Sold2016Vase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innenVase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innen hellbraun, aussen grün und dunkelbraun überfangen. Umlaufend matt geätzter Landschaftsdekor mit grossen Bäumen. Bezeichnet: Gallé (graviert)See Sold Price
Sold2016Vase, Emile Gallé Um 1900. Nancy. Farbloses opakesVase, Emile Gallé Um 1900. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen milchiggrün, aussen hellrot überfangen, umlaufend rmit Anemonen reliefiert geätzt, feuerpoliert. Reliefsignatur: Gallé. H 23 cm.See Sold Price
Sold2017Deckeldose, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas,Deckeldose, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innen partiell blau, aussen dunkelgelb überfangen, geätzte Teichlandschaft mit Libelle. Eiform. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2016Soliflore, Emile Gallé Um 1920. Nancy. Farbloses opakesSoliflore, Emile Gallé Um 1920. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen purpurfarben überfangen, umlaufend mit Glockenblumendekor reliefiert matt geätzt. Reliefsignatur: Gallé. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2016Soliflore, Emile Gallé Um 1904–1906. Farbloses opakesSoliflore, Emile Gallé Um 1904–1906. Farbloses opakes Glas, innen partiell rosa, aussen weiss, lila und grün überfangen, umlaufend mit Hortensienblüten reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gall�See Sold Price
Sold2021Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), WerkstattJugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, innen milchig opak weiß und blau, außen rosa und olivgrün überfangen. Eiform mit eingezogenem Hals. Aus den Schichten heraus geSee Sold Price
Sold2016Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas,Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas, reliefiert geätzt, partiell brüniert und vergoldet. Bezeichnet: DAUM NANCY (mit Lothringerkreuz). H 13 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes GlasKleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas mit Farbpulvereinschlüssen und Emailaufschmelzungen, geätzter Brombeerdekor im Relief. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H 19 cm.See Sold Price
Sold2015Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes GlasVase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter und vergoldeter, hängender Blätterdekor. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz. H 18,5See Sold Price
Sold2016Vase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York.Vase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York. Farbloses Glas, weiss-grün überfangen, gekämmter Fadendekor, lüstriert und matt irisiert. Bezeichnet: Firmenmarke (Papieretikett). H 22 cm.See Sold Price
Sold2018Vase ''Ausführung 166''Vase ''Ausführung 166'' Loetz Wwe., Klostermühle, nach 1916 Farbloses Glas, mit fliederfarbenem Opal unterfangen. Der angesetzte Fuß sowie die Auflagen aus gesponnenen Fäden und BaSee Sold Price
Sold2018Vase mit Zinnmonterung ''Neurot Cytisus''Vase mit Zinnmonterung ''Neurot Cytisus'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1902 Farbloses Glas, innen mit neurotem Opal unterfangen. Dicht umsponnen mit blauen, rotbraun geäderten Bändern. Überlagert vonSee Sold Price
Sold2016Grosse Vase ''Sommerso''Grosse Vase ''Sommerso'' Flavio Poli (Entwurf), Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1962 Farbloses Glas, innen rotorange unterfangen ('ambral-cristallo'). Im Querschnitt oval. H. 31 cm Lit.: M. Heiremans, SeSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind,Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind, D'Argental, Paul Nicolas, um 1920 farbloses Glas, innen Orangegelb unterfangen, außen Hell- und Dunkelrot überfangen. Umlaufend feine AckerwindeSee Sold Price
Sold2022GROSSE VASE MIT LANDSCHAFTGROSSE VASE MIT LANDSCHAFT Deutsch, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, 1918-1929 Farbloses Glas, gelber Unterfang, brauner UEberfang, AEtzdekor. H. 40,5 cm. Auf Wandung bez. 'Arsall'. Auf rundem Stand baSee Sold Price
Sold2017Vase ''Chicorées''Vase ''Chicorées'' Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1918 - 1921 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Hellrubinrosa und Grün. In umlaufender Motivwiederholung reliefiertSee Sold Price
Sold2022VaseVase Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, mit nach unten auslaufendem rubinrosa Unterfang. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Stilisiert floraler bunter Opakemaildekor in umlaufendem Rapport.See Sold Price
Sold2015Zierschale mit Rosen/Vase With Roses, Cristallerie deZierschale mit Rosen/Vase With Roses, Cristallerie de Pantin, Pantin/Seine, um 1888-1907 farbloses Glas, außen rot überfangen, innen opal unterfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Rosendekor mit BSee Sold Price
Sold2016Vase mit LilieVase mit Lilie Moser, Karlsbad, 1903 - 1910 Farbloses Glas, im Boden nach oben auslaufender rotbrauner Unterfang. Stängel mit Blüte und Knospe aus marqueterieartig eingeschmolzenen und verzogenen, hSee Sold Price
Sold2021TulpenglasTulpenglas Nils Landberg (Entwurf), Orrefors, 1957 Farbloses Glas, dünn verlaufend rotbraun unterfangen. Fuß nach innen umgeschlagen. Unterseite in Diamantriß bez.: Orrefors Expo NU 312See Sold Price
Sold2016Vase mit weiblichem Akt ''Ariel''Vase mit weiblichem Akt ''Ariel'' Edvin Öhrström (Entwurf), Orrefors, 1957 Dickwandiges, farbloses Glas, tiefblau und braun überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft. WieSee Sold Price
Sold2021''Ariel'' - Vase ''Ansikten'' (Gesichter)''Ariel'' - Vase ''Ansikten'' (Gesichter) Ingeborg Lundin (Entwurf), Orrefors (Ausführung), 1972 Farbloses Glas, überfangen mit hellblauem Opal und Schwarzgrau. Dekor nach ZwischenkühluSee Sold Price
Sold2018Vase ''Ausführung 165''Vase ''Ausführung 165'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1916 Farbloses Glas, mit fliederfarbenem Opal unterfangen. Unteres Wandungsdrittel mit schwarzviolettem Teilüberfang, nach oben zungenförmig ausgeSee Sold Price
Sold2021''Graal'' - Vase mit Unterwasserdekor''Graal'' - Vase mit Unterwasserdekor Edward Hald (Entwurf), Orrefors (Ausführung) 1975 Farbloses Glas, grün und violett überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung geätzt, anschliSee Sold Price
3 days LeftCarnegie's Auction GalleryRookwood 1918 Arts And Crafts Pottery Scenic Blue Ceramic Vase 1356D CoyneUS$800
Oct 13Thriftiques of IowaMagnificent 16 ¾ inches signed Richard Loetz cameo art glass vaseUS$10(1 bid)
3 days LeftCarnegie's Auction GalleryWeller Eocean Rose 1898-1918 Art Pottery Border Collie Dog Portrait Vase E BlakeUS$700
3 days LeftCarnegie's Auction GalleryArequipa California Arts And Crafts Pottery Mottled Blue Broad Shoulder VaseUS$1,200
21 hrs LeftForum AuctionsHintz (Richard R.) Hintz' Moderne Häuser: Ein Illustrierte Architectonische Zeithschrift, Berlin,£400
Oct 05Richard L. Edwards Auctioneering1999 Pokemon Base Set Unlimited Factory Sealed Booster Box - 36 PacksUS$4,100(10 bids)