Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di comodini pensili legno laccato e vetro serigrafato, dettagli in ottone. Anni '50cm 10,5x46x30See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA (Attr.). Three appliquesPIETRO CHIESA (Attr.) - Nato a Sagno (Canton Ticino) nel 1876. Morto a Soregno (Canton Ticino) nel 1959. Tre applique in vetro, rame e ottone. Anni '40-'50. Difetti. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 85 ProfSee Sold Price
Sold2020MURANO Una coppa in vetro incamiciato e fogliaMURANOUna coppa in vetro incamiciato e foglia oro, circa 1960.Altezza cm 10, diametro 19.See Sold Price
Sold2016ERCOLE BAROVIER Coppa nuziale in vetro blu cobaltoBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Coppa nuziale in vetro blu cobalto decoro in oro, Murano anni 50. -. Cm 33,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANAUna lampada da parete. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino incamiciato. Anni '50. cm 70x26x31 AN ITALIAN WALL LAMP Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, trascurabili mancanze visiSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa in vetro 'Efeso', 1964. Altezza cm 4,5, diametro cm 10.See Sold Price
Sold2020MURANO, anni '50 Una coppia di maniglie inMURANO, anni '50 Una coppia di maniglie in cristallo sommerso con foglia d'oro e ottone. Misura di ogni maniglia: diametro cm 7,5, profonditàcm 10.See Sold Price
Sold2020OSCAR TORLASCO Coppia di lampade da tavolo, produzioneOSCAR Coppia di lampade da tavolo, produzione Lumi anni '50. (2). Vetro, metallo verniciato e ottone.. Cm 10,00 x 21,00 x 10,00.See Sold Price
Sold2015Archimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetroArchimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetro soffiato rosa alabastro di forte spessore. lacerti dell etichetta adesiva. Murano anni 50/60 (cm 22x9x17)See Sold Price
Sold2016TRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. AlluminioTRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Altezza cm 10, dimetro cm 30.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in ottone martellato eMANIFATTURA ITALIANA Lampadario in ottone martellato e vetro opalino, anni 50.Un vetro ha una piccolissima scheggiatura . -. Cm 28,00 x 76,00 x 28,00.See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade daIGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade da parete o soffitto 'Lsp1' per AZUCENA, anni '50. Acciaio verniciato, ottone, vetro stampato satinato. Marchio stampigliato. Altezza cm 10, diametro cm 30 A setSee Sold Price
Sold2015TRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. AlluminioTRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. Alluminio laccato, vetro stampato curvato. Diametro cm 46, sporgenza cm 10.See Sold Price
Sold2018lampadarioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ‘50 Vetro lattimo, vetro a canne ritorte cristallo e lattimo, vetro lattimo zanfirico e reticello. Altezza cm 75, diametro del diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ardesia,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ardesia, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2024MURANO, anni '50. Una lampada aMURANO, anni '50. Una lampada a sospensione. Vetro pagliesco con bordo rubino. Lievi mancanze. Altezza cm 45, diametro cm 35. A hanging lamp. Straw glass with ruby edge. Slight parts missing. Height 1See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione,SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, vetro incamiciato soffiato. Altezza del diffusore cm 36, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, vetro opalino, cristallo satinato piegato Altezza cm 23,5.See Sold Price
Sold2015VITTORIO ZECCHIN Vaso a coppa conica azzurro.ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa conica azzurro. Vetro di Murano. Cm 21,50 x 21,00 x 21,50. Anni '30.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Acciaio cromato, vetro incamiciato. Impianto elettrico mancante. Altezza cm 170.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (NELLO STILE DI) SPECCHIO DA PARETE ANNI '50 - WALL MIRROR 1950SOttone, vetro specchiato. 79 x 54 x 3 cm - Brass, mirrored glass. 31.10 x 21.26 x 1.18 in.See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP6€1,800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Pair of transparent red blown glass spherical vases with frosted€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Floor lamp model "Lte7". Produced by Azucena, Milan,€3,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large vase. Murano, 1950s. Greenish transparent corroded glass. (h 46 cm.)€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Opaque green murrine and lattimo small glass cup, finely bevelled€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLalique Papier presses / radiator cap model "Chrysis". France, 1950s. Mould-pressed, bevelled,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Table lamp with transparent blue wrought glass stem. Murano, 1950s. (h senza€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFratelli Toso (Attributed) Small dark amethyst blown glass pourer, iridescent on the outer surface€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Pair of suspension lamps model "Bidone". Produced€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Chandelier model "LS1GC". Produced by Azucena,€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso Pair of wall lamps of the series "Grand Hotel". 1950s. Leaf- and flower-shaped€2,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of armchair, only one with arms. Italy, 1950s/1960s. Wooden frame, seat and back upholstered in€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Pair of colourless blown glass vases with gold leaf application. Murano, 1950s.€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large floor lamp. Murano, 1950s. Two-piece transparent light green glass€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Sixteen-light chandelier model "1563 A Dahlia". Produced€10,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Suspension lamp model "1462A". Produced by Fontana Arte,€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Floor lamp. Murano, 1940s/1950s. Wooden and metal base, stem€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Wall lamp of the series "Poliedri". 1960s/1970s. White painted metal frame, mould-blown€330(2 bids)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Coppa del Serpente model "4011". Execution by Venini,,€3,000