Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2022Panca con schienale Luigi XVI in noce conPanca con schienale Luigi XVI in noce con imbottitura in pelle, Emilia fine sec.XIX cm. 166x45 h. 91See Sold Price
Sold2017Piccolo secretaire Napoleone III decorato conPiccolo secretaire Napoleone III decorato con applicazioni di bronzi, ottone, madreperla e avorio, fine sec.XIX cm. 65x32 h. 126See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aVaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)See Sold Price
Sold2020Putto con capra, piccolo gruppo in porcellanaPutto con capra, piccolo gruppo in porcellana bianca, Germania fine sec.XIX cm. 11x7 h. 11See Sold Price
Sold2022Scrittoio Napoleone III lastronato in palissandroScrittoio Napoleone III lastronato in palissandro con applicazioni in porcellana dipinta a motivi floreali, Francia fine sec.XIX cm. 39x30 h. 22See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana di Cina con prese lateraliVaso in porcellana di Cina con prese laterali decorato in policromia con personaggi, Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX h.cm.43See Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2022Angonale Luigi XIV in legno laccato a fondoAngonale Luigi XIV in legno laccato a fondo bianco con fiori e uccellini, Genova sec.XVIII cm. 81x52 h. 94, laccatura della fine del sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè adattati a lampada, CinaCoppia di vasi cloisonnè adattati a lampada, Cina fine sec.XIX h.vasi cm.30See Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica decorato in policromia conAlbarello in ceramica decorato in policromia con personaggi, marca AL con globo, Savona fine sec.XIX h.cm.35See Sold Price
Sold2019candelabro in bronzo dorato a 7 luci epocacandelabro in bronzo dorato a 7 luci epoca Napoleone III fine sec.XIX cm.x h. 69,5See Sold Price
Sold2022busto in alabastro "giovane napoletana conbusto in alabastro "giovane napoletana con collana" sec.XIX cm.x h. 45See Sold Price
Sold2023Due contenitori portapiante di forma rettangolareDue contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata, uno con carpe e l'altro con simboli taoisti, Cina fine sec.XIX cm.24x10 e 20x7See Sold Price
Sold2017Piccolo secretaire a cinque cassetti conPiccolo secretaire a cinque cassetti con calatoia, impiallacciato in radica, fine sec.XIX cm.65x42xh.136See Sold Price
Sold2022Armadietto in stile Boulle, Francia fineArmadietto in stile Boulle, Francia fine sec.XIX cm. 32x24 h. 33See Sold Price
Sold2020Alzata in porcellana di Sevres montata in bronzoAlzata in porcellana di Sevres montata in bronzo dorato, fine sec.XIX cm. 33x19 h. 16See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h.Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana dipinta conCina vaso in porcellana dipinta con dragoni cm.x h. 32See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana decorato con vaso diCina vaso in porcellana decorato con vaso di fiori cm.x h. 60See Sold Price
Sold2024Statuina in corallo, Cina fineStatuina in corallo, Cina fine sec.XIX h.cm.11, gr.63 con base, rottureSee Sold Price
Sold2016Vaso in bronzo con rilievo di "Taotie", CinaVaso in bronzo con rilievo di "Taotie", Cina h cm 40See Sold Price
Sold2020Coppa in porcellana policroma a fiori, marcataCoppa in porcellana policroma a fiori, marcata alla base con segno geometrico, Cina sec.XIX h.senza base cm.7, diam.cm.8,6See Sold Price
512 Lots AwayLucas Milano SRLCoppia di brucia profumi con decoro floreale policromo Porcellana bianca con finiture dorate€200
427 Lots AwayLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200(1 bid)
583 Lots AwayLucas Milano SRLVaso con decori floreali Porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 21,5 cm h€500
610 Lots AwayLucas Milano SRLVaso con decoro floreale dorato su fondo nero Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing, prima metà€200
578 Lots AwayLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, Periodo€500
568 Lots AwayLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
579 Lots AwayLucas Milano SRLPiccolo vaso con decoro floreale e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€280
448 Lots AwayLucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
597 Lots AwayLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e dragone Bronzo scolpito Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo 102 x 90 x 76€3,000
618 Lots AwayLucas Milano SRLCiotola e coperchio con decoro floreale policromo Porcellana Cina, Dinastia Qing, fine del XIX€160
553 Lots AwayLucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese cloisonne enamelled 'Nine Peaches' bottle vase, Republic period, H 47,5 cm€300
May 29Carlo Bonte AuctionsA pair of Chinese cloisonne enamelled bronze cranes, 20thC, both H 35 cm€300(1 bid)
May 29Carlo Bonte AuctionsA pair of Japanese cloisonne enamelled bronze vases and a pair of Kutani vases, 20thC, H 25 cm / H€200
May 29Carlo Bonte AuctionsA pair of Chinese cloisonne enamelled large heads of horses, 20thC, both H 32 cm€300
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese cloisonne enamelled 'Dragon' plate, raised on gilt bronze mounts, late 19thC, dia 31,5 cm€240
May 29Carlo Bonte AuctionsA small collection of two Chinese cloisonne narcissus planters and a pair of Canton enamelled double€200(1 bid)
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese cloisonne enamelled 'Garden' round box and cover, with a Qianlong mark, dia 10,4 - H 6,8€500