Sold2017VAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clipVAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clip in oro giallo, linea Ludo Hexagon con zaffiri, n. di inventario 8136, g 16,59, lungh. cm 2,50 circa. VAN CLEEF & ARPELS NY Yellow gold sapphire"See Sold Price
Sold2022Demi Parure von André Vassort für Van Cleef & Arpels, 1961Collier und korrespondierendes Armband. Gelbgold, teilw. platiniert, gest. 750. Breite Bandform aus x-förmig verschlungenen, fein reliefierten Kordelbändern und stilisiertem BlatSee Sold Price
Sold2023Buccellati M., demi' parure composta da orecchiniBuccellati M., demi' parure composta da orecchini e spilla in oro giallo raffiguranti foglie di quercia satinate e incise, clips a lobo senza perno. dimensioni orecchini 3 x 1,5 cm, spilla 3,5 x 2 cm.See Sold Price
Sold2017DEMI-PARURE YELLOW GOLD, DIAMONDS AND COLOURED GEMSDEMI PARURE IN ORO E GEMME MULTICOLORI, KNIGHT composta da collana e orecchini in lastra di oro giallo con lavorazione bocciardata, impreziosita da fiori in gemme multicolori (amestista, peridoto, acqSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da girocollo in oro gialloDemi' parure composta da girocollo in oro giallo maglia grumette doppia, intercalata da 3 fiorellini di zaffiri taglio rotondo e al centro diamanti taglio brillante e orecchini coordinati, montatura cSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da spilla e orecchini inDemi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco, fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca, diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia. Orecchini con montaSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO E RUBINI FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS,di forma rettangolare interamente lavorato ad incisioni verticali ed orizzontali, la parte superiore impreziosita da pavé di rubini 'serti invisible', punzoni francesi, numerato 45331 39.024 Peso gSee Sold Price
Sold2017Demi-parure composta da orecchini con clip eDemi-parure composta da orecchini con clip e spilla/pendente in oro giallo e bianco, satinato e lucido a forma di foglie, complessivi g.13,10 Bi-coloured partly glazed gold leaf shaped jewellery set cSee Sold Price
Sold2016BOUCHERON, E MOON DROPS by VAN CLEEF AND ARPELS ÚBOUCHERON, E MOON DROPS by VAN CLEEF AND ARPELS Ú Lotto di due portacipria in metallo color oro, uno con lavorazione ôad intreccioõ e l'altro rifinito con vetro blu, entrambi in confezione orSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2016Bedettidemi parure in oro giallo 18 ct Notes: composta da orecchini (chiusura a clip) e collier con diamanti taglio brillante e ovale sfaccettato, cts. 7.50 totali circa. Gr. 90 totali. In astuccio originaleSee Sold Price
Sold2018BUCCELLATI Yellow gold diamond and ruby rabbit brooch,BUCCELLATI Yellow gold diamond and ruby rabbit brooch, g 7.05, length cm 3 circa. Signed Buccellati. IT BUCCELLATI Broche in oro giallo a guisa di coniglio con diamanti e rubini, g 7,05, lungh. cm 3 cSee Sold Price
Sold2019DE AMBROSI Yellow gold primrose brooch with carvedDE AMBROSI Yellow gold primrose brooch with carved quartz petals and accented with diamonds in all ct. 1.50 circa, g 19.28. Signed De Ambrosi, 3778 AL. IT DE AMBROSI Spilla in oro giallo a guisa di prSee Sold Price
Sold2018Yellow glazed gold owl pin accented with diamonds, gYellow glazed gold owl pin accented with diamonds, g 3.49.Pin in oro giallo satinato a guisa di gufetto con piccoli diamanti, g 3,49.See Sold Price
Sold2018Bi-coloured gold diamond and turquoise enamel pineconesBi-coloured gold diamond and turquoise enamel pinecones brooch, g 24.64, length cm 4.90 circa. IT Broche snodata in oro giallo e bianco a guisa di pigne rifinita con diamanti e smalti turchesi, g 24,6See Sold Price
Sold2020Silver and gold blackamoor with turban brooch accentedSilver and gold blackamoor with turban brooch accented with diamonds, rubies, sapphires and emeralds, g 25.30 circa, length cm 4.40, width cm 5.80 circa. IT Broche in oro giallo e argento a guisa di mSee Sold Price
Sold202118K YG Gold VAN CLEEF ARPELS Turtle Brooch. Ruby and Di18K YG Gold VAN CLEEF ARPELS Turtle Brooch. Ruby and Diamonds. Fur Clip Clasp Mechanism. 8.9dwt-- Dimensions: H: 1.25 inches: W: 1 inches--- Weight: 8.9 DWT --- US Shipping charge: $20 Plus insuranceSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO IN ORO BICOLORE VAN CLEEF & ARPELSda donna, modello "la collection", movimento al quarzo, con garanzia e astuccio; difetti Peso gr 15,00 TWO-COLOUR GOLD LADY'S WRISTWATCH, VAN CLEEF & ARPELS; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017Orecchini in oro giallo 585/1000 e argento a guisa diOrecchini in oro giallo 585/1000 e argento a guisa di fiore con diamanti e smeraldi g 21,60, lungh. cm 4,10 circa. 14K yellow gold, silver, diamond and emerald earrings, g 21.60, length cm 4.10 circa.See Sold Price
Sold2017Anello in oro giallo e malachite scolpita a guisa diAnello in oro giallo e malachite scolpita a guisa di maschera tribale, g 21,59 misura 17/57. Yellow gold ring with a malachite carved as a tribal mask, g 21.59 size 17/57.See Sold Price
Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2018Yellow gold orange coral and enamel moor broochYellow gold orange coral and enamel moor brooch accented with two rubies and seed pearls, (defects, loss) g 13.70, length cm 4.40 circa. IT Broche a guisa di moro in oro giallo rifinito con smalti unSee Sold Price
Sold2018Carved pink coral and nephrite yellow gold cherryCarved pink coral and nephrite yellow gold cherry brooch, g 13.21, length cm 5 circa.Spilla a guisa di ciliegie in oro giallo cesellato, corallo rosa e nefrite g 13,21, lungh. cm 5 circa.See Sold Price
Sold2017Orecchini a guisa di foglia nervata in oro giallo eOrecchini a guisa di foglia nervata in oro giallo e corallo, g.20,30 lungh. cm 3,2 Yellow gold coral ribbed-leaf earrings, g.20,30 length cm 3,2See Sold Price
19 hrs LeftPlatinum Auction GroupVintage Van Cleef & Arpels 18K Yellow Gold Clip-On Hoop EarringsUS$900
Jul 20Hess Fine AuctionsVan Cleef Arpels Platinum Blue Chalcedony Sapphire Diamond VCA Blue Gardenia Earrings w BoxUS$90(3 bids)
2 days LeftRago Arts and Auction CenterVan Cleef & Arpels, Turquoise, ruby, and gold bird broochUS$650
2 days LeftKotler Galleries & AuctioneersVAN CLEEF ARPELS 18K ROSE GOLD PERLEE SIGNATURE BANGLE BRACELET w Box & COA Van Cleef Arpels 18KUS$5,000
3 days LeftWinbids AuctionsVan Cleef & Arpels 1970 Paris Wood Cocktail Ring In 18Kt Gold With DiamondUS$2,200
3 days LeftWinbids AuctionsVan Cleef & Arpels 1970 Paris Cocktail Ring In 18kt Gold With 8.27 Cts Oval ChrysopraseUS$2,600
Jul 02Elmwood'sJUNICHI HAKOSE FOR VAN CLEEF & ARPELS, A RARE MOTHER OF PEARL AND DIAMOND BUTTERFLY BROOCH in 18ct£3,500(1 bid)
4 days LeftNY Elizabeth VAN CLEEF & ARPELS VINTAGE ALHAMBRA VCAROGLW00 YELLOW GOLD BLUE SABLEUS$100(1 bid)
3 days LeftNY Elizabeth VAN CLEEF & ARPELS NECKLACE ZODIAC MEDAL KANKURI CANCER 12 CONSTELLATIONSUS$1(1 bid)