Sold2015Scuola lombarda fine del XIX inizi del XX secoloLa portatrice di fieno olio su cartone telato, cm 38 x 30 firmato in basso a sinistra Lombard School late 19th Century early 20th Century The hay bearer woman oil on canvas panel, 38 x 30 cm signed loSee Sold Price
Sold2015G. Cecconi (Scuola italiana XIX - XX secolo)Le quattro stagioni gouaches su cartoncini, cm 15,5 x 15,5 firmate: G. Cecconi The four seasons gouaches on cardboards, 15,5 x 15,5 cm each signedSee Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2021Scuola italiana del XIX secolo, Studio accademico dimatita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 335x475 datato 1836 in basso a destraSee Sold Price
Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2022Violino tedesco, produzione industriale, modelloViolino tedesco, produzione industriale, modello Stradivari, fine sec.XIX inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2019Frutto mano di budda in giada celadon intagliata,Frutto mano di budda in giada celadon intagliata, Cina fine sec.XVIII inizi sec.XIX cm. 5x4 h. 2See Sold Price
Sold2022Choir of Altar Servers, Spanish school of the XIX - XX centuries, Signed Sánchez Solà (Madrid,Oil on board. Framed measurements: 64 x 54, table measurements: 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Bacchus fountain. From Valerio Cioli's marble design.ITALIAN FOUNDRY, XIX-XX CENTURY Bacchus fountain. From Valerio Cioli's marble design. Coated bronze. 39 x 24 x 28 cm Petite imitation of the renowned Bacchino fountain, Cioli's work for the Boboli GarSee Sold Price
Sold2022V. Bianchini Madonna della Sedia Oil, 19 C.Virgilio Bianchini (Italian, XIX-XX) oil on canvas after the Renaissance master Raphael's "Madonna della Seggolia," signed "Madonna della Sedia di Raffaello / Copie dall'originale / V. Bianchini / StuSee Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2021SCUOLA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO King David.17TH-18TH CENTURY ITALIAN SCHOOL King David. Oil on canvas . Cm 60,00 x 88,00. Coeval golden frame. Frame presentSee Sold Price
Sold2022A fine XIX century Spanish oil. Signed by Eliseo Meifren.A fine XIX century Spanish oil on canvas with a scene of a woman on a boat. Signed by Eliseo Meifren. Measurement 20"x40"See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
2017V. Fine 19th C. Tiffany & Co. Chinoiserie Cartel ClockExceptional 19th C. Tiffany & Co. Chinoiserie Cartel Clock - Dial and movement signed Tiffany & Co====================================23" x 12.5" x 5.5"See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorindaolio su tela, W. 110 - H. 157 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di cane dormienteolio su tela, W. 71 - H. 58 CmSee Sold Price