Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021Kaukasus, ca. 296x 173 cm.EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2021Täbris (sign.), ca. 350x 170 cm.EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2021Keshan mit Lebensbaum in Mihrab-Nische, ca. 174x 126EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2021Großer Kirman, ca. 404x 294 cm.EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2021Shiras, ca. 290x 198 cm.Besch. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.See Sold Price
Sold2018Figur51 Figur Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Figur eines "Mami Wata"-Altars des Vodoo-Kultes. CHF 300 / 600 EUR 258 / 51See Sold Price
Sold20182 Goldstaub-Löffel, "fanfa"2 Goldstaub-Löffel, "fanfa" Asante, Ghana Bronze. L 15 cm und 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Werkzeug eines Goldhändlers mit dem er Fremdmaterial vom Goldstaub trennSee Sold Price
Sold2018Hälfte eines Ayoayo-Spielbrettes56 Hälfte eines Ayoayo-Spielbrettes Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 29 cm. B 25 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Das Spiel ist unter diversen Namen und inSee Sold Price
Sold2019A Rare Representation of a KingSeltene Darstellung eines Königs Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2021An Edo Container with Lid in the Shape of a PalaceDeckeldose in Form eines Palastgebäudes Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8,5 cm. B 21 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - Nachlass René David (1928-2015), ZüricSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2018Musikhammer, "lowre"32 Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Naturfasern. H 25 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel eines WahrsageSee Sold Price
Sold2021A Chinese Miniature of a Guardian Lion, "shishi"Miniatur eines Wächterlöwen "shishi" China Mit Sockel / with base Speckstein. H 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2018Maske, "colon"36 Maske Igbo (?) Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Baumwoll-Gewebe. H 32 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Humoristische Darstellung eines Kolonialbeamten. Das PorträSee Sold Price
Sold2020An Akan Top of a Linguist StaffOberteil eines Sprecherstabes Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). ��See Sold Price
Sold2019An Akan Belt of a NotableGürtel eines Notabeln Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Fell, Textil. L 72 Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée ISee Sold Price
Sold2021A Mixed Lot of 7 Cast ArtifactsLot von 7 Guss-Objekten Ghana / Burkina Faso Metall. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Goldgewichte: H 3,5 - 5 cm (Eines mit Sockel / one with base). Anhänger, SilbeSee Sold Price
Sold2018Zeremonialwedel89 Zeremonialwedel Zaramo, Tansania Gesockelt (base included) Holz, Echthaar. H 37 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Persönlicher Wedel eines Notabeln, der als äusserSee Sold Price
Sold2019A BAULE "LOWRE" GONG BEATERMusikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Muschel. H 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel eines Wahrsagers. Um bei OSee Sold Price
Sold2018Gedenkkopf3 Gedenkkopf unbekannt, Mali Gesockelt / with base Terrakotta. H 11 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Vermutlich Stöpsel eines Gefässes. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Maske, "kam" / Kamerun / Cameroon69 Maske, "kam" Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die wichtigste Maske eines jeden Ensembles ist die männliche FührSee Sold Price
Sold2021Two Egyptian Bead Strangs of a Mummy NetZwei Perlenstränge eines Mumiennetzes Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 35 - 42 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 1See Sold Price
Sold2018Goldgewicht und Brosche78 Goldgewicht und Brosche Asante, Ghana Gelbguss, Gold. H 5,5 cm. B 2,5 cm. Provenienz: Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Goldgewicht in Form eines Schildes, dass von einem Zürcher JuwelierSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla Charlottenhütte Niederschelden D.1963. Vintage. Silbergelatine,€4,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDavis, Gene Hommage a Barnett Newman. 1979. Farbserigraphie auf Velin. 80 x 62,5 cm (85, 7 x 70, 5€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Ringkampf in der Schaubude. 1903/1964. Heliogravüre nach einer farbigen€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Vorstadt-Tingel-Tangel. 1903/1964. Heliogravüre nach einer Zeichnung, auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bü€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchad, Christian Selbstporträt 1929/ 1969. Kaltnadelradierung auf BFK Rives-Velin (mit Wz.).€300