Sold2019A Roman UnguentariumUNGUENTARIUM Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 13,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774See Sold Price
Sold2019A Bird BottleVOGELFLÄSCHCHEN Östliches Mittelmeergebiet, 1. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 6,7 cm. Provenienz: Hans-Georg Steltzer, BRD-Botschafter in Kairo (1972-1978). CHF 300 / 600 EUR 258 / 5See Sold Price
Sold2019Two-Handled Double Ointment BottleZWEIHENKLIGE DOPPELSALBFLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 11,5 cm. Provenienz: P. Martens, Niederlande (1974 - 1984). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Round Lamp (Ancient Mediterranean art)RUNDE LAMPE Östliches Mittelmeergebiet, 8. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, scheibengedreht. H 5,9 cm. L 10,3 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Sammlung Dr. C. N., Nordrhein-Westfalen (1990er JSee Sold Price
Sold2019A Double Roman Toilet BottleDOPPELSALBFLASCHE Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 18,4 cm. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Roman BottleKUGELFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh. n. Chr. Glas. H 8,3 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 2. Jh. n.C Glas. H 13,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 5. Jh. n. Chr. Glas. H 7,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt München (2007). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price
Sold2019A BottleFLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 2. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 16,6 cm. Provenienz: Dr. Th. Engelmann, Basel (1936-1938). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Small Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 14 cm. Provenienz: Privatsammlung, Grossbritannien (zwischen 1955 - 1976). CHF 300 / 600 EUR 2See Sold Price
Sold2019A Small Roman Bottle (Ancient Roman Art)FLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 12,2 cm. Provenienz: Sammlung B.D. (1930er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 10,4 cm. Provenienz: - Kunstauktion Gerda Bassenge, Auktion 12, Berlin 7.11.1968, Nr. 2280. - Sammlung B.K., Berlin (1970See Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleBIRNENFÖRMIGES FLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, Mitte 1. Jh. n. Chr. Glas. H 10,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Squat Bottle With TrailingBECHER MIT GLASFADENDEKOR Östliches Mittelmeergebiet, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 8 cm. Provenienz: W. Kern, Zürich (1950er - 1970er Jahre). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Small BottleFLÄSCHCHEN Östliches Mittelmeergebiet, 2. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 5,2 cm. Provenienz: Kunstmarkt Deutschland (2007). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A BottleFLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 8,2 cm. Provenienz: Kunsthandel London (2003). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 6,8 cm. Provenienz: Saeed Motamed (1953 - frühen 1990er Jahren). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2015Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchschimmerndes Glas. Stark Verkrustet und leicht irisierend. Risse. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2015Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches, durchschimmerndes Glas. Kugeliger gedrückter Gefässkörper mit kurzem, leicht ausladendem Hals. Fadenauflage. IrisiereSee Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLASCHE Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 19,3 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Luxemburg (2002). - Privatsammlung, Schweiz (2003). - Privatsammlung V. R., BaseSee Sold Price
Sold2016*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht bläulich-grünes Glas. Konischer Corpus mit leicht konkavem Boden. Hoher, zylindrischer Hals. Innen mit Resten einSee Sold Price
Sold2019An Eastern Mediterranean UnguentariumUNGUENTARIUM Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 5. Jh. n. Chr. Glas. H 13,2 cm. Provenienz: Hans J. Morgenthau, Chicago, (1960er - 1970er Jahren). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2023Angel Scene Oil on Canvas31" x 23.5" Oil on canvas, glued to board. Has some damage to the lower right corner.See Sold Price