Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO au lavis de couleurs sur soie, représentant un cerisier en fleurs devant un soleil doré. Signé. (Rousseurs, embout inférieur à recoller). Avec une boîte en bois.See Sold Price
SoldESTAMPE OBEN TATE-E, HIROSHIGE II (1826-1869) OBAN TATE-E PRINTDescription française: Estampe oban tate-e, partie de tryptique, trois femmes au bord d'une rivière, auprès d'un cerisier en fleurs. Dimensions : 9.25 x 13.75" English Description: ObanSee Sold Price
Sold2020École canadienne - Fleurs en vaseÉcole canadienne (XX) Fleurs en vase Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Dimension (PO): 50,80cm x 60,84cm DimensiSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Florales Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large vase. Emile GALLÉ (1846 -Circa 30 cm x bis 10,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Floraler Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-grau hinterfangenes Klarglas, geätzt. Blätter- und Blütenranken-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GallSee Sold Price
Sold2023Daum (attrib), martele cameo glass vaseDaum (attrib), martele cameo glass vase, 20th c., "Coloquinte en Fleurs", applied and carved pate-de-verre cameo glass, green and orange floral decoration on white martele ground, cameo signature "DauSee Sold Price
Sold2024Große Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large long-necked vase. EmileCirca 37 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-violett-braun hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Hortensien-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GaSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, TurnJugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, Turn Teplitz, um 1905 Material: Keramik mit hellem Scherben, partiell glasiert, Goldstaffage, Marke: rote Manufakturmarke PD mit Zusatz 'Made in AustrSee Sold Price
2015CONSTANTINEAU, Fleurimond (1905-1981)CONSTANTINEAU, Fleurimond (1905-1981) "Pommier en fleurs, Frankland" Oil on masonite Signed and dated on the lower right: F. Constantineau 1976 Signed, dated and titled on the reverse: 41x51cm - 16x20See Sold Price
Sold2021Pierre Jerome (French, 1905-1982) Fleurs aux vase vert.Pierre Jerome (French, 1905-1982) Fleurs aux vase vert. Oil on canvas, signed lower left. Provenance: Aaron Galleries, Glenview, IL 25 3/4" x 21 1/2" Frame: 31 1/4" x 27 1/4"See Sold Price
Sold2017Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases,Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases, Paul Milet, Sèvres, Frankreich, um 1905 Material: Porzellan, mit Goldfolie belegt und farbigem Emaildekor, Marke: schwarze Firmenmarke 'Sèvres' mSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2016Vase auf KugelfŸ§enVase auf KugelfŸ§en, Loetz Wwe., KostermŸhle, um 1915, Farbloses Glas mit orangerotem Unterfang und StreublŸmchendekor in Schwarzlot. Die drei angesetzten KugelfŸ§e in Schwarzviolett. H. 10 cm LSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE tianqiuping à décor en plein de mille fleurs L'épaulement agrémenté en haut relief d'un dragon poursuivant la perle sacrée Porcelaine et émaux polychromes H. 39See Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2022VASE HANA-IREVASE HANA-IRE en céramique émaillée vert et rouge sur fond beige, à décor de deux shishi jouant avec des balles rubanées parmi des arbustes en fleurs. (Défaut de cuiSee Sold Price
SoldVASE CHINOIS, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CHINESE VASEDescription française: Vase quadrangulaire en porcelaine et émaux de style famille verte sur fond noir, à décor d’oiseaux parmi des branches de prunus en fleurs. Chine, XIXeSee Sold Price
SoldVASE EN STÉATITE ORANGÉE / ORANGE SOAPSTONE VASEDescription française: Vase en stéatite orangée, à décor en relief de fleurs de pivoines. Milieu Xxe siècle. Dimensions : 4.5 x 3 x 2" English Description: Orange soapstoSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en verre teinté aubergine et émailléPaire de vases en verre teinté aubergine et émaillé polychrome à décor de fleurs. Vers 1900 H : 28 cmSee Sold Price
Sold2021WEBBDescription Française: Vase en verre camée signé WEBB, vert olive à décor de fleurs blanches. H: 12cm - 4'75". Provenance: Succession de Madame R., Montréal. English DescSee Sold Price
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
2 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Composition au Vase de Fleurs, 1947US$3,000