Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2023Rosa family porcelain vasePink Family porcelain vase depicting "LIFE SCENE" within reserves. China. 62x25cm approx. Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina. 62x25 cm ca.See Sold Price
Sold2016Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa,Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h.Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2022Versatoio in porcellana Famiglia Rosacon decoro di uccellini tra i rami, Cina, Compagnia delle Indie, XX secolo H. 24 CmSee Sold Price
Sold2019A Famille Verte vase with twin handles shaped asA Famille Verte vase with twin handles shaped as fruits, decorated with figures (defects) China, 20th century (h. 57 cm.) IT Vaso in porcellana Famiglia Verde con doppie anse a guisa di frutti, decoraSee Sold Price
Sold2019Vasoin porcellana Imari con decorazioni floreali, coperchio con presa a cane di Pho, inizi XIX sec., cm. 63See Sold Price
Sold2018VASO A BALAUSTRO, CINA, FAMIGLIA VERDEVaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con figure di dignitari e di guerrieri, altezza cm 46. Famiglia Verde, Cina fine secolo XIX. Difetti. | Polychrome porcelain baluster vase, decoratedSee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A NICE PAIR OF 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN BOTTLES, QIANLONG PERIOD (1735 - 1795) (2) 23,3 cm high Each of pear-shaped body rising from a short straight fooSee Sold Price
Sold2020Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa, decorate a motivi di peonie, marcate alla base, Cina sec.XIX diam.cm.17xh.7See Sold Price
Sold2016DUE TEIERE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIATWO FAMILLE-ROSE PORCELAIN TEA POTS, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908) (2) 14 cm max high, 13 cm max wide One with the body of square shape, recessed short feet, a round neck, a double tSee Sold Price
Sold2017SEI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy SIX 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (6) 22,2 cm diam. Flower decoration. Four in good conditions and two withSee Sold Price
2021A.Minghetti, vaso con coperchio decorato conA.Minghetti, vaso con coperchio decorato con architetture, siglato alla base AM Bologna h.cm.44See Sold Price
Sold2022Boccale in porcellana famiglia rosa, CinaBoccale in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XIX h.cm.13,8See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi esagonali in porcellana FamigliaCoppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa a motivo di "Festa Taoista", Cina sec.XIX h cm 29,5See Sold Price
Sold2019Alessandro Mendini, Shiro KuramataVaso con coperchio n. 47 della serie 100% Make-up Porcellana decorata a decalcomania. Ediz. Alessi Tendentse, 1992 Sotto la base: 100% A. Mendini Kuramata Alessi Tendentse Germany h cm 38,5, diam. maxSee Sold Price
Sold2018RENATO BASSOLIMilano, 1915 - 1982 Vaso con coperchio Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36 Firmato sul fondoSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiVaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura., Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca , , H. 25 CmSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLVaso con decori floreali Porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 21,5 cm h€500
3 days LeftLucas Milano SRLAlzata con decoro di guerriero con arco e paggio Porcellana Famiglia rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX€200
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
3 days LeftLucas Milano SRLVaso con manici decorati Porcellana Germania, 1940/50 ca Prod. Rosenthal 46,5 x 30 cm Marchio€500
3 days LeftLucas Milano SRLVaso con motivi vegetali e floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x€160
3 days LeftLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
3 days LeftLucas Milano SRLPiccolo vaso con decoro floreale e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€280
3 days LeftLucas Milano SRLCiotola e coperchio con decoro floreale policromo Porcellana Cina, Dinastia Qing, fine del XIX€160
3 days LeftLucas Milano SRLPiatto ottagonale con decoro di uccelli e floreale Porcellana Famiglia verde, Cina, Dinastia Qing,€120