Sold2021Vaso in porcellana decoro con figure femminili,Vaso in porcellana decoro con figure femminili, Cina sec.XIX h.cm.56See Sold Price
Sold2019Cina grande vaso in porcellana decoroCina grande vaso in porcellana decoro pesche cm.x h. 60,5See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana di forma quadrata a decoro diVaso in porcellana di forma quadrata a decoro di paesaggi cinesi e poesia, Cina Repubblica h cm 40See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2023VASO POT-POURRI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DINYMPHENBURG, CIRCA 1940 a balaustro e con decoro di tralci fioriti a rilievo; poche minime perdite Marche di manifattura e numerale impresso Alt. cm 30,5, larg. cm 16 A NYMPHENBURG WHITE PORCELAIN VASSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2022Imperial Pale Celedon Mei Ping VaseYun Chen period vase,. Purchased from Rare Arts. Original invoice states from the collection of the Metropolitan Museum of Art. Marked with 6-digit character mark. From the Estate of June Hirsch JonesSee Sold Price
Sold2018RARE CHINESE CLOISONNE MEI PINGMarked with "Qianlong Nian Zhi" four character insignia on the bottom. 17" H.See Sold Price
Sold2016A CHINESE FAMILLE ROSE PORCELAIN MEI PINGThe classic porcelain vase featuring rounded shoulder and a narrow slim foot, decorated with plum flower trees by the reticulated rockery, two birds and an insect perched on the branches, a mark impriSee Sold Price
Sold2016Chinese Famile Rose Mei Ping VaseChinese Famile Rose Mei Ping Vase, depicted plum flower, Qian Long mark, good condition; H: 13 1/8 inSee Sold Price
Sold2017Chinese Blue and White Mei Ping VaseChinese Blue and white Mei Ping Vase, decorated with dargon and ruyi clouds pattern, Xue De mark, good condition; H: 13 1/2See Sold Price
Sold2022Chinese Ming Blue & White Mei Ping Lotus VasesAntique Chinese Ming Dynasty period hand painted blue and white porcelain vase of mei ping form depicting a landscape scene with warriors. Vase measures approx. 7 5/8" height x 4 1/2" diameter includiSee Sold Price
Sold2022Pr Chinese Ming Blue & White Mei Ping Lotus VasesA pair of antique Chinese Ming Dynasty period hand painted blue and white porcelain vases of mei ping form depicting lotus blossoms with scrolled vines. Each accompanied with a cover. Vases each measuSee Sold Price
Sold2016A Flambé Glazed Mei Ping Vase with StandA Flambé Glazed Mei Ping Vase with Stand, 19th Century. This Mei Ping shaped vase has a red and light blue flambé glaze. The glazing has very light crazing. It has no mark on the base. The vase is aSee Sold Price
Sold2016A CHINESE PORCELAIN MEI PING OF FIGURAL MOTIFThe finely painted famille rose vase decorated with elaborated details of a dignitaries playing with kids with benevolent smiles, adorned with a band of copper-red scrolling clouds on the bolbous shouSee Sold Price
Sold2022A Chinese Jun Kiln Mei Ping VaseA Chinese Jun Kiln Mei Ping Vase, Song Dynasty, Size: H 26.8cm.See Sold Price
Sold2015Two Small Mei Ping VasesTwo small Mei Ping vases with brown iridescent glazes. [4 1/4" W x 6 1/2" and 3 1/2" W x 6 1/2" H]. In good condition.See Sold Price
Sold2015A FINE FAMILLE-VERTE PORCELAIN JAR, MEI PINGA FINE FAMILLE-VERTE PORCELAIN JAR, MEI PING, Probably Qing Dynasty, H:17.5 inchxW:9.5 inchSee Sold Price
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Celadon con decoro naturalistico in blu cobalto e anse sagomate a foggia di cane€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso a tromba Wucai in porcellana a decoro floreale, Cina, XIX secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Guan e Celadon con decoro naturalistico a rilievo in porcellana bianca, Cina, XIX secolo€600
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Meiping in porcellana Famiglia Rosa a decorofloreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa a soggetto naturalistico con anse a foggia di rami, Cina,€100
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana craquele con figure blu raffiguranti aironi e mascheroni con anse ad anello,€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana a decoro di draghi tra fiori Ducai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con motivi floreali e giovani donne con scena di vita comune, Cina,€400
7 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteVassoio in porcellana a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di Vaso in porcellana Sangue di Bue, coppia di Vasi differenti craquele e vaso in€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde con figure di saggi entro paesaggio, anse ad anello e mascheroni,€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteGrande piatto in porcellana con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana blu con scene di vita quotidiana entro riserve, Cina, XIX secolo€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con anse sagomate e scene di vita di corte entro riserve, Cina,€700