Sold Price
Sold2019Ico Parisi,Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 56x82x88, Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragioSee Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Etichetta originale. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 80x55x88 , Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi.See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2021Solid wood trolley with two smoked glass shelves.Solid wood trolley with two smoked glass shelves. Italy, 1950s. (79x69.5x44 cm.) (slight defects) IT Carrello in legno massello con due ripiani in vetro fumè. Italia, anni '50. (cm 79x69,5x44) (lieSee Sold Price
Sold2022Mario CeroliLetto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1974, W. 230 - D. 275 - H. 185 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pSee Sold Price
Sold2022De Pas, D'Urbino, LomazziDue poltrone mobili mod. Cariola con struttura in legno e supporti posteriori su ruote. Rivestimenti in pelle., Prod. Italia, 1970 ca., W. 100 - D. 90 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2016TURA ALDOGrande tavolino da salotto con vano portariviste rivestito in pergamena vetrificata.Anni '50cm 32,5x140,5x75See Sold Price
Sold2016TURA ALDOCarrello rivestito in pergamena vetrificata, rifiniture in ottone lucido.Prod. Tura anni '50cm 82x95x46See Sold Price
Sold2018TURA ALDOTavolino con piano rivestito in pergamena vetrificata, sostegni in metallo.Anni '50cm 31x103x103See Sold Price
Sold2016TURA ALDOTavolino rivestito in pergamena decorata e vetrificata, gambo centrale in metallo verniciato con terminale a tripode in ottone.Prod. Tura anni '60cm 42x64See Sold Price
Sold2016TURA ALDOSpecchiera con cornice rivestita in pergamena invetriata.Prod. Tura anni '60cm 121x70See Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Tavolo d’appoggio mod. CasacciaStruttura in legno compensato curvato laccato e ripiani mobili.Prod. Azucena, Italia, 1962 BibliografiaCatalogo Azucena, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 97, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2019ALDO TURACarrello porta vivande. Legno, pergamena tinta all'anilina, ottone, vetro. Anni '60. cm 92x50x95 A TROLLEY BY A. TURASee Sold Price
Sold2023Aldo Tura, Tre caraffe e una scatolaTre caraffe e una scatola Pergamena tinta con finitura a poliestere, ottone. Prod. Macabo,1960 ca. Timbro del produttore sotto la base di una caraffa. Caraffe h cm 28,5, diam. cm 10; scatola cm 7x25x1See Sold Price
Sold2024ALDO TURA, Caraffa in pergamena rossaALDO TURA Produzione Italia 1950 ca. Caraffa in pergamena rossa con placca circolare incisa in ottone, corpo quadrato con base curva, versatoio e manico in ottone. Marchio alla base. cm Alt. 37. BibliSee Sold Price
Sold2024ALDO TURA, Caraffa termicaALDO TURA Produzione Italia 1960 ca. Caraffa termica con rivestimento in legno decorato con rigature rosse e ovali intagliati, versatoio in ottone. Marchio di produzione. cm Alt. 26.See Sold Price
Sold2020Feal,Libreria con struttura in metallo laccato, mobili contenitori e mensole in legno ad altezza regolabile e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 138x37x217See Sold Price
Sold2015Carrello portavivande a due ripiani in cristallo conCarrello portavivande a due ripiani in cristallo con gambe munite di rotelle. Italia, 1940 circaSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (attribuzione),Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - LiguriSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI, Coppia di mobili modello “SE”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CLAUDIO SALOCCHI, Sette moduli luminosi modello “Onda”€800