Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2016Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan.Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Vase mit Langhals seitlichen zylindrischen Henkeln. Darstellung von Gelehrten am Tisch auf Gefässkörper, am Hals verziert mit Gelehrten-USee Sold Price
Sold2023Vase mit Blauregen-Dekor von Emile GalléAuf rundem Stand sich zur Schulter vorwölbender ovoider Korpus, beidseitig ins Oval gedrückt, flache Schulter, eingezogener, ovaler Lippenrand. Überfangglas, milchig lachsrosafarben, faSee Sold Price
Sold2023Vase mit geschnittenem Schwertlilien-Dekor von Muller FrèresKeulenform auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, milchig weiß, farblos und grün. Umlaufender, geätzter und geschnittener Dekor aus vollständig mit dem Rad überarbeiteSee Sold Price
Sold2022Vase mit Irisdekor von Maison Edmond EnotFarbloses, dickwandiges Kristallglas; Bronzestandring. Ins Oval gedrückte, passige Balusterform. Auf reliefiertem Grund feiner Mattschnittdekor aus einem Teich mit Schwertlilien. Sign. "E.See Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2020Große Vase im Art Déco-Stil von NicolasKeramik, tannengrüne, teilw. craquelierte Glasur. Sich konisch erweiternder Korpus auf quadratischem, abgetrepptem Fuß mit Reliefdekor aus Kreisen. Teilw. Bemalung (Auflage) in Platin. Entw.See Sold Price
Sold2017Peking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen Grund figuriert im Zentrum eine blumengefüllte Vase als Medaillon, umgeben von dekorativen Blütenzweigen. Helle breite, mit Päonien-Zweigen verzierteSee Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh.VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh. Keramik, craqueliert. H. 27 cm. Reliefierte Schafe, Pfirsiche und Weiden dekorieren die Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Jugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art NouveauJugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art Nouveau Glass Vase With Underwater Landscape, um 1900 gebauchte runde Vase mit kurzem Hals. Auf der Wandung umlaufende Unterwasserlandschaft mit Fischen,See Sold Price
Sold2015Vase mit Blütenzweig/ Vase With Flower Branch, Bing &Vase mit Blütenzweig/ Vase With Flower Branch, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, um 1970 konische Vase mit kurzem Hals. Auf der Schauseite Zweig mit weißen Blütendolden. Porzellan, weiß, glasiert u. iSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. aufCloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. auf rundem Stand bauchige Vase mit langem Hals. Auf schwarz/braunen Fond Transluzidemail mit sehr feinen bunten Rosetten und Tropfendekor. H. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022Vase mit Frauenschuh- und Heuschreckendekor von Emile GalléBecherform, rautenförmiger Querschnitt. Überfangglas, längsoptisch geblasen, farblos und dunkelrubinrot sowie partiell gelb und violett, grün und blau opaliSee Sold Price
Sold2015Vishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grünerVishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grüner Patina. Auf Podest, flankiert von zwei Begleitfiguren. H 10 cm.See Sold Price
Sold2022Set aus 4 Arbeiten. 1989 - 1991. Mit 3 Farb- und 1 Lithographie, 1 Blatt zusätzlich mitSet aus 4 Arbeiten. 1989 - 1991. Mit 3 Farb- und 1 Lithographie, 1 Blatt zusätzlich mit Faltung. Je auf Papier. Blattmaße von 27 x 23,5 cm bis 29,8 x 23 cm. Je signiert, datiert, 3 Bll. nummSee Sold Price
Sold2022Vase mit ÃœberfangreliefgravurVase mit Ãœberfangreliefgravur In der Art von Kristian Klepsch Farbloses Glas, mit violettem Ãœberfang, Schliff und Gravur. Surrealer Dekor in Ãœberfangreliefgravur. Bodenschliffstern. H. 31 cmSee Sold Price
Sold2022Beuys, Joseph Herman Hendrik ter Balkt: Joseph Beuys. 1978. Mit 10 Serigraphien und 1 s/wFluxus Beuys, Joseph Herman Hendrik ter Balkt: Joseph Beuys. 1978. Mit 10 Serigraphien und 1 s/w Photographie. Mehrheitlich mit Farbserigraphien, je auf Papier. Blattmaße von 6 x 7,7 cm bis 17 xSee Sold Price
Sold2016PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldstaffage. H. 22,9 cm. Eine Vase auf der Bodenunterseite mit aufglasurroter Marke. Auf der Wandung figürlichSee Sold Price
Sold2021Famille verte VaseFamille verte Vase China, Qing-Dynastie, wohl 18. Jahrhundert Balusterförmige Vase mit umlaufendem Blütenzweig- und Insekten-Dekor auf Holzsockel. Unterseitig blaue Doppelkreis-Marke. H. 18 cm (ohneSee Sold Price
Sold2022Wandbehang, in Form einer VaseChina, Republik-Zeit. Porzellan. Apokryphe Vierzeichen-Qianlong-Siegel-Marke. Polychromer, stilisierter Floraldekor. Halbplastische Vase mit zwei Löchern zur Aufhängung auf der Rückseite. RelSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die zweiteilige Wandung mit feinem Blattrankendekor auf cremefarbenen Grund. Gerahmt von Perlbändern. Spitze und Unterseite mitSee Sold Price
Sold2022Set aus 12 Graphiken im typographischen Stil. Mit Offsets, Lithographien und Serigraphien. 1 BlattSet aus 12 Graphiken im typographischen Stil. Mit Offsets, Lithographien und Serigraphien. 1 Blatt verso mit weiterer Arbeit. Je auf Papier. Blattmaße von 25 x 18 cm bis 41,8 x 39,5 cm. MehrheitlSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSilbermontierter Humpen mit Fächerchinesen-Dekor€3,600
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white double-gourd vase with crane and dragon, probably Wanli period€1,500
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
May 07Hermann Historica GmbHA sabre M 1865 for officers of the Russian infantry with manufacturer's mark of court supplier€1,500
May 10Hermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Amphorenvase mit "Italienischem Majolika-Dekor" aus€14,000